Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Газпрому» не нужна такая Европа: в ЕС рушится спрос на газ

«Газпрому» не нужна такая Европа: в ЕС рушится спрос на газ


30-06-2022, 09:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 310)


Поставки газа в Европу снижаются, и власти стран ЕС готовятся к масштабной экономии. Тем временем в Евросоюзе уже появилась не менее опасная тенденция. Из-за высоких цен на газ рушится спрос. Его удерживают за счет субсидий и снижения налогов для обычных европейцев, но тянет вниз промышленность.

По данным лондонской биржи ICE, поставки газа с хаба TTF в июле торгуются на уровне $ 1500 за тысячу кубометров, а следующей зимой — $ 1520. Это в шесть раз дороже, чем год назад, и в полтора раза выше, чем прошедшей зимой.

Так рынок реагирует на сокращение поставок российского газа.



Из-за того, что немецкая Siemens не может вернуть из ремонта в Канаде газоперекачивающие агрегаты, «Газпром» снизил мощность «Северного потока» на 100 млн кубометров в сутки — до 67 млн кубометров.

Европейские власти предупреждают о возможном дефиците газа следующей зимой и призывают активно экономить газ. А в Нидерландах, Германии и Австрии сообщили о том, что планируют активно использовать угольную генерацию вместо газовой.

Тем временем в Европе уже происходит то, что власти Евросоюза и стран ЕС хотели бы меньше всего. Если спрос на газ среди рядовых европейцев поддерживают субсидиями и снижением налогов, то местная промышленность осталась один на один с рекордными котировками и снижает производство, еще с прошлого года уничтожая спрос на газ.

Так, по данным трех немецких операторов ONTAS, OGE и Gascade, в июне потребление газа оказалось на 30% ниже, чем год назад. Оно упало до 22,6 млн кубометров в сутки. В то же время в Италии промышленность сократила отбор топлива в первый месяц этого лета на 11%, а в Нидерландах — на все 20%. По данным ENTSOG, только промышленность этих трех стран могла сократить за полгода потребление газа не менее чем на 4,5 млрд кубометров.

В первую очередь, под удар попали энергозатратные отрасли: производство удобрений, нефтехимическая и сталелитейная промышленность, в которых заняты сотни тысяч европейцев.

«Одно из последствий снижения потребления газа в промышленности — это снижение экспорта энергозатратных продуктов и увеличение их импорта», — замечают в бельгийском исследовательском центре Bruegel. Там приводят данные о том, что уже в декабре прошлого года импорт аммиака в ЕС в денежном выражении достиг 255 млн евро, а год назад не превышал и 39 млн евро. В то же время затраты на закупки алюминия заграницей выросли почти вдвое — выше 2 млрд евро, а химпродуктов — почти втрое, до 716 млн евро.

Отчасти рост затрат объясняется и удорожанием самой импортируемой продукции, замечает эксперт по энергетике Александр Собко.

«Думаю, люди еще полностью не понимают, насколько серьезны высокие цены на газ для Европы», — пишет в Twitter профессор Университета Льежа Дамиен Эрнст. Он считает, что дорогой газ грозит социальными бунтами и значительным обрушением европейской промышленности.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач отмечает, что последствий у разрушения спроса на газ будет много. «Главные из которых — понижение качества жизни и фактический крах „зеленой повестки“ прямо сейчас», — говорит эксперт.

«Газпрому» нынешняя ситуация приносит рост доходов, но повлечет эрозию основного экспортного рынка сбыта в среднесрочной перспективе, считает замдиректора ФНЭБ.

«Это значит, что текущий рост доходов надо использовать на развитие спроса внутри России и ускорение диверсификации направлений сбыта», — говорит Алексей Гривач.

Наилучший вариант и для России, и для Европы — вернуть все на круги своя. «В полном объеме сейчас отыграть назад будет сложно, но заключить какую-то сделку, которая остановит деградацию взаимоотношений и стабилизацию ключевых рынков можно достаточно быстро и легко при наличии воли со стороны лидеров ЕС», — добавляет замдиректора ФНЭБ.

Проблема может быть только в главном — когда закончится спецоперация России на Украине. Она все больше напоминает сирийский вариант, когда слишком много заинтересованных сторон. С одной стороны, есть Франция, Германия и Италия, которые, очевидно, хотели бы скорейшего завершения. С другой, есть более влиятельные для Киева США, Великобритания и Польша, которые хотят войны до победного конца.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится41



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Consultant (30 июня 2022 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +1
    Крах зеленой повестки ?
    Большая беда. Как сокрушаться о пятне на ботинке, когда гангрена грозит сьесть ноги.

    Какое развитие спроса ? Какой сбыт ? Он и так неплох, ввиду выпадения части импорта. Нужно производство, которое закроет эти потребности. Перетаскивать их (заводы, произв. линии) к себе, покупая на Западе, покупать там спецов, налаживать постройку, запуск современных производств. У нас. Как в 30-е годы, во времена индустриализации. Покупка технологий, патентов. Вплоть до пиратского копирования, нечего стесняться - Запад нам должен много больше и за 30 лет высасывания из нас - от денег до нашего будущего. И за последнюю кражу 300 млрд.баксов. И за экономическую войну. Взять у врага шмайсер и бить им его - не кража.
    Создание собственных точек роста и стимулирование их. Деньгами, созданием условий, чтобы хорошо росли и туда, куда надо. Что есть, но можно много больше.
    Какое "вернуть все на круги своя" ? Это, по сути, приглашение выкинуть наше будущее на помойку. Обняться с этим гнилым Западом и начать гнить вместе. Так испугался перемен ? Это позиция врага России. Немного громко говоря, но по сути, так.
    И вообще, они даже не гнить вместе с нами собирались. А сожрать. В более жестком формате, чем это случилось в 90-е. Они нас недочеловеками видели - пропустили поток русофобии ? Планы по расчленению, слюни Бжезинского, в предвкушении пиршества ? Консервами, в эти нелегкие, для них, времена. Ну и паровоз навстречу их планам. Самое тупое - это купиться на их игру. Нужно играть самим. И точно не туда, куда зовут или провоцируют. Это уже не своя игра.

    Основное поле битвы - вовсе не третьесортная Окраина, дохлое чучелко в руках западных таксидермистов.
    Мы не заинтересованы в "вернуть на круги своя". Нас это не устраивает.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map