Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 7 фактов о солнечных бурях

7 фактов о солнечных бурях


13-06-2022, 18:26 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 044)



Сегодня все чаще можно услышать о солнечных бурях, их негативном воздействии на наш мир. Если буря легкая, она может влиять только на метеочувствительных людей, у которых обычно от этого болит голова и возникает слабость. Сильные солнечные бури могут нарушать работу цифровой техники, а иногда и вовсе приводить к замыканию цепей устройств, расположенных в космосе.

Большинство знает о солнечных бурях, которые в научной среде называются геомагнитными, лишь то, что они происходят на Солнце, и только. Вот еще фактов.


Это лишь солнечный ветер

Солнечным бурям приписываются порой фантастические свойства, но на самом деле это всего лишь мощный солнечный ветер — поток ионизированных частиц, направленный в окружающее космическое пространство. Так что это не какое-то редкое явление, вызванное экзотическими процессами в Солнце, а обыденность.

Земля постоянно «обдувается» солнечным ветром, и мы практически не ощущаем этого за редким исключением, когда ветер превращается именно в бурю.



Они возникают по четкому графику

Частота появления умеренных и сильных бурь на планете имеет четкое соотношение с 11-летним циклом солнечной активности. Средняя частота бурь составляет примерно 30 в год. Однако при солнечном минимуме это значение падает до 1-2, а в максимуме достигает 50 бурь в год. На данный момент солнечный цикл находится в своем минимуме. Если брать за усредненную меру продолжительность жизни человека в 75 лет, то мы проживаем около 2250 умеренных и сильных бурь. Если бы все эти бури происходили каждый день, их общая продолжительность составила бы 15 лет.





Существует три стадии солнечных вспышек

Первая из них — внезапное начало, когда ионизированные частицы начинают отрываться от солнечной короны, чтобы унестись в космическое пространство. И нет, они не нацелены сугубо на Землю, будто бы это огромное энергетическое оружие, а летят во все стороны, так что сполна достается и другим планетам Солнечной системы.

Вторая — главная фаза. Именно в этот момент происходит отрыв плазмы, температура которой вырастает примерно в 10 раз, по сравнению с теми значениями, что регистрируются на поверхности звезды, и может достигать 10 миллионов Кельвинов. Третья — фаза восстановления, когда плазма перестает выбрасываться, и Солнце вновь становится спокойным.



Солнечные бури имеют разную мощность

Солнечные вспышки классифицируются в соответствии с мощностью по типу A, B, C, M или X. При этом каждая категория делится еще от 1 до 9, например, A1 или A9. Можно подумать, что разница между этими классами минимальна, но на самом деле вспышка X2 будет в два раза мощнее, чем X1. Кстати, самые мощные вспышки не ограничены значениями от 1 до 9, и ученые выделяют, в том числе, X10 и так далее, которые называются солнечными вспышками Super X-класса.

Чтобы упростить, можно держать в голове информацию, что каждая последующая категория примерно в 10 раз мощнее предыдущей.




Заряженные частицы несутся к Земле с огромной скоростью

Скорость света составляет примерно 300 000 километров в секунду, и это по теории относительности является максимально возможной величиной. Солнечный ветер летит к Земле намного медленнее, но его скорость тоже поражает воображение — 800 километров в секунду. Из-за этого он достигает Земли примерно за 2-3 дня. Для сравнения, фотоны света от Солнца добираются до нашей планеты всего за 8 минут 20 секунд. Поэтому если на Солнце произойдет гигантских масштабов солнечная вспышка, которая теоретически выжжет всю электронику, у человечества будет пара дней в запасе, чтобы спасти все важное оборудование путем его экранирования.






Солнечную бурю можно заметить невооруженным глазом

Есть два способа без научного оборудования увидеть, что на Солнце случилась вспышка. Первый из них — наблюдение за светящимися пятнами на поверхности звезды. Для этого тебе потребуется мощный светофильтр, хотя бы такой, что устанавливается в сварочные маски, чтобы не обжечь сетчатку глаза. Ни в коем случае не смотри долгое время на Солнце невооруженным глазом.

Второй способ — это северное сияние. Это явление вызывается Солнцем, а не какими-то особыми процессами на Земле. Все дело в электронах и ионах, которые вступают в контакт с магнитным полем нашей планеты и вызывают такой эффект. В случае, когда солнечные вспышки достигают высоких значений вроде класса M или X, и буря бушует так, что метеочувствительные люди загибаются от головной боли, северное сияние можно увидеть намного дальше от полюсов, например, в Европейской части России.



Солнечные бури могут вызвать серьезные последствия на планете

Если ты читал когда-нибудь романы о будущем, где люди деградировали чуть ли не до уровня Средневековья, то мог удивляться, как это вообще возможно. Тому есть как минимум одно объяснение: сильная солнечная буря. Выше мы уже сказали, что сильная буря может выжечь технику. Проблема в том, что если по какой-то причине человечество не успеет защитить важную технику от ионизирующего излучения, солнечная вспышка класс X10 и выше может попросту оставить нас без технологий.

Вместе с этим начнется глобальная гуманитарная катастрофа, которая будет вызвана отсутствием электричества, воды и других благ. Может показаться, что это невозможно, ведь, как мы уже выяснили, поток заряженных частиц достигает Земли только через 2-3 дня, но есть и исключения.

В 1859 году произошла мощнейшая солнечная вспышка, названная «Событием Кэррингтона» или «Солнечным суперштормом», которая достигла Земли всего за 18 часов и вызвала сильнейшую геомагнитную бурю. Это привело к отказу телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке, а северные сияния наблюдались даже над Карибскими островами. И это в те времена, когда электроники практически не было.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map