Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Насколько хватит нефти, деблокада Шпицбергена и долгий поиск работы

Насколько хватит нефти, деблокада Шпицбергена и долгий поиск работы


7-07-2022, 14:51 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 010)


1. Запасов нефти в России при текущих темпах добычи хватит всего на 22 года. Казалось бы, катастрофа — с каких денег государство будет платить мне пенсию, если нефти не будет? Главный источник наших экспортных доходов может истощиться ещё при жизни нынешнего поколения россиян, тогда как у стран типа Венесуэлы и Ирана нефти хватит на сотни лет (ссылка).
 
Однако в реальности дела обстоят более-менее неплохо. В Средней и Восточной Сибири, в морях Арктики и Дальнего Востока ещё полно нефти, просто эти территории и акватории очень слабо разведаны.

Помимо нефти, у нас есть ещё газ и уголь, а на худой конец даже торф и горючие сланцы. Дрова, удобрения и зерно – ведь всё это тоже энергоносители в различных формах. Также у нас полным полно ГЭС и АЭС, и ещё больше можно построить. Самая большая страна в мире без энергии точно не останется, и мы, вероятно, ещё очень долго будем в числе самых крупных её экспортёров.

Но нефти в мире и вправду больше не становится, тогда как экспорт других энергетических товаров несколько менее выгоден и удобен. Так что из чисто экономических соображений имеет смысл почаще перекрывать вентиль нашим врагам. Нефть от этого станет только дороже, и в итоге мы не только получим удовольствие от репортажей из стран Запада, но и получим дополнительный доход.

Кстати, в США при нынешних темпах добычи нефть закончится через 11 лет, а в Норвегии – через 13 (ссылка).


2. Норвегия накануне сняла ограничения на провоз гуманитарных грузов в Шпицберген через свои порты (ссылка).

Шаг ожидаемый. Своими действиями норвежцы фактически нарушали трактат о Шпицбергене 1920 года, что давало России право полностью выйти из этого договора и потребовать Шпицберген себе.

Также Россия могла денонсировать договор 2010 года о морских границах в Баренцевом море, согласно которому все спорные акватории там были разделены пополам (а они весьма обширны и важны для рыболовства и добычи углеводородов).

Собственно, 5 июля Госдума приступила к изучению вопроса о денонсации (ссылка), а уже на следующий день норвежцы включили заднюю по блокаде Шпицбергена.

Оно и правильно. Норвегия — наш враг, так как она кроме всего прочего поставляет оружие боевикам, воюющим против России. Иметь же горячий территориальный спор с врагом, который обладает самой мощной армией в мире, такая себе перспектива для маленьких норвежцев.


3. В «Школе капитализма» я называю семь распространённых причин, по которым люди иногда ищут себе работу месяцами, если не годами. Вот начало поста (ссылка):

Наёмный труд — один из краеугольных камней капитализма. Раньше основная масса работников подчинялась хозяину в лице барина, родителя-патриарха или государства, то есть находилась в положении от рабов до крепостных. При капитализме стало иначе: работникам приходится теперь выходить на рынок и продавать свой труд.

С одной стороны, это прогресс, так как при капитализме мы искренне уважаем труд в целом и рабочий класс в частности, тогда как раньше уважали только войну и прочие благородные занятия. Из этого вытекают два приятных следствия:

— рабочие работают на совесть, так как считают работу важным и почётным делом;
— капиталистам есть, где найти рабочие руки для своих проектов.

Чуть подробнее про второй пункт. Если завтра мне придёт в голову открыть обувную фабрику, я смогу нанять персонал, просто выставив адекватную цену на рынке труда. В некапиталистических странах купцы и чиновники такой роскоши не имели, что сильно тормозило экономический рост.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: igorenya3 (7 июля 2022 17:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    +1
    Вы бы хоть внимательней читали источник информации. "Норвежские власти пропустили российские контейнеры, которые предназначались для шахтерского города Баренцбурга на острове Шпицберген, их доставит норвежская компания-перевозчик."
    Российским перевозчикам доставка запрещена.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map