Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему корпорации прибыльны, а плановая экономика убыточна

Почему корпорации прибыльны, а плановая экономика убыточна


8-06-2022, 12:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (1 653)


Читатели спрашивают — почему социалистические государства неизбежно коррумпированы и прозябают, тогда как в Боинге, Кока-Коле или тому подобных огромных корпорациях всё в порядке: руководство справляется с руководством гигантскими коллективами, худо-бедно добиваясь от сотрудников честной и качественной работы.

И действительно. Например, в корпорации Волмарт, аналоге наших Ленты с О'Кеем, работает больше двух миллионов сотрудников. Для сравнения, в 1950 всё население КНДР составляло 10 млн человек. Население Кубы в 1959 было ещё меньше, 7 млн. Разница с Волмартом непринципиальна, особенно если учесть, что и на Кубе, и в КНДР были граждане, которые в силу своего малого или преклонного возраста работать не могли.

Однако же Волмарт развивается, приносит прибыль, платит нормальные зарплаты и — о чудо! — предлагает качественные товары по весьма низким ценам. Казалось бы, неэффективный неповоротливый монстр должен был бы вчистую проиграть проворным собственникам маленьких лавочек. Но нет, как раз лавочники и проигрывают. Когда в американский город приходит Волмарт, малый бизнес начинает закрываться, так как соревноваться c Волмартом очень тяжело.

Издали картина кажется парадоксальной. Мы знаем, что плановая экономика жутко неэффективна, однако же вот, пожалуйста, корпорации. Управляются сверху вниз, но зарабатывают хорошие деньги. И ладно бы речь шла про строительство атомных станций — тут ещё можно было бы оправдаться отсутствием маленьких конкурентов: дескать, фирма из 10 человек была бы эффективнее, если бы 10 человек могли потянуть строительство АЭС. Но Волмарт — это же сеть магазинов. И получается так, что магазин под управлением наёмного директора работает эффективнее, чем магазин под управлением собственника…

Но различия между условной корпорацией и условной КНДР всё же есть. Именно они и объясняют причину, по которым корпорации в современном мире процветают, тогда как плановая экономика тянет государства на дно.

1. Начнём с того, что нормально работают далеко не все корпорации. Знаменитый Энрон, к примеру, разорился в возрасте 16 лет, а многие известные компании обанкротились ещё более молодыми. Мы наблюдаем постоянную борьбу между корпорациями, которая не оставляет им выбора: им приходится или быть эффективными, или уходить. Корейского варианта, — снизить зарплаты до минимума, — у Волмарта нет. В тех случаях, когда государство переходит в режим дурной экономики на гражданах, корпорация просто банкротится.

2. Даже такая большая компания, как Волмарт, составляет всего лишь крошечную часть от экономики тех 15 стран, в которых она ведёт бизнес. Гражданин СССР или КНДР может работать только на государство, выбора у него нет. Сотрудник Волмарта, напротив, может в любой момент перейти к другому работодателю или даже открыть свой бизнес. Приходится конкурировать и зарплатами, и условиями труда.

С продажами то же самое. Социалистические магазины — монополисты. Магазины Волмарт конкурируют с магазинами других фирм. Волей-неволей приходится следить за ценами, качеством и ассортиментом.

3. Капиталистическая среда изначально задаёт высокий уровень трудовой этики. Когда условный Волмарт нанимает сотрудников, он выбирает среди тех, кто работал ранее на других капиталистических предприятиях и привык напрягаться: не только приходить ровно к 9 утра, но и хорошо выполнять свою работу. Даже если на новом месте его контролируют хуже, ибо собственник где-то далеко в корпоративных облаках, многолетняя привычка к труду никуда не исчезает. Тут я несколько идеализирую ситуацию, но всё же общую атмосферу в стране нельзя списывать со счетов — рабочая культура очень важна.

4. Наконец, внутри корпораций вполне можно выстроить что-то похожее на капитализм. К примеру, лет 15 назад у меня был клиент, у которого было 20 магазинов одежды в разных районах города. Каждый магазин работал как отдельная бизнес-единица: в конце месяца владелец мини-сети считал с моей помощью, сколько конкретно денег каждая точка внесла в общий бюджет: продали, допустим, одежды на миллион рублей, столько-то потратили на аренду, столько-то на зарплату, столько-то на закупку. Если точка приносила мало прибыли или работала в убыток, владелец мог или поменять старшего продавца, или закрыть точку вовсе.

В плановой экономике так не сделать. По той простой причине, что если дать заводам немного самостоятельности, если принудить их работать «в плюс», то получится… тот же самый капитализм. Нет принципиальной разницы — получать часть прибыли завода, будучи директором, или получать часть прибыли завода, будучи собственником. Если грамотно выстроить систему карьерного роста в плановой экономике, если увязать её с доходами предприятий, мы получим ровно то же самое — кто хорошо работает, идёт на повышение и принимает решения, а того, кто работает плохо, ставят в подчинение хорошему руководителю.

Между социалистическим государством и корпорацией есть и другие отличия, однако, пожалуй, достаточно и тех, которые я только что перечислил. Социалистическое государство — вещь в себе, монополист, закостеневшая структура без внешней и внутренней конкуренции. Корпорация — часть капиталистической экономики, которая конкурирует с другими фирмами, и которая устраивает конкурентную среду внутри себя.

Разумеется, чудес не бывает, мы живём в реальном мире, полном грешников и, что ещё хуже, дураков. У капиталистов нет волшебной таблетки компетентности: капиталисты просто умеют делать крупные системы прочнее и чище, чтобы в дым уходило не 95% усилий сотрудников, как при плановой экономике, а всего лишь, допустим, 25%.

В корпорациях тоже хватает и коррупции, и некомпетентности, и даже прямого воровства. Можно брать любую компанию из списка Форбс, и твёрдо заявлять — да, и там тоже всё плохо. Если в фирме из 20 человек можно ещё устроить всё красиво, по уму, то в фирме из 2 тысяч человек неизбежно будет страшный бардак, какими бы передовыми системами контроля качества она ни хвасталась. Марксисты этого не понимают, поэтому их прогнозы про уничтожение корпорациями малого и среднего бизнеса не сбываются. На каких-то фронтах Волмарт теснит маленькие магазинчики, а в других отраслях, напротив, производитель-монополист рассыпается, чтобы освободить место пригоршне небольших заводов. Место на рынке в итоге находится для рыбы любого размера.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: crm (9 июня 2022 04:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    В Советское время я заканчиваю скажем универ и меня ждут на производстве. А при капитализме заканчиваю, спецы тоже нужны но со стажем не менее 2-х лет. И чтобы как-то устроиться начинаешь стажироваться почти бесплатно, чтобы набрать опыт. Так было у меня в начале нулевых. А кто-то закончил технический университет, его готовили преподаватели советской закалки, вбили ценные знания, а он после выпуска уходит в торговлю и начинает толкать кока-колу...

       
     


  2. » #2 написал: Серго (8 июня 2022 13:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 84
    Рейтинг поста:
    +2
    Не совсем понятно сравнение... Государство и компания в этом государстве - это разные плоскости. Как это можно сравнивать?
    Если мы говорим о прибыли компании и о зарплате сотрудников - это опять разные плоскости, которые не зависят друг от друга. ЗП сотрудника - это производная жадности хозяина компании.

    Союз развалился не из-за плановой экономики, как таковой. Была масса других причин. В числе прочего низкие цены на нефть. Таким образом можно развалить любую корпорацию...
    ТНК держатся не из-за того, что они такие крутые и умные, а потому что имеют возможность менять законы на рынке (в стране) в свою пользу. Это лоббизм (взяточничество) и нечестная игра. Это запрет на торговлю малым предприятиям, различного рода ограничения и пошлины. Всё это не имеет отношения к уму-разуму хозяина ТНК.

    Сказать, что при Союзе были маленькие ЗП... Ну так извините, а бесплатные квартиры, отпуска, билеты на поезд/самолет, детсад, образование, лечение, постоянную работу и уверенность в завтрашнем дне мы не считаем?.. и т.д. и т.п.

    То,что в корпорациях все честные - это просто смешно. Понятие "откат" придумали не в социализме...

    Ну и то, что при капитализме сотрудник более трудолюбив - это миф. Человек всегда одинаково трудится и деньги не играют роли. Сотрудника можно заставить из под палки, но это не надолго. Стоит отвернуться и он будет халтурить. Хоть за 30 тысяч, хоть за 300...
    Есть и обратная сторона медали. Хозяин, имея возможность играть с зарплатой начинает платить максимально низко, как только это возможно, в 99,9% случаев. А спрашивать начинает на 25 часов в сутки.

       
     


  3. » #1 написал: Al Xan (8 июня 2022 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 945
    Рейтинг поста:
    +2
    Корпорации не могут существовать без постоянных денежных вливаний через кредитование и через продажи акций.
    Если посмотрите на графики акций компаний, то увидите, что цена многих акции после начала торгов сразу уходит вниз практически до нуля. После чего компания выкупает акции почти по нулевой цене. Ну чем не мошенническая схема. Продал по 50 долларов, а обратно выкупил по 0,000001 доллара.
    И те акции, которые вырастают до "небес", в конечном счёте, ожидает та же судьба. Падают до нуля с последующим выкупом.
    Поэтому компании успешны только на отрезке времени. После чего на них можно ставить крест.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map