Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Газпром» выполняет европейскую программу с опережением графика

«Газпром» выполняет европейскую программу с опережением графика


16-06-2022, 17:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 496)



«Газпром» продолжает снижать поставки газа в Европу. Сегодня, 16 июня, они могут упасть до рекордного минимума за последние несколько десятилетий. Стоимость газа на европейских баржах поднялась до $ 1500.

Причина в том, что немецкая Siemens не вернула из ремонта газоперекачивающие агрегаты и компания вынуждена снизить мощность «Северного потока» со 167 млн кубометров в сутки до 100 млн кубометров. В самой Siemens объяснили ситуацию санкциями Канады, которые она ввела к России 8 июня. Агрегаты ремонтировали в Монреале, и производитель проинформировал о ситуации правительства Канады и Германии. Siemens ищет варианты, как выйти из этой ситуации.



По данным операторов NEL, Opal, «Булгартрансгаза» и «Оператора ГТС Украины», поставки российского трубопроводного газа могут снизиться сегодня до 125 млн кубометров. Так, текущие поставки по «Северному потоку» составляют 67 млн кубометров в суточном эквиваленте, а номинации по украинскому транзиту и европейской нитке «Турецкого потока» составляют 42 млн кубометров и 16 млн кубометров.

125 млн кубометров будет новым историческим минимумом экспорта российского трубопроводного газа в Европу без учета Турции. Накануне, 15 июня, поставки составили 157 млн кубометров, а в начале месяца превышали 200 млн.

«Газпром» выполняет европейскую программу RePowerEU (по снижению импорта российского газа) с опережением графика», — горько пошутил в Twitter Марко Джули из Брюссельской школы госуправления.

Текущее снижение поставок российского газа вкупе с остановкой завода СПГ Freeport LNG в США может привести к тому, что Европа будет недополучать 100−150 млн кубометров газа в сутки. В первую очередь, это скажется на заполнении хранилищ к следующему отопительному сезону. По данным GIE, если еще 12 июня закачка в ПХГ составляла более 500 млн кубометров в сутки, то 14 июня она уже опустилась ниже 400 млн.

«Во-первых, повысится цена газа в связи со снижением доступности газа. Во-вторых, притормозится закачка в ПХГ. И этот эффект будет нарастать, если проблемы не будут решены к отопительному сезону», — считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

На ситуацию резко отреагировал европейский рынок. Сегодня утром стоимость оптовых поставок газа с хаба TTF на июль выросла почти до $ 1500, говорят данные лондонской биржи ICE. За несколько дней рост составил 60%. Последний раз такую цену фиксировали в первой половине марта.

Итальянская Eni, австрийская OMV и немецкая Uniper сообщили, что начинают получать объемы ниже законтрактованных.

15 июня российская компания уведомила уже о том, что вынуждена из-за окончания срока межремонтной наработки остановить еще один агрегат и мощность «Северного потока» снизится до 67 млн кубометров в сутки.

У «Газпрома» есть неиспользуемые мощности законтрактованного транзита по украинскому пункту «Суджа» и «Турецкому потоку». Но они вдвое меньше выбывших мощностей «Северного потока» и составляют 50 млн кубометров в сутки.

Ситуация с балтийским газопроводом стала следствием канадских санкций, поэтому нет уверенности, что «Газпром» согласится платить Украине дополнительные средства за доптранзит, оплачивая тем самым санкции против России.

«Очень сомневаюсь, что в нынешних условиях это будет приемлемый вариант. На „Судже“ очень небольшие свободные контрактные мощности, а сверх них, думаю, никто использовать маршрут не будет. Кроме того, украинский маршрут по понятным причинам сам находится под угрозой остановки в любой момент. Поэтому европейцам не стоит рассчитывать на него в решении данного кризиса», — говорит замдиректора ФНЭБ.


А где наши газоперекачивающие станции?

Смешная ситуация в том, что на СП-2 стоят уже российские агрегаты (газоперекачивающие станции). То есть врубай и качай, при этом в трубу уже давно закачан и технологический газ.

В ЕС сейчас наступила жара, потребление газа резко выросло на бытовые нужды (кондиционирование), а газа нет. Посмотрим, как будут развиваться события.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится56



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map