Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему санкции российской промышленности не страшны

Почему санкции российской промышленности не страшны


6-07-2022, 15:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 382)


Вот жуткое видео из Пакистана, ядерной державы с населением в 240 миллионов человек. Рабочие делают глушитель для грузового автомобиля даже не на коленке, как в старых анекдотах про Китай, а прямо на земле, в переулке какого-то оживлённого города (ссылка):



Работают руками, с самым минимумом механизации. Даже стульев нет — когда рабочему надо сесть за примитивный сверлильный станок, он садится на заготовку от другого глушителя. На выходе, впрочем, получается вполне профессиональный, крепкий на вид продукт.

При этом, когда пакистанцам надо, они таки умеют пользоваться более продвинутой техникой. Вот, к примеру, восстановление сношенных шин от грузового автомобиля. Как видите, необходимый набор станков присутствует, причём тяжёлую шину несут от станка к станку не руками, а при помощи специального подвеса (ссылка).

А вот тут делают тормозные барабаны для самосвалов (ссылка). Снова всё происходит прямо на земле, под открытым небом, при этом в какой-то момент рабочий вскакивает босиком на форму, чтобы аккуратно утрамбовать ногами формовочную смесь.

Все эти живописные сценки вызывают у российского обывателя снисходительную улыбку. Дескать, пока дикари возятся в грязи, на японских заводах деловито шуршат современные роботы — быстро, качественно, в стерильной чистоте огромных сверкающих цехов. Дескать, если бы нашего человека поставили во главе того пакистанского производства, он бы быстро навёл порядок, свёл бы ручной труд к минимуму и увеличил бы скорость работы в разы.

Ошибка суждения в том, что пакистанцы — отнюдь не дураки, они без труда могли бы освоить любую современную технику. Технологических проблем в Пакистане тоже нет: будьте уверены, пакистанцы понимают концепцию стула, и они вполне в состоянии установить нормальный стул перед станком. Нехитрую приспособу, чтобы гнуть жесть быстрее и ровнее, они также могут сделать — полагаю вот буквально любой рабочий на видео с этим справился бы, если бы ему поставили такую задачу.

Как показывает мой опыт, пакистанцы не хотят повышать эффективность своей работы не потому, что не могут, а потому, что не хотят. Люди испытывают отвращение ко всему новому, так что если ситуация на рынке позволяет пакистанцам работать по старинке, голыми руками и босиком, любые рацпредложения они будут сходу отбрасывать как ненужные.

Вы спросите, о каком личном опыте я говорю, если я не был в Пакистане. Отвечу — об опыте работы с российскими тружениками. Приведу ровно один пример.

В виндоуз есть такая штука, как горячие клавиши. Микрософт+D — показать рабочий стол, Ctrl+Shift+T — открыть случайно закрытую вкладку браузера. Если стандартных горячих клавиш не хватает, можно добавить новые — к примеру, у меня по Ctrl+Alt+W запускается Ворд, а по Alt+[ открывается кат в ЖЖ.

И что же, кто-нибудь пользуется хотя бы этим? Немногие. Вот подойдите ко взрослому интеллигентному человеку и спросите его, где тот учился. Вам прочтут целую лекцию про лучший технический вуз города, который «научил думать». Спросите теперь того же взрослого интеллигентного человека, почему он каждую неделю делает вручную табличку, которую макрос может делать автоматически за 5 секунд. Вам скажут, чтобы вы не лезли в чужие дела со своими дурацкими советами.

Внедрение новых технологий — это всегда слёзы и насилие, так как по отношению к инновациям подавляющее большинство людей делится на два типа. У первого типа всё новое вызывает огромное раздражение, «он нам и вовсе не нужон, интернет ваш». У второго типа всё новое вызывает восторг, но только на полдня. Дальше восторг проходит, новое становится старым и забрасывается в угол, как надоевшая игрушка.

Из всего этого следует довольно оптимистичный вывод.

Никакие санкции Запада, который пытается оградить Россию от своих передовых достижений, нам не страшны. У нас давно уже есть непочатый край старых и отлично изученных технологий, на которые мы до сих пор не перешли. Этот резерв настолько велик, что мы, пожалуй, могли бы развивать российские производства ещё лет 50, даже если бы наши технологии внезапно застыли на уровне 2022 года и остались бы на этом уровне навечно.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map