Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Идеология России. Внешняя политика

Идеология России. Внешняя политика


18-08-2022, 14:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 611)

В общем, как некоторые знают, я сейчас статей почти не пишу, сосредоточившись на книге (по крайней мере, честно пытаюсь). Но ради такого случая сделаю исключение.
Поехали.

Итак, годами в России чуть ли не ежедневно звучат крики о необходимости государственной идеологии. Гости популярных телевизионных ток-шоу посыпают головы пеплом и раз за разом горестно повторяют, что России нечего предложить миру.
Ну вот, позавчера предложили. На Московской конференции по международной безопасности.
http://kremlin.ru/events/presi... - просто прекрасное
Причём, что внезапно, и Путин, и Шойгу – оба выдали по мощной программной речи, затрагивавшей широкий спектр вопросов. От этой самой международной безопасности и экскурсов в историю (как наши любят) и до конца однополярного мира и необходимости борьбы с умирающим неолиберализмом, глобализмом и неоколониализмом.
Рекомендую обе речи найти и прослушать.

Я специально подождал, чтобы посмотреть на реакцию «экспертного сообщества». Большинство сделало вид, будто вообще ничего не было. О чём угодно, но только не об этих, без преувеличения, исторических заявлениях.
«Дайте нам идеологию», говорили они. «Получите, распишитесь», а в ответ – тишина. Причём приуныли и псевдоправые, и псевдолевые. А почему так, ребята? Не соответствует вашим персональным хотелкам? Или просто вас устраивала ситуация, когда идеологии нет и можно ныть по этому поводу?

В любом случае, идеология (именно экспортная её часть) была явлена. Опись, протокол, отпечатки пальцев.
Итак, в чём она заключается?
1. Консерватизм, как противодействие неолиберализму. Защита традиционных ценностей, семьи, детей. Неприятие ЛГБТ, педофилии, каннибализма (его на «сифилизованном западе» уже тоже начинают потихоньку продвигать в качестве допустимого), экспериментов по принуждению детей к смене пола, защита детства в целом и так далее.
2. Антиглобализм, как форма борьбы с неоколониализмом. Западная форма «глобализма» по умолчанию подразумевала его же, запада, доминирование в международных отношениях и мировой торговле. Его валюты, его банки, его законы, его суды, его правила, его биржи, даже его страхование. А это, давайте говорить прямо (обожаю это делать), автоматически означало грабёж колоний.
Строго как в «Свадьбе в Малиновке»: Все мои хлопцы, как один, выступают за свободную личность – Значит будут грабить. «Свобода» в западном понимании означает именно это.
3. Вместо однополярного мира с доминированием англосаксов – многополярный мир с действительно равноправными и взаимовыгодными отношениями между странами.

 

Если первый пункт сугубо правый, то второй пункт сугубо левый. В результате получается социал-консерватизм (Кто сказал «СССР»? Молодец, пять!).
Причём всё это говорилось преимущественно странам так называемого «Глобального Юга» – африканским, ближневосточным, латиноамериканским. То есть, прямо по Достоевскому, «униженным и оскорблённым». Для которых антиколониализм – это, по факту, главный вопрос их не только процветания, но зачастую и самого существования.
То есть зёрна упали на плодородную почву, готовую принять их и прорастить.
Опять же, всё сказанное продолжает русскую/советскую традицию в международных отношениях, когда многие страны рассматривали нас как надежду на помощь в борьбе с угнетателями.

Практически параллельно с этим (разница в несколько часов в таких случаях не принципиальна) произошло два события.
Во-первых, пришли новости о том, что французы и немцы спешно покидают Мали и ЦАР, остатки их экспедиционных войск оставили занимаемые ими до сих пор базы и теперь на территорию этих баз зашли местные солдаты в сопровождении российских инструкторов.
Так вообще всегда бывает: сначала русские приходят, потом с ними борются, потом они остаются, а все остальные уходят.

Во-вторых, госсекретарь США Антон Блинкин посетил с визитом ЮАР, где ему смачно повозили не скажу какой тряпкой по наглой тупой морде.
Он там (и ещё в ряде африканских стран) тоже рассказывал о "равноправном партнёрстве между США и Африкой". Но на его смотрели, как на придурка (почему «как»?), с видом «Ты правда держишь нас за лоха, если думаешь, что мы поверим в твою примитивную пропаганду? Но, конечно, глава МИД ЮАР Наледи Пандор зачморила Блинкина просто эпически.
Если кратко, то Блинкен приезжал, чтобы попытаться прогнуть африканцев на присоединение к антироссийским санкциям. Но «не шмагла».

В общем, утирая слёзы умиления, хочется констатировать «Мы вернулись».
Ура, товарищи!

 

https://alexandr-rogers....
 

 



Источник: cont.ws @alexandr-rogers.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: kora (19 августа 2022 19:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    -1
    Роджерс, не можешь не писать, НЕ ПИШИ! Флюгер, блин.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map