Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем отличается двойная жёлтая сплошная от белой?

Чем отличается двойная жёлтая сплошная от белой?


6-06-2022, 07:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 841)



Долгое время желтую разметку на автомобильных дорогах жители бывшего СССР видели разве что в голливудском кино. Однако, относительно недавно в исторической перспективе она вошла и в наш обиход. В разных странах желтая разметка может использоваться для разных целей. Конкретно в России желтые линии на асфальте стали появляться в 2018 году после принятия нового ГОСТ Р 51256-2018. Именно в нем были добавлены некоторые новые цвета разметки, в том числе желтый.

Зачем же он нужен?



Желтая краска, согласно новому ГОСТу, может использоваться как для создания горизонтальной дорожной разметки, так и для создания вертикальной, например, для маркировки столбов и бордюров. Значение конкретной желтой разметки напрямую зависит оттого, каким именно образом она была нанесена на асфальт. Желтая разметка может быть как временной, так и постоянной.





Двойная сплошная желтая разметка, точно также как и двойная белая, используется для разделения транспортных потоков. Пересекать такую разметку, конечно же запрещено. Одинарные жёлтые сплошные линии чаще всего наносятся вдоль бордюров, тротуаров и обочин для обозначения опасной границы движения. Нередко одинарная желтая также используется для дублирования знака, запрещающего остановку.

Жёлтая прерывистая линия обозначает знак, запрещающий стоянку. Если она используется посреди полосы, то предупреждает водителя о скором начале сплошной. Желтый зигзаг будет означать место остановки общественного транспорта, а желтая «вафельница» из множества линий делается на перекрестках и запрещает выезд на пересечение дорог в случае пробки или затора.





Таким образом можно заметить, что в большинстве случаев желтая разметка выполняет все те же функции, что и белая разметка на автомобильной дороге. В таком случае возникает вопрос, зачем она нужна? Во-первых, как уже было отмечено в самом начале, такая разметка может быть временной и наноситься в связи, например, с ремонтными работами. Во-вторых, если такая разметка носит постоянный характер, то значит используется она на каком-то опасном участке дороги для повышения заметности.

Для лучшей видимости линии, разделяющие попутные и встречные потоки, отныне можно наносить как белым, так и желтым цветом. Последний лучше виден зимой, в туман и дождь. Эксперимент уже провели на трассе «Кола» и признали удачным. Опыт скандинавских стран и США подтверждает, что такая оптимизация имеет смысл.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map