Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Могут ли проглоченные семена прорасти в желудке?

Могут ли проглоченные семена прорасти в желудке?


29-06-2022, 14:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 842)



В 2008 году израильским ученым удалось успешно прорастить семя финиковой пальмы возрастом около 2000 лет, так что же мешает взойти у нас внутри свежим, полным жизненных сил семенам?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо освежить знания, полученные в школе. В частности, о том, как прорастают семена и как работает пищеварительная система животных и человека.



Семена могут заметно отличаться друг от друга по размеру, времени развития и прочим характеристикам, но большая их часть обладает универсальными общими свойствами. Они, в частности, защищают своё нутро прочной оболочкой и содержат питательные вещества, необходимые растению для самостоятельного роста и формирования корневой системы. Все семена постепенно впитывают влагу и начинают прорастать при благоприятных для себя условиях. Они нуждаются в кислороде и комфортной температуре. Некоторые даже требуют солнечного света.





Процессы употребления и переработки пищи состоят из нескольких интересных этапов, но нам в данном случае достаточно вспомнить о том, что еду внутри названного органа встречает богатый ассортимент ферментов, кислот и соков. Эти соединения призваны расщепить все съеденное. Мышечные сокращения время от времени встряхивают находящуюся в желудке пищу, чтобы она переваривалась по возможности равномерно.

Как только переработка заканчивается, остаточный материал выводится наружу. В общем и целом, желудок – это очень выносливый орган, способный работать даже в неидеальных условиях. Всем нам, наверное, доводилось есть что-то неудобоваримое, а потом мучиться с ним. Но желудок почти всегда выдерживает нагрузку и избавляется от всего, что мы в него неосторожно запихиваем.

В любом случае, семена, богатые питательными веществами, являются важной частью человеческого рациона. У нас это не так отчетливо выражено, но другие виды вообще установили с ними симбиотические отношения. В частности, птицы, которые с удовольствием едят ягоды, перелетают на значительное расстояние и освобождаются от семян, позволяя тем осваивать новые территории.





Ничего подобного не было бы, если бы, допустим, крапинки, покрывающие клубнику, имели свойство прорастать внутри потребителей этой восхитительной ягоды. Желудочная среда слишком негостеприимна. Здесь нет условий, требующихся для развития семян, да и прорасти они попросту не успеют: раньше покинут желудок естественным образом.

Во многих странах мира существуют легенды о том, что семена могут прорастать из тел мертвых животных, но научного подтверждения эти страшилки до сих пор не получили.

Таким образом, мы можем не опасаться того, что у нас внутри вырастет арбуз, огурец или та же самая клубника. Что бы нам ни говорили в детстве бабушки и тетушки. Другое дело, что история медицины знает прецеденты, когда семена прорастали в более благоприятной для себя среде внутри человеческого тела. Например, в легких. Соответствующее сообщение в прессе появилось в 2010 году. Впрочем, совет «не вдыхать семена» мы давать не будем. Во-первых, он звучит слишком глупо. Во-вторых, все и так знают, что этого лучше не делать.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map