Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Импортозамещение Интернета, ввоз серой электроники и возвращение блудных айтишников

Импортозамещение Интернета, ввоз серой электроники и возвращение блудных айтишников


28-05-2022, 17:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (4) | просмотров: (2 213)


1. ВКонтакте совместно с Минцифры открыл магазин приложений RuStore, который станет альтернативой магазинам Google Play и App Store. Напомню, что американские сервисы коварно ввели санкции против российских пользователей, однако теперь наша зависимость от недружественных западных корпораций заметно уменьшится:

https://lenta.ru/news/2022/05/25/rustore/

Уточняется, что загрузить сервис на смартфон можно на официальной странице магазина rustore.ru. Пользователям уже доступно более 100 приложений, в числе которых популярные сервисы VK, «Яндекс», Сбер, Госуслуги, приложения мобильных операторов, маркетплейсы, а также игры.

Кроме того, открыт доступ к личным кабинетам части разработчиков, который позволяет самостоятельно загружать приложения в RuStore. «В ближайшее время личный кабинет будет открыт для всех. Поддержку пользователей и разработчиков в режиме 24/7 осуществляет специальная сервисная служба VK», — отметили в пресс-службе.


Блогер konstantinus-a приводит список других российских интернет-сервисов, которые импортозамещают западные:

https://konstantinus-a.livejournal.com/1560618.html

ГуглСтор >
НашСтор – https://nashstore.ru

Инстаграм >
Россграм – https://rossgram.ru

Твиттер >
РуТвит – https://rutvit.com

ТикТок >
Яппи – https://yappy.media

Ютуб >
Рутуб – https://rutube.ru ;
Майл-Видео – https://my.mail.ru/video ;
ВК-Видео – https://vk.com/video ;
ОК-Видео – https://ok.ru/video ;
Дзен-Видео – https://zen.yandex.ru/video

Вотсап, Вайбер >
Телеграм – https://telegram.org ;
ТамТам – https://tamtam.chat ;
Яндекс.Мессенджер – https://yandex.ru/messenger

Фейсбук >
ВКонтакте – https://vk.com (причём ВК, по удобству интерфейса и богатству функционала на две головы выше ФБ, да и в целом, пожалуй, наиболее совершенная сейчас соцсеть в мире);
Одноклассники – https://ok.ru ;
Мой мир – https://my.mail.ru

И вот ещё огромный список отечественных разработок и сервисов в IT-секторе – https://ruxpert.ru/Российский_ИТ-сектор



2. Россия в мае начала массовый завоз серой электроники производства западных компаний, которые ввели против нас санкции. Однако, по словам экспертов, есть риски, что против владельцев «серых гаджетов» могут начать принимать технические меры:

https://lenta.ru/news/2022/05/25/blokirovki/

При поставках электроники в рамках параллельного импорта существуют риски для покупателей. Так, производитель может заблокировать устройство, которое было ввезено в страну без разрешения, заявил в разговоре с «Лентой.ру» председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла (РАЭР) Андрей Карпов.

Ранее ритейлеры начали завозить в страну «серую» электронику после ухода известных зарубежных брендов с российского рынка. Для этого используется схема параллельного импорта, которая подразумевает ввоз товаров в страну без разрешения правообладателя, например при посредничестве третьих компаний. О начале тестовых закупок товаров таким путем открыто заявила сеть «М.Видео».

По словам Карпова, риски поставок электроники в рамках параллельного импорта заключаются в том, что правообладатель может отследить перемещение товара в другую страну и, посчитав это нарушением договора, применить санкции. Так, производитель может дистанционного заблокировать электронные гаджеты, полагает он. «Причем блокировка может быть осуществлена не в момент активации, а спустя некоторое время после использования, что соответственно вызовет негативную реакцию потребителя — владельца гаджета», — подчеркнул Карпов.


Интересно, начали ли уже блокировать технику в России? Подозреваю, что как минимум промышленное оборудование уже вовсю отключают удалённо.


3. Важное уточнение: в Россию не просто вернулись 80% тех граждан, которые уехали в феврале-марте. По данным премьер-министра Михаила Мишустина, вернулись в том числе 85% всех уехавших айтишников:

https://www.vesti.ru/hitech/article/2771004

Провалился не только политический блицкриг Запада против России, при помощи которого враги пытались натравить на Кремль российский креаклиат. Провалился также и «мозговой блицкриг»: попытка резко лишить Россию айти-специалистов и в корне подорвать развитие информационных технологий в нашей стране, торпедировать политику цифровизации, которую много лет довольно успешно проводили премьеры Медведев и Мишустин.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Kolyda (29 мая 2022 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2711
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arix
    Не подключать его к интернету. И вообще, не фиг покупать оборудование, зависимое от интернета.


    А если другое не продают?
    Кроме зависимости от постоянного контроля со стороны производителя еще приходится покупать фирменный инструмент, резцы, фрезы, сверла для металлообрабатывающих станков. Расходные материалы для для медицинских приборов. различные добавки, катализаторы для химпрома и т.п. Импортозаместить производителей всего промышленно развитого мира просто-напросто не получится, у нас населения на порядок меньше, да и производственные традиции гораздо короче.

       
     


  2. » #2 написал: Arix (28 мая 2022 23:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, начали ли уже блокировать технику в России? Подозреваю, что как минимум промышленное оборудование уже вовсю отключают удалённо.

    Не подключать его к интернету. И вообще, не фиг покупать оборудование, зависимое от интернета.

       
     


  3. » #1 написал: fizik_dao (28 мая 2022 22:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1753
    Рейтинг поста:
    -1
    Что, прям из майкрософта айтишники вернулись?

       
     


    1. » #0 написал: кошка (29 мая 2022 12:49)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 4097
      Рейтинг поста:
      0
      Нет не прямо, а через переулки.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map