Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загрузка операционной системы с виниловой пластинки

Загрузка операционной системы с виниловой пластинки


10-08-2022, 16:51 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 277)
image1.jpg


Интересно наблюдать как заморачиваются люди на ровном месте. Вот например решили загрузить ОС с виниловой пластинки.

10-дюймовая пластинка, время проигрывания которой составляет 6 минут 10 секунд при скорости 45 оборотов в минуту — это загрузочный диск DOS размером 64512 байт.



Вот как это описывает ru_vds: Для проведения этого необычного эксперимента персональный компьютер (а точнее — IBM PC) подключён к проигрывателю виниловых пластинок через усилитель. Тут имеется маленький ROM-загрузчик, управляющий встроенным «кассетным интерфейсом» PC (который, пожалуй, никогда и никем не используется). Этот загрузчик вызывается BIOS в том случае, если все остальные способы загрузки не сработали (то есть — загрузка с дискеты и с жёсткого диска). Проигрыватель воспроизводит аналоговую запись содержимого небольшого RAM-диска, предназначенную только для чтения, размер которой составляет 64 Кб.

В этой записи имеется ядро FreeDOS, модифицированное мной так, чтобы его размер уложился бы в существующие ограничения. Здесь же есть компактный вариант COMMAND.COM и пропатченная версия INTERLNK, которая позволяет передавать файлы по принтерному кабелю и переделана так, чтобы она работала бы в FreeDOS. Загрузчик читает образ диска с пластинки через кассетный модем, записывает образ в память и загружает с его использованием ОС. Полагаю, не так уж всё это и сложно.


image1.jpg


Если немного углубиться в технические детали, то окажется, что перед нами — некий симбиоз BootLPT/86 и 5150CAXX без поддержки порта принтера. Он тоже хранится в ROM, в слоте расширения BIOS, но это необязательно. Для подключения усилителя к компьютеру используется кабель, аналогичный тому, что применяется в 5150CAXX, но тут не используется передача данных от компьютера к подключённому к нему устройству.

«Кассетный интерфейс» — это всего лишь выход, представленный каналом 2 таймера динамика PC и вход, который представлен 4 каналом порта C 8255A-5 PPI (PC4, I/O-порт 62h, бит 4). Для программной (де)модуляции используются возможности BIOS INT 15h.

Загрузочный образ — это тот же 64-килобайтный образ RAM-диска BOOTDISK.IMG, ссылку на загрузку которого можно найти здесь. Данные образа, с использованием 5150CAXX, преобразуются в вид, совместимый с протоколом «IBM cassette tape», а получаемый аудиосигнал уходит прямо в систему записи виниловых пластинок.



EPROM-модуль с загрузчиком


Запись осуществляется с использованием кривой выравнивания RIAA, которую предварительный усилитель обычно обращает в процессе воспроизведения звука. Но делает он это не идеально. А значит — на усилителе нужно выполнить коррекцию сигнала. Именно поэтому я и воспользовался усилителем, так как мне не удалось получить нужный сигнал, подав звук на компьютер сразу от предусилителя. В моём случае, используя винтажный усилитель Harman&Kardon 6300 и интегрированный предусилитель MM Phono, мне пришлось убавить высокие частоты (-10дБ/10кГц), поднять басы (+6дБ/50Гц) и уменьшить уровень громкости до получения пиков примерно в 0,7 вольта, что позволило предотвратить искажения звука. Всё это делалось, конечно, при отключённой коррекции фазы и громкости.

Безусловно, кассетному модему совершенно наплевать на то, откуда именно приходит сигнал. При этом, конечно, важно, чтобы запись была бы чистой, не содержала бы щелчков и треска (винил) или недостатков, связанных с модуляцией или частотой сигнала (магнитная лента). Всё это может прервать поток данных. Правда, звук вполне может немного «плавать», скорость воспроизведения может варьироваться в пределах 2-3%. Это не мешает правильной передаче данных.





Вот и всё!




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Arix (10 августа 2022 22:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    На бытовых компьютерах типа ZX Spectrum при записи данных на магнитофон выставляли максимальный уровень записи. Здесь перегрузка идёт на пользу, формируя прямоугольный сигнал и повышая надёжность считывания. В принципе, при записи на пластинку тоже надо подавать сигнал с большим уровнем. Только вот, не знаю, как игла проигрывателя будет скакать по этим прямоугольникам...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map