Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему попытка уничтожить танк гранатой, как в кино, – плохая идея

Почему попытка уничтожить танк гранатой, как в кино, – плохая идея


23-07-2022, 00:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 963)



Как в советских, так и в современных фильмах, посвященных Второй мировой войне, нередко можно увидеть сцены, где один из героев отчаянно бросается на бронетехнику противника в попытке метнуть гранату и уничтожить тем самым вражеский танк. Чаще всего в кино такой «трюк» заканчивается успехом.

Однако, на практике в годы Великой Отечественной войны все было не так просто и не так гладко.






Подорвать танк противотанковой гранатой или даже связкой гранат в годы Второй мировой войны было не так-то просто. Об этом неоднократно в своих лекциях упоминал известный военный историк, специалист по восточному фронту 1941-1942 годов Алексей Исаев, ссылаясь в том числе на многочисленные воспоминания ветеранов Красной армии.

Подорвать танк противотанковой гранатой в 1941-1942 годах было возможно, но не так как это в большинстве случаев показывается в кино. В реальности, главным противотанковым средством всегда оставалась артиллерия и в меньшей степени противотанковые ружья.





Хоть какие-то шансы на подрыв пехотинец имел в случае действия из засады. При столкновении с танком лицом к лицу шансов практически не было. Ведь помимо того, что бронетехнику нередко сопровождала наступающая пехота, сами танки были вооружены курсовыми пулеметами. Главная задача пулеметчика в танке как раз и заключалась в планомерном уничтожении вот таких «энтузиастов» с гранатами. Поэтому в большинстве случаев отчаянные броски заканчивались для наивных и неопытных так, как это показано в советском фильме «Горячий снег» - бессмысленной смертью от пулеметной очереди.





Кроме того, для подрыва танка в большинстве случаев гранату требовалось забросить на крышу моторного отсека. Только в этом случае были шансы вывести машину из строя. Броски гранат под гусеницы редко заканчивались результативно. Однако, даже если танк и получалось остановить за счет разрушения ходовой, стальная машина превращалась в грозную неподвижную огневую точку. Эффективность противотанковых гранат появилась в 1943 году, после появления кумулятивных РПГ-43.

Однако и в их использовании были свои нюансы, которые отнюдь не гарантировали остановки или уничтожения бронетехники даже в случае попадания гранты на броню.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map