Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для кого-то кризис – это проблема, а для кого-то – время возможностей

Для кого-то кризис – это проблема, а для кого-то – время возможностей


2-07-2022, 19:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 417)



Пишет российский мебельщик:

1. Коронавирус. Я влетел на самоизоляцию моментально почти в самом начале, когда о вирусе никто толком ничего не знал — в конце марта 2020 заказчица–?медик позвонила и громовым голосом заявила о том, что она в списке контактных и требует от меня трезвого поведения. А иначе... Но к моей ответственности и не нужно было взывать — ведь дома жена и сын. Я закрылся в мастерской на две недели. Сотрудники тоже отправились в первый коронавирусный отпуск.



Спрятался в мастерской — и горюю. Ведь магазины позакрывались, продаж нет. Ну все, думаю, сливай вода. Думал–?думал... И придумал — ага, никто в отпуск не поедет. Значит нужно будет дачную мебель делать, а вовсе и не мягкую. Разработал складной шезлонг. Простой и, главное, складной — чтобы в каждый автомобиль можно было в багажник затолкать). А к шезлонгам столы, скамейки дачные.. Всякая полезная мелочь. И магазины не нужны — интернета достаточно. Наступил май — все мебельщики ревут и закрываются. А мы как проклятые с работой от зари до зари. И коллектив прирос. Ведь нигде ж работы не было. А у нас вал.
2. Спекульская эпопея. Только мы заулыбались — лето кончается — дачная мебель уже не нужна. Но пока магазины были закрыты — мы поймали стопицот заказов на кровати. Я ж дока по кроватям — думаю, только своими руками больше пары тысяч сделал их за карьеру. Улыбки у нас с каждым днем все шире — красота и раздолье с работой — хоть спать не ложись. Народу уже стало аж 10 человек. Добрали и аренду. За одним смогли даже сварочный пост организовать.

И тут полезли цены на материалы... МДФ 12 (основа наша) взлетела за осень с 1100 до 4800! Железо в три раза! Поролон в три! Фанера в 2,5!

Тут мы опять горько заплакали. Но не надолго. Потому что за это время меня поставщик бортанул с деревянными ножками (мы ж и стулья делаем), и пришлось в срочном порядке мне придумать свой агрегат для их изготовления. И начали мы делать свои ножки). Бросили кровати. И опять вытянули — ножки всем нужны. И чего ж не вытянуть. Хер на спекулей. Один за всех. И все за одного.

3. Интернет–?продажи. Настал май 2021. Соседи даже самые крепкие опять потонули. Ни поролона, ни ДСП, ни МДФ доступных — как не потонуть. И мы тоже зубами пощелкали — зацепило ведь и нас. Думали–?думали. И придумали. Озоны–?шмозоны, вайлдберриз–?шмайлдберриз. Все непонятно. Все с косяками. Я с этими бумагами вообще не друг. Но дали на–?гора. Оказывается, не все и не во всех городах умеют шить каретную стяжку. А мы умеем). Так и добили год.

4. Новое время. Новейшее.

Да да. Это новая эпоха пришла. Я и сел сейчас писать потому что за чпу сижу — время есть тихое, но спать все равно нельзя. Что произошло в моей жизни и в жизни моих друзей:

— фанера упала в два раза.

— железо упало в 1,3 раза.

— берёза упала в 1,5 раза.

— ДСП, МДФ упали в 1,3 раза.

— и упал доллар).

— и, главное, ещё в марте спекулям запретили вывозить берёзу!) даже берёзовую щепу! А европейские тупицы запретили привозить к нам из европки из нашей берёзы сделанные мебельные ножки. Бинго!) Гуляй, рванина!) Вставай за станок — делу время!)

Вуаля. Времени прошло 4 месяца. А мы уже в мае раздали отпускные (обычно в августе). Мы подняли расценки. Не потому что сильно требовалось. А потому что можем!)



Итого. Больше двух лет кризиса. Всё плохо. Мы выросли с 1 человека до 12. С площади в 35 квадратов до 430. Трям).

***

Эта реплика может показаться мещанской на фоне происходящих событий. Гляди, мол, как Квас выродился из коммуняк в мелкую буржуазию. А скажу так: мы были на краю пропасти. Временами от безысходности и безнадёги мне хотелось уже искать покупателей на свои почки. Временами я не мог позволить себе неделями сходить домой, потому что не мог придти без денег. Временами я замерзал в мастерской так, что прижимаясь во сне к печи, сжигал бока до кровавых волдырей. Временами мои сотрудники не могли утром добудиться до меня и однажды чуть не вызвали скорую — я не хожу домой, когда болею — ребята подумали, что я откинулся.

А сейчас мы улыбаемся. Мы сыты. Наши дети сыты и одеты. И впереди.. Покупка нового компрессора, новых швейных машин и прочей всякой всячины). Почти задаром. А фигли). При долларе в 64 копейки мы заведём себе вооот такие тихоокеанские галифища!)

И мы вам наделаем стульев, диванов и кроватей). И вы, уважаемые диванные воины, будете в/на них отдыхать после трудовых будней и рубиться на экранах друг с другом и со мной). И нахваливать свой уют конечно — ведь дёшево, и обалденно красиво и качественно). А как иначе). Квас ни одного заказа не провалил.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ZeuS300 (2 июля 2022 20:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 121
    Рейтинг поста:
    0
    Ишь сказочник какой. Если дальше продолжит писать, то Донцова нервно курить будет в сторонке.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map