Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия продолжает проигрывать в информационной войне

Россия продолжает проигрывать в информационной войне


24-07-2022, 06:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 953)



Российские власти и Министерство обороны России до сих пор не осознали важность информационного фронта и информационной войны. Они уделяют этому внимание "постольку поскольку" и то наверняка потому, что все их достают этой темой. А ведь она очень важна в современном мультимедийном мире. В российском руководстве четко прослеживается принижение роли психологических операций в системе мультидоменных войн, а также недооценка необходимости информационной подготовки общества и вооруженных сил к тому или иному шагу, прежде всего непопулярному.

Украинская сторона в этом хороша. Там используют любой повод для того, чтобы раздуть до небес информационный костер, а так же заранее смягчить реакции на непопулярные решения или события.



Вспомним, как неквалифицированная работа главы российской переговорной группы Михаила Мединского, в том числе и публичное озвучивание им требований украинской стороны, произвели весьма тягостное впечатление на российское общество и ВС, чем не преминули воспользоваться ЦИПСО ВСУ и другие неприятельские органы психологической войны, начавшие распространять слухи о «договорняке» и «сливе» СВО. Этот эффект был еще более усилен отводом наших войск из трех областей, причем утверждение о «жесте доброй воли» ни в коем случае не удовлетворило российскую аудиторию.

Чуть позже данные разъяснения о необходимости концентрации сил, о том, что задача по отвлечению противника выполнена, несколько улучшили ситуацию, но полностью нейтрализовать негативный эффект не сумели.

Этот момент был отслежен неприятелем, который теперь старается максимально использовать любые скользкие и неоднозначные моменты для подрыва доверия к политическому руководству страны и военному командованию.

Такими, например, стали обмены – небезызвестной украинской волонтерши Юлии Паевской («Тайры»), связанной с неонацистскими формированиями, и 144 боевиков, часть из которых были пленены на «Азовстали» и даже входили в состав «Азова», которых, как в СМИ заявляли некоторые политики, обменивать не будут. Впрочем, это были не официальные заявления уполномоченных лиц, а пожелания депутатов и общественных деятелей.

Что касается «Тайры», то ранее о ней сообщали ТГ-каналы, что она была снайпером, а также совершила убийство родителей двух детей и пыталась выбраться из Мариуполя, выдавая себя за их мать. Дознание, проведенное в ее отношении в рамках фильтрационных мероприятий, не подтвердило ни этого факта, ни других военных преступлений. Инкриминировать ей можно было поддержку запрещенных в России организаций, а также участие в информационной войне против нашей страны. Но для Киева ее освобождение, как медийной персоны, связанной с «Азовом», было крайне важно.

Что же касается «обмена 144», то бывшие в их числе «азовцы» в большинстве своем имели тяжелые травмы, в том числе с потерей конечностей, а кроме того проверка не установила фактов их причастности к военным преступлениям, то есть оснований для отказа в их обмене не было. Тем более, что на них украинская сторона согласилась обменять летчиков и офицеров, которых ранее обменивать категорически отказывалась.

Но все эти факты стали известны российскому обществу позже. Первые же сообщения об обмене прозвучали с украинской стороны и подавались, как реализация ранее достигнутых соглашений об «экстракшен», будто это только первая партия, а далее последуют все остальные «азовцы», в соответствии с договоренностью.

Более того, ряд украинских ресурсов сообщили, что командир «Азова» Денис Прокопенко («Редис») и его заместитель Святослав Паламарь («Калина»), а также другие знаковые нацисты этой группировки уже освобождены и находятся в Киеве.

Вся эта информация была немедленно подхвачена российскими ТГ-каналами и другими ресурсами так называемой «патриотической оппозиции» и просто склонными к алармизму блогерами и ЛОМами, которые моментально распространили ее, снабдив своими комментариями, усиливающими психологической воздействие и укрепляющими в подозрениях по поводу «измены в верхах». Можно, кстати, предположить, что некоторые ресурсы не просто добросовестно заблуждаются, а в реальности действуют в интересах и по заказу служб психологической борьбы неприятеля.

Объяснения российских СМИ и комментарии авторитетных военкоров (которые, вероятно, первоначально даже не были в курсе происходящих обменов) безнадежно запоздали. В результате негативный «кейс», уже сформированный в общественном сознании россиян выступлениями Мединского и «жестами доброй воли», значительно усилился.

Понятно, что само по себе это событие не станет триггером протестных настроений, но недоверие имеет свойство накапливаться и рано или поздно может приблизиться к критической массе. Кроме того, оно нарушает коммуникацию между народом и властью, столь необходимую в такое непростое время.

Таким образом, психологические операции, проведенные украинской стороной вокруг переговоров группы Мединский – Арахамия и обменов, можно считать вполне успешными, в то время, как действия наших органов ПСО по обеспечению этих мероприятий приходится признать неэффективными и даже провальными.

Запоздалое реагирование, особенно в форме оправданий и объяснений, всегда оказывается в проигрыше, особенно в сравнении с упреждающими действиями. А противник научился использовать любые наши недоработки и заминки.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Дарветер (24 июля 2022 14:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментарий 2021
    Рейтинг поста:
    -1
    Брехня рано или поздно вылезет наружу и никто больше не будет верить брехунцам. Пусть дерзают хохлы и предатели на этой почве. А мы Русские имеем различение, которое дал нам господь и видим всё, что на самом деле. А Господь ведёт людей прямым путём только с Правдой! Ведь Бог не в силе, а в Правде!
    Не получится у хохлов и их хозяев "попанувать" на нас.

       
     


  2. » #1 написал: александр1.1 (24 июля 2022 10:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 419
    Рейтинг поста:
    0
    Эта статья сама себе противоречит. В начале ТГ-каналы акцентируют внимание на Юлии Паевской в резко отрицательной форме (род занятий ее мы не знаем), а после ее обмена кричат что всё пропало. Действия этой особы рассматривали силовые органы. Те же каналы писали и про редиса.... На первый взгляд понимаешь что это делается для поднятия рейтинга этих каналов. Но если подумать, то здесь нужна вдумчивая беседа правоохранительных органов с создателями этих средств массовой информации. Информационная война в России двигается в правильном направлении, хоть и медленно. На войне есть тактические и стратегические планы. Россия на данный момент работает в стратегическом направлении.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map