Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Секреты советских "хрущевок"

Секреты советских "хрущевок"


19-06-2022, 10:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (1 712)


В типовых советских домах называемых «хрущевками» или "пятиэтажками" есть некоторые моменты, которые современные жильцы не понимают, а многие даже не представляют, что такое там есть. А тем более никто не скажет — ЗАЧЕМ?

А вот давайте и выясним зачем там все это есть…


Окно между ванной и кухней


Разгаданные тайны хрущевок


Оно до сих пор встречается в некоторых квартирах. Согласитесь, что его существование совершенно не поддается никаким логическим объяснениям. Эти окна либо закладывали плиткой, либо просто занавешивали красивой тканью. Но объяснение такой планировке все-таки есть.

Вообще по интернету бродят ТРИ версии этого:



Первая версия звучит так :

…в некоторых «хрущевках» подогрев воды производился за счет газовой колонки. По технике безопасности, в случае непредвиденного взрыва колонки ударная волна должна была выбить внутреннее окошко, тем самым уберегая несущие стены от разрушения.

Совсем слабенькая версия, учитывая, что на кухне и так есть окно, а стеночка в ванную комнату вообще хлипенькая.



Второй причиной наличия внутреннего проема называют малые размеры кухонь и санузлов в «хрущевках». Окошко позволяло визуально расширить пространство.

Тоже мало верится, т.к. уж о дизайне и что то там визуально расширить тогда наверное думали в последнюю очередь.



Так для чего же было нужно это окно?



Вот версия более менее «живучая» — это световое окно. В те времена не было дешевого доступного освещения электричеством, поэтому старались использовать, когда возможно, дневной свет. Санузел изолирован, поэтому делали окошко на кухню, у которой было окно на улицу.

Если вы поговорите с жильцами подобных квартир, они вам расскажут, что днем практически не включают свет в ванной комнате, потому что естественного освещения из кухни было всегда достаточно. Вот вам и экономия для людей и для государства.



Днем туда мог проникать солнечный свет, а по вечерам было достаточно одной лишь лампы на кухне, чтобы освещать сразу же два помещения. Если нужно было быстро зайти в ванную, чтобы вымыть лицо или руки, то такого освещения хватало.

Но мне нравится как наиболее реальной вот такая версия — это одна из эффективных мер борьбы с туберкулезом. Это одно из самых логичных объяснений. Тепло и влажность были отличными условиями для размножения бактерий. А солнечные лучи, попадавшие через небольшое окно ванной, должны были способствовать их гибели. Но вентиляция была далеко не идеальная. Да к тому же медики нашли другие более успешные методы борьбы с туберкулезом, поэтому от данного способа решено было отказаться.

Для вентиляции. Окна можно было открыть и быстренько проветрить, тем самым способствуя уменьшению уровня влажности помещения.


Почему все входные двери открывались внутрь, а не наружу?


Разгаданные тайны хрущевок


В интернете самый распространенный ответ на этот вопрос — чтобы спецслужбы могли быстро и надежно проникнуть в квартиру выбив дверь. Глупости конечно.

Блочные дома в советское время строились со строгим соблюдением нормативных стандартов. Нарушать их ни в коем случае было нельзя! Особенно строго соблюдались требования к пожарной безопасности. Только из-за них, а не по каким-то еще неведомым причинам все двери квартир открывались внутрь. В случае пожара намного легче было выломать дверь. Также удобнее было эвакуировать людей. Ведь раньше этажные площадки в домах были очень маленькими. Если бы открывались двери наружу, то людям проблематично было бы выходить всем одновременно. С течением времени площадки стали расширяться и необходимость в таком открывании двери отпала. Правда, до сих пор еще можно встретить входные двери, которые открываются вовнутрь. Вот такое вполне логичное объяснение!



Почему у лестниц красили только края?


Это кажется невероятно бессмысленным, поэтому существуют самые различные версии данного «изыска». Есть мнение, что мастера, которые делали свою работу, попадали краской не только на стены, но и на край лестницы. А второй край окрашивали уже для своеобразного декора. Существует еще одна версия. В давние времена перед важными сановниками и гостями было принято расстилать богатые ковры и ковровые дорожки. Они могли быть достаточно узкими и не закрывать собой всю лестницу. Поэтому концы ее и окрашивали. Ведь в таком случае все было очень красиво и гармонично. Также такие лестницы выглядели более эстетично, чем просто окрашенные в серый, однотонный цвет. Есть еще одно объяснение. Правда, оно более прозаическое. С окрашенной поверхности гораздо легче убирать мусор, который обычно скапливается по углам, и уборщицы его не всегда видят.

Но все же я думаю наиболее реальной является вот такая версия — В советское время лестницы и площадки были бетонированные вместе с мраморной крошкой, а потом их полировали машинкой, для гладкости и пол был серо-бетонный в светлую крапинку. Он легко мылся и не было видно грязи. Но все ступеньки сливались в одну ленту и люди с ослабленным зрением плохо различали края ступеней, а окрашенные по бокам было заметно, где кончалась ступенька.


Зачем были нужны ниши у кухонного окна?


Разгаданные тайны хрущевок


Сегодня очень сложно представить квартиру, в которой нет холодильника. А у некоторых еще и морозильная камера имеется. Однако в советское время, когда существовало большое количество коммуналок, данный предмет быта имелся далеко не в каждой семье. А где же в таком случае можно было хранить продукты питания? В холодное время года можно было выкладывать их за окна квартир. Но архитекторы решили спланировать домашний холодильник. Делался он обычно на кухне. В стене выкладывалась небольшая ниша, там стенки были более тонкими, чем в других местах квартиры.


Почему при советской власти полы во многих квартирах были из паркета?


Разгаданные тайны хрущевок


Это довольно-таки странно! Ведь паркет могли позволить себе только достаточно зажиточные люди. Неужели советское правительство было таким щедрым, что не жалело денежных средств для оформления квартир обычных людей? Все объясняется гораздо проще! В первый год массового строительства просто еще не было производственных линий, которые изготавливали бы более дешевые материалы. А паркетные фабрики уже существовали.

Правда, на паркет шло более дешевое сырье, чем раньше.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Arix (19 июня 2022 22:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    "Холодильник" под окном применялся не только в хрущёвках, но и в некоторых кирпичных дяветиэтажках. В некоторых домах при этом ещё один кирпич делался вынимаемым. Это даже с улицы бывает видно. Вынул зимой кирпич - получил естественный холодильник или даже морозильник. Частично перекрывая отверстие, можно регулировать температуру.

    По поводу окна в ванной - я часто езжу в командировки, в квартирах, на которых живём, такое встречал неоднократно, даже в относительно новых домах. В самом деле, если надо просто помыть руки, свет можно не включать, достаточно света с улицы или из кухни. Однако, не думаю, что экономия электроэнергии такая уж существенная, даже с лампами накаливания. Если санузел совмещенный, то при его посещении по-большому свет по любому включаешь. Хотя бы потому, что иначе читать неудобно. :)

       
     


  2. » #2 написал: fdds (19 июня 2022 18:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Про окно в ванной комнате у меня есть такая мысль. Дело в том, что первые проекты хрущевок проектировались с оглядкой на западные страны и есть мнения, что чуть ли не лично Ле Корбюзье принимал участие в их проектировании. Кто видел квартиры в западных типовых домах наверняка обратил внимание, что там нередко санузел имеет отдельное окно, ибо гадить, созерцая красоты Парижа/Марселя/Берлина/Рима не вставая с толчка главная европейская демократическая ценность. Правда окно как правило чуть меньшего размера, чем в комнатах. Ну а поскольку проектировалось всё под реалии советского стройкомплекса, где комнаты сильно меньших размеров - санузел "уехал" между кухней и коридором. А вот "окно" осталось.

    Более поздние серии проектировались уже советскими архитекторами на 90% состоящих из согнанных коммунистами в города вчерашних крестьян, которые кроме деревянного сортира с выгребной ямой никогда ничего не видели, без оглядки на западные проекты. Ну а те сделали по привычной для России схеме, где процесс общения с сантехническим оборудованием был максимально интимным.

    А вот у "холодильника" скорее всего была еще одна опция. Эта хреновина обеспечивала приток воздуха для работающего газового водонагревателя, поскольку даже дырявые окна не смогли обеспечить приток воздуха для эффективной и безопасной работы 20-киловаттной газовой горелки.

       
     


  3. » #1 написал: fdds (19 июня 2022 14:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Почему все входные двери открывались внутрь, а не наружу?

    По-моему любой кто видел размеры лестничной площадки в типовых хрущевках понимает зачем это сделано. Ибо две открытых наружу двери занимают ровно половину площадки у квартир. При этом установить две двери, чтобы они не стукались друг об друга (а они не должны стукаться) невозможно. Двери наружу - это отрыжка эпохи кооперативов, которые первыми в освоили производство т.н. "дверей-сейфов", представляющих из себя кустарно сваренные из стального листа и нескольких стальных уголков двери, которые чуть лучше сдерживали напор домушников и вандалов, но при этом обладали нулевой эстетикой, а также тепло, звуко и запахоизоляцией (последнее ввиду зассанности и засраности советских подъездов было очень актуально). По этой причине ставились обычно второй дверью, а две двери внутрь сделать было нереально. А со временем все привыкли, что по другому можно жить. Хотя сейчас полно входных дверей с открытием внутрь. Правда они дороже сами по себе, плюс дороже в монтаже.
    Почему при советской власти полы во многих квартирах были из паркета?

    Уже ранее тут обсуждалось, что паркетные полы - 100% признак номенклатурных домов. Паркетные полы в хрущевках для рабочих такой же совкодр..черский миф, как советские пельменные и чебуречные лучше Мака, а также "отличные" советские автомобили, холодильники и телевизоры, работавшие десятилетиями и никогда не ломавшимися. Лет через 10 видимо сочинят миф, что в каждой советской хрущевке стояла финская сантехника, чешская плитка, богемская хрустальная люстра в каждой комнате включая санузлы и югославская мебель из массива дуба.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map