Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Америка уже не соскочит

Почему Америка уже не соскочит


11-06-2022, 11:51 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (3 359)


Мы знаем, что у США огромные долги, расплатиться по которым уже невозможно. Исполинский внешний долг государства — только верхушка айсберга, долгами перегружена вся экономика США. Запутавшихся должников можно наблюдать повсеместно — это и бывшие студенты, и бизнес разного размера, и государственные структуры. Чтобы долг не раздавил экономику США своей тяжестью, американцы снизили ставку рефинансирования почти до нуля. Как следствие, получили инфляцию — пока что двузначную, а в перспективе — со многими нулями, по зимбабвийскому образцу.

Некоторые полагают, будто ничего страшного тут нет, так как американцы собаку съели в тонком управлении финансовой системе. К примеру, — пишут наивные души, — американцы могут установить уровень инфляции в 30% годовых и подождать. С одной стороны, даже 30% годовых — ещё не катастрофа, экономика может кое-как работать и с такой инфляцией. В 1999 году в России была инфляция в 36%, и ничего, далеко не худший год был. С другой стороны, высокая инфляция быстро обесценит долги, дав тем самым людям и организациям свободно вздохнуть. 15 лет в режиме высокой инфляции, и доллар обесценится в 50 раз. Вместе с долларом обесценятся и все долги американцев. Сейчас за доллар дают 130 японских иен, а будут давать две с половиной иены. Нормально, можно жить.

Проблема этого плана в том, что Америка — не Россия. Это в России можно было обесценить рубль во много раз, убрать лишние нули с купюр, а потом начать всё с чистого листа, без накопившихся перекосов. В США так не выйдет, потому что доллар — резервная валюта, его держат в своих копилках люди по всему миру. При этом от доллара и сейчас-то уже избавляются, так как у администрации США явственно подтекает бидон, и совершенно непонятно, что там с долларом будет завтра. А когда доллар начнёт обесцениваться со скоростью в 30% в год, избавляться от него будут, как от пакетиков с порошком при виде полиции. Хлынувшие в США доллары спровоцируют гиперинфляцию, после чего доллар перестанет быть резервной валютой, и США встанет перед необходимостью жить на свои.

Так как вся экономика США заточена на паразитизм, на выкачивание ресурсов извне, дежурным затягиванием пояса на две дырки дело не ограничится. Придётся перестраивать всё целиком, примерно как в России в девяностые, и на время этой перестройки уровень жизни в США рухнет в тартарары. Сначала до справедливого уровня, — как в Китае или в Индии, — а потом ещё ниже, ибо работать в нормальном режиме экономика США уже не может. Представьте себе толстяка весом в 250 килограмм и с кучей болезней, который привык лежать дома на диване и удалённо руководить отделом гендерного дизайна, и которому надо теперь работать велокурьером, чтобы на столе была хоть какая-то еда. В итоге, конечно, новая работа пойдёт толстяку на пользу. Но только при условии, что толстяк до этой самой пользы сумеет дожить…

Теоретически можно было бы попытаться удержать людей в долларах, дав им нормальную долларовую доходность. Доллар обесценивается на 30% в год, а вот вам те же 30% по банковскому депозиту. Однако при попытке дать хорошую доходность по доллару, США тут же встанут перед невозможностью брать новые кредиты иначе, чем под те же 30%. И всё, моментальное обрушение экономики — столь высокая ставка по кредитам вызовет цунами дефолтов. Ну, в самом деле, кто даст компании-зомби нужный ей кредит под 5% годовых, если можно положить деньги в банк на депозит и получить там целых 30%? А после массовых дефолтов Америке всё равно придётся перейти к сценарию гиперинфляции, только на этот раз гиперинфляция уже не поможет реальному бизнесу освободиться от долгов, так как реальный бизнес будет лежать в руинах.

Арифметику не обмануть. Власти США проигрались в пух и прах, долларовая система — банкрот. А это значит, что и резервной валютой доллар остаётся только по инерции, покуда американцам удаётся играть в тришкин кафтан, закрывая старые дыры при помощи новых дыр.

Осталось упомянуть ещё один фактор — простых американцев. Официальная инфляция в США — 8%. Инфляция, честно подсчитанная по методике 1980 года, значительно выше, около 17% (ссылка). А на заправках американцы видят, что бензин подорожал даже не на 17%, а вдвое, до рекордных 5 долларов за галлон.

Пока что президент Байден пытается рассказывать электорату, будто во всём виноват Путин (ссылка). Посмотрим, как быстро простые американцы осознают, что их проблема находится отнюдь не в Москве.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится123



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: dida38 (12 июня 2022 06:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2252
    Рейтинг поста:
    0
    Сакральная жертва для англосаксов всегда была, есть и будет - Европа. Арабская «весна» и Гражданская война в Сирии был первый звоночек, Брексит и санкции против России вторй звонок, украинский кризис - третий. После победы над украинскими нацистами наступит эпическое представление, «маски шоу» по ограблению старого Света, в очередной раз. Ессно, вначале хлопнется финансовая система, затем наступит экономический коллапс и зачистка всех европейских конкурентов. Это даст янки пару-тройка лет для решающей битвы с Поднебесной. Параллельно долларовая система потеряет свой статус глобальной и единственной валюты. Окончательный вердикт американской гегемонии будет поставлен в тихоокеанском регионе. После горячей фазы и победы Китая над коалицией возглавляемой американцами наступит новая реальность.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  2. » #2 написал: 12345678 (11 июня 2022 22:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    -1
    Я думаю, когда нас пихали в эту войну, в планах была вилка: если мы проиграем- пожить еще за счет нашего трупа, если выиграем-обвиняя нас и Байдена(которого и ставили для принятия непопулярных решений) объявить фарс-мажор и списать все долги всем(обнулить систему).

       
     


  3. » #1 написал: assarat3 (11 июня 2022 15:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 250
    Рейтинг поста:
    +1
    Они пока не понимают, что Путин как раз и есть их спасение...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map