Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Легендарная крепость Мехрангарх

Легендарная крепость Мехрангарх


27-05-2022, 15:26 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 708)



Давным-давно жил один очень амбициозный правитель по имени Рао Джодха. Однажды он увидел невероятно величественный скалистый холм. Рао решил возвести на нём неприступную крепость. Так появился форт Мехрангарх, впоследствии он разросся до целого города. Шли века, канула в Лету могущественная династия, а крепость стоит. Её надменные стены хранят множество тайн и только красноречивые фрески нарушают это молчание, свидетельствуя о мрачном прошлом. Эхо в зинанах звучно расскажет легенды былых времён.

Правда же, которую хранит крепость — похожа больше на страшную сказку на ночь...





Название крепости берёт своё начало от двух слов на санскрите – «михир» (солнце) и «гарш» (крепость). Династия с древних времён поклонялась Сурье, божеству-Солнцу в индуизме. В этом свете становится понятно, почему Рао Джодха назвал своё детище Крепостью Солнца. Не обошлось и без мрачной легенды, которая на самом деле является чистой правдой.

Во время заложения фундамента крепости своей мечты правитель столкнулся с противодействием местного отшельника, которого почитали святым. Его имя было Чидиявале Баба, ибо он любил кормить птиц и ухаживать за ними. Он был чрезвычайно разгневан происходящим и проклял возводящийся форт, сказав: «Пусть твоя обитель вечно будет мучима жаждой!».





Махараджа испугался, пал в ноги святому и умолял его отменить проклятие. Тот сказал, что это уже не в его силах. Есть лишь один способ: нужно принести человеческую жертву. Живой человек должен быть вмурован в стену форта. Из свиты правителя вызвался один благородный человек по имени Раджарам Мегвал. Он и был похоронен здесь заживо в 1459 году. Внутри крепости есть мемориал из песчаника, где высечены его имя, дата захоронения и все остальные подробности.





В будущие века крепость неоднократно захватывали. Сначала другие индусы, потом арабы, моголы. Крепость перестраивалась, вместо храмов вырастали мечети. Затем форт Мехрангарх опять отвоевали индусы. Вместо мечетей вновь были возведены индуистские храмы. Очередное обновление постигло эти стены в 19 веке. Махараджи больше не желали жить в крепости, предпочитая более комфортабельные дворцы. В 20 веке здесь был открыт муниципальный музей.





Сати - это устаревшая древнейшая индуистская традиция. Согласно ей вдовы сжигались заживо на погребальном костре вместе с телом умершего супруга. Сотни жён и наложниц бросали в адское пламя во имя этой варварской традиции. Лишь с приходом к власти Британской империи этот закон был отменён в 1829 году. Только этот обычай настолько укоренился в индуистском обществе, что несмотря на запрет всё продолжалось по-прежнему.

Лишь в 1987 году Парламент Индии принял Закон о предотвращении сати. Практика добровольного или принудительного сожжения, или захоронения заживо вдовы заменялась какой-либо другой церемонией. Можно было создать благотворительный фонд, построить храм или провести какое-нибудь торжественное религиозное мероприятие.



Руки сати.


Молчаливые стены крепости Мехрангарх хранят огромное количество историй сати. Например, в 1731 году шесть жён и 58 наложниц Махараджи Аджита Сингха погибли в результате акта сати. Но один случай был здесь навсегда увековечен в 1843 году. В сооружении семь ворот, и самые внутренние из этих ворот называются Лоха Пол или Железные ворота. На них до сих пор сохранились 15 крошечных отпечатков ладоней. Они остались после смерти Махараджи Ман Сингха. Названные руками сати, они были оставлены супругами махараджи, прыгнувшими в погребальный костёр после украшения малиновой стены в качестве памятника.



Стена стала свидетелем исполнения жестокого ритуала.


Только представьте: десятки женщин, одетых во все свои лучшие, свадебные наряды. Они несут масляные лампы и прижимают свои покрытые киноварью руки к стене, прежде чем броситься в объятия огненной смерти. Кто были эти женщины? Что происходило в этот момент в их головах? Были ли они жёнами, наложницами, рабынями? Они пошли добровольно или их бросили в огонь силой? Это была массовая истерия? На все эти вопросы сложно сегодня найти ответы.

Или люди просто не желают их принять?...





Проклятие Мехрангарха

История форта была бурной и кровавой с самого начала. В этом свете неудивительны слухи о том, что это место проклято. Особенно убедительно они выглядят на фоне целой серии жутких происшествий, которые происходили здесь постоянно. Махараджа Рао Ганга погиб здесь под воздействием опиума. С огромного вала часто поскальзываются и падают туристы, разбиваясь на смерть. Памятник не приветствует любителей экстремального селфи. Самый вопиющий случай произошёл в 2008 году - сотни людей погибли в давке в храме Чамунда Деви на территории форта.

источники
https://kulturologia.ru/blogs/250522/53373/



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map