Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему в Индонезии в два раза больше людей, чем в России?

Почему в Индонезии в два раза больше людей, чем в России?


22-07-2022, 14:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 209)



Индонезия – крупнейшее исламское государство на планете, самая большая страна Юго-Восточной Азии и четвертая в мире по численности населения. В 9 раз уступая России по площади, островная держава почти в 2 раза превосходит нас по количеству жителей!

Почему в Индонезии так много людей?



Территория Индонезии, некогда бывшей голландской колонией, с тех пор не уменьшилась и не увеличилась в размерах



Маленькая Индия

Индонезия – с греческого «островная Индия», такое название краю дали английские этнографы в середине XIX века. Страна находится между Китаем и Австралией и состоит из 17508 островов!

На протяжении всей своей истории область подвергалась сильному индийскому культурному и политическому влиянию. В XIII веке острова пережили нашествие мусульманских эмигрантов с восточного побережья Индостана, и в течение двух веков ислам стал преобладающей религией в регионе.

Как и большинство других азиатских стран, острова нынешней Индонезии некогда контролировались европейцами – сначала португальскими, а затем голландскими колониальными властями. Нидерланды стали той объединяющей силой, которая впервые собрала части Малайского архипелага и Новую Гвинею под единые государственные границы.

В годы Второй Мировой войны индонезийцы пережили японскую оккупацию, а после их ухода организовали отчаянную пятилетнюю войну за независимость с Голландией и Великобританией.

Подавить партизанское движение, поддерживаемое сотней миллионов замотивированных мусульман, голландцы не смогли, и с 1950 года Индонезия, наконец, получила свободу.






Чем богата Индонезия?

Индонезия издавна славилась пряностями: именно отсюда в течение тысячелетий поставляли на весь мир гвоздику, корицу, перец и прочие специи. Позже регион стал площадкой для выращивания табака, сахара и кофе.

Сегодня основу экономики архипелага наряду с земледелием составляют нефть и газ. У державы восьмое место в мире по запасам углеводородов. Важное значение также занимает добыча олова, никеля, марганца, свинца, меди и некоторых других металлов. Богаты острова углем. Также на острове активно развивается лёгкая промышленность.

Эти условия, вместе с открытой торговой политикой, позволило Индонезии стать одной из самых перспективных для инвестиций стран планеты.

Государство включили в «группу 11» – наиболее вероятных национальных экономик, которые в отдаленном будущем встанут в один ряд с успешными державами Запада. В этой группе также находятся Южная Корея, Мексика, Турция, Иран и некоторые другие страны – относительно богатые страны с большим потенциалом для развития.






Как живут индонезийцы?

Несмотря на высокий потенциал к успешному экономическому развитию, до благополучия Индонезии еще очень далеко.

Страна полинациональная. Здесь живёт 270 млн человек, более 300 народов, высокая доля сельского населения, среди которых 88% мусульман. Крупнейший народ, яванцы, составляет лишь 40% от численности страны, остальные – от 3 до 15%.

К сожалению, Индонезия на протяжении 70 лет не может решить внутренние проблемы. В стране наблюдается высокий уровень сепаратизма, тлеют межэтнические конфликты и радикальный исламизм, присутствует самая высокая в регионе коррупция, преступность и сильное социальное расслоение.

Кроме внутренних противоречий, страна не получает преимуществ от своей географии. В Индонезии слабо развита внутренняя инфраструктура и транспорт, перемещение между островами затруднено.

И хотя темпы роста экономики Индонезии внушительны (в среднем 6% в год), вместе с ним увеличивается и численность населения, и по итогу люди не богатеют. ВВП по ППС на человека – $12 тысяч, на треть меньше среднемирового и близко по уровню к Египту или Ирану.

Официально, 13% населения живут за чертой бедности, 5% – безграмотны, доходы 10% богатейших индонезийцев в 11 раз превышают доходы остальных жителей.

В Индонезии очень дорогая медицина. Государство обеспечивает нищие слои населения бесплатной страховкой, но она не покрывает все услуги. Детские сады и высшее образование предусматривают только платную основу.






Почему же индонезийцев так много?

Высокой плотности населения способствуют хороший тропический климат и плодородная земля. Как в Индии и Китае, в Индонезии исторически жило много народу благодаря отличным урожаям злаковых культур, в первую очередь, риса.

Способствуют росту населения также бедность, безграмотность и... многоженство. Как ислам, так и индуизм дают мужчинам возможность заводить нескольких жен. Впрочем, по заявлениям местных, сегодня пользуются этим правом менее 5% населения. Как неграмотность и нищета, многожёнство со временем также исчезает.

Кроме того, многие жители достаточно религиозны и не приветствуют использование контрацептивов. Государственная программа по контролю численности населения малоэффективна. В основном из-за того, что противозачаточные средства малодоступны для бедных граждан.

Индонезия, действительно, довольно богатая ресурсами и человеческим капиталом страна. Однако если она не решит внутренние проблемы и не повысит уровень богатства и образованности своих жителей, то успеха ей не видать.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Consultant (22 июля 2022 14:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +1
    У нас лет 100+ назад тоже были очень многочисленные семьи. Наверно, все знают про большие семьи прадедушек, прабабушек. Так что, не исламом и многоженством одним. И не климатом одним. И не неграмотностью одной, грамотные семьи тоже были многочисленны. Не так, как неграмотные, но число детей серьезно превышало число родителей (Пушкин, к примеру, 6 лет брака - 4 детей. Не погиб бы на дуэли, явно, было бы больше. Наталье Гончаровой, его жене, было всего 25 лет). Более быстрому росту мешала высокая детская смертность, которая у неграмотных была значительно выше - от худшей гигиены и образа жизни (очень высока была смертность от желудочно-кишечных болезней, инфекций и болезней органов дыхания) до менее качественного лечения. Изобретение антибиотиков резко уменьшило детскую смертность, но традиции большого числа детей в семье, к тому времени, уже ушли.

    За двадцать с небольшим лет правления императора Николая II население России возросло почти на сорок процентов. Вообще за 100 лет (с 1810 по 1910 год) рост населения Европейской части России превысил рост населения в других странах Европы. Если население России увеличилось на 192 %, то в группе всех остальных стран Европы — на 102 %. Причем за 50 лет (с 1860 по 1910 год) рост населения России превышал рост населения Англии, Германии, Италии и Франции. При этом естественный прирост населения европейской России в 1913 году был примерно на 50 % выше, чем в 17 государствах Европы. Естественный прирост населения постоянно увеличивался в период с 1896 года по 1913 год. Если в 1896–1900 годах среднегодовой естественный прирост составил 1661,5 тыс. человек, то в 1911–1913 годах — 2017,2 тыс. человек.

    Рашин А. Г. Население России за 100 лет. М., 1956. С. 49.

    Численность постоянного населения Российской Империи по данным ЦСК МВД
    в 1897 г. и 1909–1914 гг. (на январь, тыс. человек)

    1897 г. - 129 142,1.
    1914 г. - 178 378,8.



    И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
    Библия. Бытие 1.28.


    Опять - смыслы, впереди всего. Какими установками люди живут, то и даст результат. Если в установки гомосятину засунуть в головы - то и будет ровно наоборот, человек начнет вырождаться. И числом и образом жизни.
    Вывод однозначен - в головы засовывают это враги человека. Хоть с точки зрения религиозной, хоть с точки зрения здравого смысла и минимальной логики. К слову, Пушкина убил на дуэли гомик Дантес, открыто живший с усыновившим его во взрослом возрасте - в 24 года (и при живом родном отце) бароном Геккерном.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map