Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гастарбайтеры как признак уровня жизни, рекордно низкая безработица и комфортная работа на «дядю»

Гастарбайтеры как признак уровня жизни, рекордно низкая безработица и комфортная работа на «дядю»


8-06-2022, 18:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 553)


1. Надёжный показатель реального уровня жизни в стране — количество граждан, предпочитающих работать за рубежом. Ехать в другую страну, чтобы слать деньги домой, люди обычно готовы только от бедности, ибо если есть выбор, лучше жить и работать в родном городе, рядом со своей семьёй. Поэтому если жители страны массово едут на заработки за рубеж, значит с работой в этой стране что-то очень не так. И вот, например, статистика по Европе (ссылка).
 
Как можно видеть по заглавной картинке, Россия по доле денежных переводов гастарбайтеров находится в середине списка, в компании Исландии, Австрии, Швеции и Германии.


2. Казалось бы, на дворе кризис, Европа запустила по нам санкциями. Как теперь жить? Но народ почему-то не спешит рвать на себе волосы. И одна из причин этого в том, что люди у нас не теряют рабочие места, как это обычно бывает во время кризисов на Западе. Почти все желающие работать России у нас работают. Уровень безработицы рекордно низкий, около 4% (ссылка). Большинство западных стран о подобном показателе может только мечтать.

Конечно, в связи с уходом из страны западного бизнеса кое-кто у нас работу всё же потерял. Но, с учётом нашего не вполне заслуженного пиетета перед Западом, многих бывших работников американских и европейских компаний немедленно и с радостью взяли на работу в российские фирмы. А кое-кто просто взял и уехал из страны, вслед за ушедшими компаниями. Оживился по понятным причинам и ВПК: оборонные заводы набирают рабочих и инженеров тысячами, причём на хорошие зарплаты.

Поэтому, хотя доходы россиян из-за инфляции могут в этом году несколько просесть, серьёзного всплеска бедности и социальных проблем в России не ожидается. При этом можно предположить, что основные финансовые потери выпадут скорее на долю бизнеса и обеспеченных слоёв населения.


3. В «Школе капитализма» я рассказываю, почему наёмным работникам сложно открыть свой бизнес (ссылка):

Бизнес — не спортивная гимнастика, где принято выходить на пенсию чуть ли не в 20 лет. Многие открывают свой первый бизнес уже в зрелом возрасте, после чего занимаются делами до упора — пока позволяет здоровье.
 
К примеру, немецкую корпорацию SAP создали пятеро состоявшихся инженеров, отнюдь не студентов. В начале 1970-х они работали IBM над столь перспективным проектом, что когда IBM решила закрыть их проект, инженеры решили действовать дальше самостоятельно — зарегистрировали новое юрлицо и предложили свои услуги крупным компаниям. Не знаю, как сейчас, но несколько лет назад сотрудники SAP рассказывали мне, что двое из этих легендарных инженеров до сих пор регулярно появляются в офисе по каким-то делам, хотя им уже и под 80.
 
Теоретически так и должно быть. Получил образование, поработал «на дядю», набрался опыта, пообтесался, усвоил деловую культуру. Потом делаешь логичный шаг на ступеньку вверх — открываешь собственный бизнес и становишься сам себе хозяином. В качестве образца для подражания вдохновляешься персонажами красивых историй из Форбс, из журнала Тинькова и тому подобных глянцевых источников.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: барл (8 июня 2022 18:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    -3
    И одна из причин этого в том, что люди у нас не теряют рабочие места, как это обычно бывает во время кризисов на Западе.

    Спешу вам доложить, что блогеры ютуба, коих по некоторым данным около 600 тысяч человек перестали получать регулярный доход. Некоторые выкручиваются рекламой откровенной параши вроде ставок на спорт, синтезита, донатных помоек типа викингов, но похоже это их не прокормит.
    Вы конечно скажете, "идите на завод", но зачем завод, когда у людей всё было на мази? Вот вам скрытая безработица, и такого полно сплошь и рядом... Эх вы...ватаваксеры... витаете в облаках патриотизма...
    А у государственных служащих из заплаты добровольно-принудительно отжимают баблишко на восстановление Украины. И как бы всё замечательно и патриотично, но пять тысяч это явно перебор. Я бы больше пятидесяти рублей не отдал бы, но моего знакомого не спрашивали...просто отжали и всё... Причём не на восстановление Украины, а на СВО... Я ему сказал, что позже будут отжимать на восстановление того, чего он поспособствовал разрушить своими вынужденными донатами. Вот такие пироги с котятами, товарищи...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map