Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему солдаты вермахта закатывали рукава?

Почему солдаты вермахта закатывали рукава?


5-07-2022, 13:26 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 667)



В годы Второй мировой войны красноармейцы и бойцы вермахта носили гимнастерки. Немецкий солдатский и унтер-офицерский полевой китель называется в оригинале «Feldbluse», где слово «Feld» - поле, а «bluse» — это блузка или гимнастерка. Впрочем, носили гимнастёрки в то время повсеместно. Какая-нибудь французская армия также одевалась в «гимнастические рубахи» еще со времен Первой мировой войны.

А почему немцы закатывали рукава гимнастерок, а все остальные – нет.





На самом деле ответ на поставленный вопрос звучит кратко: немецким солдатам было банально жарко в их гимнастерках. Однако, здесь в пору задать другой вопрос: а всем остальным, стало быть, не было жарко?! Конечно было, но далеко не так, как немцам, а все потому, что у немецкой армейской одежды была одна неприятная особенность, которая в свою очередь произрастала из специфики легкой промышленности Германии.





Итак, после того как Германская империя попыталась вырваться из региональных в мировые лидеры в годы Первой мировой войны, ее разгромили, фактически ограбили и обложили всевозможными санкциями. В итоге на протяжении десятилетий немецкая экономика существовала в достаточно специфических и оттого крайне сложных условиях со страшным дефицитом ресурсов. Крутиться фрицам приходилось похлеще белки в колесе: там поторгуют, здесь искусственный заменитель придумают.





Собственно большинство «заменителей» в Германии появлялось благодаря развитой химической промышленности. Одной из лучших не только в Европе, но и мире на тот момент. Чего только немцы не научились делать буквально из «известной субстанции» и палок. Собственно, большие проблемы у Германии были и с тканями для легкой промышленности. Поэтому вместо привычной другим странам хлопчатобумажной ткани немцы были вынуждены использовать шерсть, вистру и вискозу.





Собственно вистра – это и есть шерсть, только искусственная. А вот получают ее из вискозы. Вискоза в свою очередь является «искусственным шелком». На самом деле ее так просто называют из-за характерного блеска, никаким шелком не является. Однако, в нашем случае важно то, что это еще одна синтетическая ткань, которую получают из концентрированного раствора ксантогената целлюлозы, смешанного с гидроксидом натрия. В общем, как говаривал Джесси Пинкман в замечательном сериале «Во все тяжкие», комментируя химическую реакцию: «Yeah! Science b**tch!» («Да! Наука с*чка!»).

Вот и получалось, что немецкая форма была сделана по большей части из плохо дышащей синтетической ткани, из-за чего военнослужащим вермахта было особенно жарко. Поэтому в отличие от тех же красноармейцев, бойцы вермахта на летних фотографиях нередко предстают не только с закатанными рукавами, но и с едва ли не расстёгнутыми до пуза пуговицами на груди.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится49



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map