Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Можно ли бесконечно перерабатывать бумагу в бумагу?

Можно ли бесконечно перерабатывать бумагу в бумагу?


27-06-2022, 19:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 363)



Сортировка различных отходов становится все более актуальной. Пластик, металл, стекло, бумага – все эти материалы можно использовать повторно, тем самым сохраняя окружающую среду и экономя на производственных процессах.

Металлические и стеклянные изделия можно перерабатывать практически бесконечно, но можно ли сказать то же самое о бумаге?



Бумага – волокнистый материал с различными минеральными добавками. Ее изготавливают из растительных материалов, у которых волокна имеют достаточную длину. При дальнейшем смешивании с водой они превращаются в единую массу – пластичную и однородную.





Сырье для бумаги:
- древесная масса (целлюлоза);
- полуцеллюлоза;
- целлюлоза однолетних видов растений (соломы, риса и др.);
- тряпичная полумасса; вторичное волокно (макулатура);
- текстильные волокна (для некоторых видов).


Технология изготовления бумаги может меняться в зависимости от вида готового продукта и его использования. Производство начинается с приготовления бумажной массы. Для этого измельчают и перемешивают отобранные компоненты в специальных аппаратах. Затем массу проклеивают – добавляют вещества, повышающие гидрофобные свойства бумаги. Прочность материалу придают крахмал, различные смолы. Минеральные наполнители и красители позволяют отбелить бумагу либо придать ей желаемый оттенок.





После проклейки масса отправляется в бумагоделательную машину, которая используется на производстве с 1803 года. Ее предназначение заключается в выработке бумаги из массы. В ходе этого процесса появляются волокнистые слои, которые в дальнейшем обезвоживаются, сушатся и наматываются в рулоны.

Окончательное формирование листов происходит в каландре – машине, которая состоит из нескольких вращающихся валов. Бумага проходит между ними, приобретая заданную ширину и толщину.



Сколько раз можно переработать одну и ту же бумагу?

В мире наблюдаются разные тенденции относительно объема потребления бумаги. Например, увеличивается спрос на упаковочный материал в связи с ростом торговли, но вместе с тем снижается необходимость в бумаге, предназначенной для печати. Согласно некоторым исследованиям, примерно каждое 5-е дерево подлежит вырубке с целью ее изготовления. Поэтому специалисты рекомендуют переходить на использование только вторичного сырья.





Главным вопросом остается количество повторных переработок одной и той же бумаги. Этот процесс ничем не отличается от производства материала из первичного сырья за исключением дополнительных этапов, например, удаления из смеси ненужных красителей.

Из тонны макулатуры можно произвести 750 кг бумаги. Изготовление 1 т бумаги из вторичного сырья позволяет сохранить 20 деревьев от вырубки, сэкономить 31% электричества, 53% воды и снизить выброс углекислого газа на 44%.

Однако с каждой новой процедурой переработки происходит уменьшение длины целлюлозных волокон (примерно на 10%), и обратить этот процесс невозможно. Они становятся не только короче, но и жестче. У бумаги высокого качества с хорошей плотностью волокна максимально длинные.

Спустя несколько циклов переработки, полученный материал можно использовать разве что в качестве оберточного либо газетного. Но этот процесс не может быть бесконечным, так как в итоге из слишком коротких целлюлозных волокон не получится сформировать лист требуемого качества. Один бумажный лист можно переработать от 4 до 7 раз.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map