Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как защитить Антоновский мост в Херсоне

Как защитить Антоновский мост в Херсоне


31-07-2022, 03:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 852)



Как вы помните, ВСУ несколько дней подряд обстреливает HIMARS-ами Антоновский мост в Херсоне, единственный в этом месте через Днепр. Российское ПВО пытается сбивать ракеты, но часть из них все же прорывается и мосту наносится ущерб, пока что не фатальный.

Один из читателей моего блога red_army_1917 прислал мне вариант, с помощью которого можно было бы попробовать обезопасить этот и другие стратегические мосты.

Что вы думаете о таком способе?



Итак, замысел врага - бить в одну линию перпендикулярно полотну моста, чтобы повредить сразу 4 несущих П-образных наборных балки по 3м стянутых между собой стальными прутками и развальцованных сбоку. (внутри балки полые)

На этих балках лежит бетонное полотно и сверху асфальт. Сами балки лежат в пазах на опорах моста. Опоры тоже не цельнолитые, а залиты в ~6 этапов. Сами опоры стоят на подводной части, которая покоится на сваях.

Ключевой момент в замысле врага - бить в одно место, чтобы повредить все 4 балки в одном месте и тогда один пролет разрушится полностью

Значит, нам НЕ надо защищать ВЕСЬ МОСТ, достаточно защитить то место куда идут прилеты, а это всего прямоугольник со сторонами (ширина моста НА 2 длины прилетов вдоль полотна)

Т.е. защищаем НЕСУЩИЕ БАЛКИ в том месте куда идут прилеты. Всех проще загнать на мост прицепы с бетонными плитами/возможно даже сваями(они крепче), которые уложены в "пирог" плита + прослойка из списанных автомобильных шин (материал для демпфирования ударной волны) и так в несколько слоёв.

Эти прицепы с защитным "пирогом" ставить на ночь, а днем снимать для проезда дешево и сердито вместо прицепов можно поставить танковый трал вместе бетонным "пирогом"

Антоновский мост испытывали 50-ю камазами груженными песком. Для того чтобы детонация была гарантирована сверху пирога, нужно первым верхним класть самый толстый металлический лист из наличных, на который установить ТАНКОВУЮ ДИНАМИЧЕСКУЮ ЗАЩИТУ

Танковая ДЗ обязательно вызовет или разрушение взрывателя или детонацию БЧ. Возможно защитный "пирог" надо стягивать стальной арматурой, иначе его может разрушить взрывом. Прицепы или танковые тралы с защитными "пирогом" ставить борт к борту



Проблема как мне видится в том, что мост на самом деле очень длинный. Не так просто заставить его чем то, что исключит попадание в дорожное покрытие. Все же проще нарастить средства ПВО, которые умеют сбивать подобного типа снаряды. А их у ВСУ не так много и они очень дорогие.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map