Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Зерновой коридор» в интересах Запада

«Зерновой коридор» в интересах Запада


30-07-2022, 00:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 854)


Западные ястребы слетелись в Одессу — послы стран «Большой семерки» (G7) приехали в город, чтобы проконтролировать работу согласованного продовольственного коридора в черноморских портах (Одессы, Черноморска и Южного). Как объявила посол Британии на Украине Мелинда Симмонс, этот съезд дипломатов подчеркнет важность сделки и роль ООН в соглашении, позволяющем вывозить продовольствие с Украины.

Таким образом, представители западных стран, которые делегируют Киеву директивы «центра», проследят за тем, как украинские власти выполняют свою часть договора и отдают неприкосновенные резервы. При этом разминирование в украинских территориальных водах проводиться не будет, так как на это потребуется слишком много времени. Полагаться станут на сознательность украинских лоцманов и их готовность к самопожертвованию.



Подобная спешка неудивительна, и дело не только в теме зернового кризиса из-за невозможности Киева осуществлять поставки, которую раскручивают на Западе. Вспомним, что Украина — далеко не лидер в этом направлении. В сезон 2020-21 годов Киев экспортировал всего 13 млн тонн пшеницы, а Россия, которая занимает первое место, для сравнения, продала 39,5 млн тонн. Помимо РФ есть и другие крупнейшие игроки рынка — ЕС с его 27,5 млн тонн, Канада с 27 млн тонн, США с 27 млн тонн и Австралия с 19,5 млн тонн. И даже если Украину вообще исключить из списка экспортеров зерна, то вряд ли этот факт вызовет мировой голод, о котором так любят рассказывать в Вашингтоне и Брюсселе.

Так что у Запада имеются совсем другие интересы, помимо наполнения собственных амбаров и спасения умирающих от голода африканских детей. Касаются они, прежде всего, возможности экспорта удобрений. Как подчеркнул заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, в договоренности по поставкам зерна включили также перевозки российских удобрений и подписан соответствующий меморандум. А это действительно болезненная тема для всех американских и европейских фермеров, где после антироссийских санкций цены на удобрения взлетели в разы, а вместе с ними и стоимость продуктов питания. И поскольку отменить просто так ограничения против Москвы никак нельзя, приходится использовать различные комбинации.

В Вашингтоне и ЕС никому не хочется повторения политических кризисов, которые один за другим произошли в Болгарии, Британии, Италии и Эстонии, когда на волне экономических проблем ушли в отставку главы правительств. Да и Турцию, которая в любой момент может остановить процесс вступления в НАТО Финляндии и Швеции, стараются задобрить, предоставив ей возможность сорвать неплохой куш. Анкара, как известно, поучаствовав в сделке по «зерновому коридору», получила эксклюзивное право скупать по скидке в 30% украинское продовольствие для дальнейшей перепродажи в другие страны.

В этой ситуации никого не интересует положение дел на Украине, где граждане собирают петиции с просьбой перестать экспортировать продовольствие из страны, чтобы сохранить запасы и не доводить население до масштабного голода. Одно из таких воззваний опубликовано на официальном сайте президента Украины Владимира Зеленского и стремительно собирает голоса. Но послов, которые встретились сегодня на берегу Черного моря, подобные мелочи отвлекать не могут. Да и сам Зеленский благополучно их игнорирует. Украинский гарант лично проследил за погрузкой зерна на корабль в Черноморске.

«С момента начала войны это первый корабль, который загружается зерном. Это турецкое судно. Это говорит о том, что порт начал работать. Наша сторона полностью готова. Все сигналы мы передали партнерам — ООН и Турции, наши военные гарантируют безопасность. Министр инфраструктуры находится на прямой связи с турецкой стороной и ООН, ждем от них сигнала, что можно начинать», — восторгался Зеленский возможностью выполнить свои обязательства перед Западом.

Тема голода в своей стране украинского президента волнует меньше всего. А особенно это касается населения, которое проживает на территории, находящейся под контролем России. Цинизм по отношению к этим людям киевские власти демонстрируют ежедневно. Рассказывая о несчастных африканцах, Киев дает разнарядку поджигать поля с посевами в Запорожье и Херсонской области. А минувшей ночью ВСУ нанесли артиллерийский удар по зерновым складам нового урожая в Васильевском районе Запорожской области. Ради своего желания усложнить для России задачу накормить население на подконтрольных ей территориях украинские власти пытаются устроить гуманитарную катастрофу в этих регионах.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Consultant (30 июля 2022 02:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +4
    Голод будет там системным, а не потому что не хватит зерна. По оценкам, вполне хватит, чтобы не жировать, но не умирать от голода.
    Другое дело, кто будет допущен больше, кто меньше к продовольствию. Экономика в полураспаде, будут вводить карточки и кормушки для "своих". К тому же, нужно сельскохозяйственных животных кормить. Их массово вырежут, мясо может даже подешеветь (в долларах), на время. А потом случится то, что случилось у немцев, когда они в 1МВ массово резали хрюшек, которые жрали немецкую брюкву. Резкий дефицит и цены в небеса. Если наши не придут.
    В целом, чем хуже эта кодла устроят там, тем нам лучше. Крепче запомнятся "прелести окраинства".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map