Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переименование Курильских островов, суда-роботы и будет ли Япония атомной

Переименование Курильских островов, суда-роботы и будет ли Япония атомной


26-05-2022, 18:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 613)


1. На фоне недружественной санкционной политики Японии, претендующей на якобы «незаконно оккупированные» российские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островков Хабомаи, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил переименовать эти острова на русский манер:

https://lenta.ru/news/2022/05/24/rogozin_ostorva/

Рогозин предложил переименовать один из островов в «Варяг» в честь знаменитого крейсера. Второй, по его мнению, должен носить имя «Кореец» в память о канонерской лодке, героически сражавшейся против японского флота.

Третий остров глава «Роскосмоса» предложил назвать в честь Всеволода Руднева, командира крейсера «Варяг», под его командованием принявшего бой у Чемульпо в 1904 году, героя русско-японской войны. Порядок наименований, по словам гендиректора госкоропорации, смогут выбрать местные жители.

«И, наверное, этот архипелаг назвать архипелагом Русских героев-моряков. Мне кажется, это было бы гораздо логичнее». Дмитрий Рогозин, гендиректор «Роскосмоса».


С одной стороны, предложение интересное, и упомянутые корабли и люди вполне достойны того, чтобы назвать в честь них острова.

С другой стороны, переименование назло кому-то, – в данном случае японцам, – это какое-то варварство в духе коммунистов. Если бы речь шла о возвращении исторических названий, дело другое.

Острова именуются давно устоявшимися в русском языке названиями, происходящими даже не из японского языка, а из айнского – языка народа, который веками угнетался японцами. Переименовывать их, на мой взгляд, было бы не только неправильно, но и бескультурно.


2. Японцы делают ставку на роботов, а не на мигрантов. Они полагают, что именно роботизация поможет им решить проблемы низкой рождаемости и нехватки рабочих рук. Пока что получается плохо, но кое-какой прогресс есть:

https://hightech.plus/2022/05/16/avtonomnoe-gruzovoe-sudno-proshlo-800-km-bez-uchastiya-cheloveka

Сухогруз с полным водоизмещением 750 тонн выполнил рейс по оживленному Токийскому заливу, проделав 99% своего маршрута без вмешательства человека. Управление взял на себя искусственный интеллект Orca AI, который помогал судну избежать сотен возможных столкновений.

Израильская компания Orca AI, основанная в 2018 году двумя экспертами в области военно-морских технологий, занимается разработкой программной платформы для водного транспорта. Навигационная система, сочетающая датчики с существующими бортовыми системами безопасности, обеспечивает повышенную надежность и маневренность в фарватере с активным движением, пишет Electrek. Восемнадцать камер позволяют ИИ вовремя замечать, отслеживать и классифицировать другие суда 24 часа в сутки.


Неплохое достижение, но замена моряков на ИИ далеко не самая актуальная проблема для японцев. Местное население не просто плохо размножается, но и быстро стареет, и японцам скорее нужны роботы-сиделки, роботы-врачи, роботы-соцработники и так далее. Израильтяне поставляют японцам не совсем то, что нужно (кстати, у самих израильтян таких демографических проблем меньше).


3. Японские атомщики сумели воспользоваться энергетическим кризисом, вызванным антироссийскими санкциями, и развернули активную борьбу с укоренившейся в Японии атомофобией:

https://lenta.ru/news/2022/05/16/yup/

Спецоперация на Украине создала «наилучшую возможность» для восстановления японской атомной промышленности после аварии на «Фукусиме» в 2011 году. Об этом заявил глава атомного подразделения Mitsubishi Heavy Industries Акихико Като в интервью Financial Times.

Он добавил, что страна может найти замену российскому газу в атомной энергетике. «В будущем может возникнуть проблема с импортом топлива из России. Люди понимают, что, пока мы закупаем топливо из-за границы, всегда будет страх перед нестабильностью», — сказал Като.

Многие изменили свои взгляды на атомную энергетику, которая является стабильным источником энергии, пояснил он. Сильная зависимость Японии от импорта российского газа вновь разожгла споры по поводу атомной энергетики в стране. Более 10 лет назад регулирующие органы отключили большинство атомных электростанций после одной из самых страшных ядерных катастроф в истории.

Третья по величине экономика мира погрузилась в энергетический кризис, усугубляемый стремительным ростом цен на сжиженный природный газ (СПГ) и нефть. Япония импортирует около девяти процентов своего СПГ из России. Премьер-министр Фумио Кисида ранее заявил инвесторам, что Япония будет использовать ядерную энергию, чтобы «помочь миру добиться дерусификации энергетики». До аварии на «Фукусиме» страна получала около трети своей энергии из 54 ядерных реакторов. Сейчас работают только четыре, а десять получили разрешение на перезапуск.


Атомофобия дорого стоила японцам: 2010-е годы стали одними из худших в экономической истории страны, в том числе из-за дороговизны цен на энергию.

Увы, даже если сейчас японцы начнут запускать старые реакторы, это не поможет им быстро решить все проблемы. После длительного перерыва часть ядерной инфраструктуры уже нельзя заново использовать, где-то были утеряны компетенции, а на восстановление и развитие атомной отрасли требуются огромные новые инвестиции.

Так что теперь Япония, понукаемая бичом Госдепа, будет страдать от «дерусификации энергетики». Возврат к мирному атому японцев не спасёт: слишком много далеко зашла деградация местного атомпрома, слишком много времени требуется на строительство новых АЭС.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map