Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему капиталистическая Россия оказалась прочнее, чем СССР

Почему капиталистическая Россия оказалась прочнее, чем СССР


7-05-2022, 11:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (5) | просмотров: (1 536)


Ну вот, пожалуйста, Россия стала абсолютным чемпионом по санкциям, обогнав и Иран, и Северную Корею. Однако в наших магазинах всё есть, причём цены не особо отличаются от досанкционных. Кое-что даже подешевело, так как курс доллара откатился к значениям 2014-2015 годов.

Прошло уже 2,5 месяца, так что списать всё на распродажу старых запасов уже нельзя. Российский капитализм принял на себя экономический удар коллективного Запада и… устоял.

Мы можем списывать в утиль один из главных коммунистических мифов, согласно которому именно западные санкции являются тем страшным оружием, которое погрузило в бедность СССР, Кубу, КНДР и прочие социалистические страны. На Россию наложено больше санкций, чем на КНДР, однако же наша экономика в порядке, при этом какого-то значимого ухудшения не наблюдается. Да, идёт перестройка логистики, предприятия ищут новых поставщиков. Где-то останавливаются производства, где-то идёт строительство новых. Принудительная отвязка от Запада будет стоить нам в этом году, может быть, 10% от ВВП, ибо вынужденные реформы затратны. Однако обвального падения не ждут даже пессимисты. Более того: в качестве побочного эффекта от санкций Россия решает столько застарелых проблем, что, пожалуй, общий баланс в нашу пользу.

Забурлила работа по энергорублю, пошла быстрая национализация элит, захватывающие дух возможности открылись для отечественных производителей. Наконец, государство получило легальный повод закрыть американские вышки ненависти, травившие своим ядом целые поколения россиян. Угроза распространения ЛГБТ-радфема-БЛМ как минимум временно отступила. Уже в перспективе 3-5 лет мы начнём собирать жирные дивиденды от американских санкций — в том числе и в виде более устойчивой экономики.

Расшифрую понятие «устойчивая экономика». Обыватели измеряют экономику по одному параметру: размеру ВВП. Да, так можно делать, но всё же это довольно грубый показатель, который даёт мало информации о реальных процессах.

Проведу аналогию. Допустим, Альберт работает гендер-офицером в веганском смуз-плейсе, генерирует крафтовый эко-вайб для креативной публики. За свой нелёгкий труд он получает 100 тысяч рублей в месяц. В один прекрасный день Альберта застают целующимся с девушкой и с позором увольняют. Альберт, недовольно кряхтя, вспоминает своё школьное увлечение математикой, осваивает джаву и устраивается начинающим программистом на зарплату в 70 тысяч.

Если смотреть только на размер зарплаты (ВВП), у Альберта серьёзные проблемы. Зарплата просела на целых 30%, катастрофа! Однако при этом Альберт серьёзно выиграл в устойчивости, ибо вакансия гендер-офицера была одна на весь город, тогда как программисты нужны повсюду и везде. Также Альберт серьёзно выиграл в перспективах: повышения в своей смузичной он бы ждал до морковкина заговенья, тогда как усердному программисту практически гарантирован быстрый профессиональный рост.

То же самое верно и для ВВП. У России есть свои ресурсы, своя еда, своё производство и своя армия для защиты всего вышеперечисленного. Мы входим в число очень немногих стран на планете, которые могут похвастаться такой устойчивостью, а сейчас, спасибо санкциям, наша экономика станет ещё крепче. В Европе, к примеру, есть только своё производство: Евросоюз критично зависит от импорта ресурсов, которые нужны в том числе и для выращивания продовольствия. Своей армии у Евросоюза и вовсе нет — только подразделения НАТО, которые подчиняются не Брюсселю, а Вашингтону.

В общем, сейчас мы эмпирическим путём установили, что санкции для капиталистической России неприятны, но не страшны. И, повторюсь, это полностью развенчивает коммунистический миф о том, что слабость экономики СССР была вызвана именно зловредностью Запада, который якобы отказывался с нами торговать. Страшное оружие, которое делает социалистические страны бедными, не санкции Запада, а сам социализм.

Открою секрет: Россия достаточно развита, чтобы производить на своей территории практически всё, от брюквы до лазерного оружия. Импорт существует только потому, что многие товары дешеве покупать, чем производить их самостоятельно. Так устроена современная экономика: разделение труда позволяет богаче жить.

К примеру, мебель, — шкафы, столы, стулья, — делается из простых материалов, которые в обилии водились на территории СССР. Мебель была в СССР дефицитом отнюдь не из-за санкций: просто социалистическое производство не справлялось ни с выпуском нормального ДСП, ни с выпуском нормальных шурупов, ни с выпуском нормального клея. Все технологии были у нас в наличии, а инженеры с рабочими были готовы работать за столь маленькую зарплату, за которую в США не стал бы работать даже самый отчаявшийся негр. Проблема была в низком качестве управления: плановая система не справлялась с адекватной организацией труда.

Если завтра в России исчезнет мебель, — не исчезнет, но вдруг, — послезавтра условный Трофим арендует цех, наймёт рабочих, купит инструменты с материалами и начнёт производить весь мебельный ассортимент ИКЕА.

В СССР мебель была в большом дефиците. Вот Фитиль в доказательство:


https://www.youtube.com/watch?v=Qli2ScSvMnw

Обратите внимание, там показывают ситуацию в Москве, в регионах было хуже. Москвичи стояли в очереди за мебелью годами. Грузины, которые в СССР были привилегированным сословием, брали мебель за две-три цены, но простым гражданам такое было близко не по карману. К примеру, гарнитур «Жилая комната», — пара шкафов, пара столов, диван, стулья, — продавали за 5 тысяч рублей (зарплата среднего советского гражданина за 2-3 года). Такие накрутки были возможны, так как в магазинах нужных товаров просто не было.

Для тех, кто скажет сейчас, что дефицит возник только в восьмидесятых, когда к власти пришёл «предатель Горбачёв». Аналогичные проблемы с элементарными товарами были и в 1919, и 1939, и в 1959, и в каком угодно ещё году. Погуглите, чем наградили Гагарина за полёт в космос, будете удивлены.

Казалось бы, отличное приложение сил для условного советского Трофима: арендовать цех, нанять рабочих…

Но нет, в СССР такое было просто невозможно. Арендовать цех — нельзя. Купить инструменты и материалы — негде. Продать готовую мебель — уголовная статья. Нанять рабочих — уголовная статья. Потому что платить рабочим зарплату — это эксплуатация, а монополия на эксплуатацию трудящихся в СССР принадлежала государству. Отсюда и вытекала невозможная для капитализма ситуация, когда в мирной и богатой ресурсами стране граждане вынуждены были «доставать» самые простые вещи.

Полагаю, мне сейчас напишут старую сказку про будущее время: дескать вы подождите полгода, и вот тогда Россия уж непременно рухнет. Я слышу подобные предсказания уже несколько десятилетий, а особенно громкими они стали после 2004 года, когда дело ЮКОСа заставило американцев плотно заняться пропагандой.

Что же, пожалуйста. Сейчас май. Подождём до ноября, я поставлю себе зарубку в календаре. Посмотрим, скатятся ли наши магазины до советского безрадостного уровня или останутся примерно такими же, как и сейчас. Мне почему-то кажется, что и в ноябре с товарами в России всё будет в порядке, а любители СССР предложат в комментариях подождать ещё полгода-год.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Оля.Д (9 мая 2022 12:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: igorenya3
    Это только идиоты верят в то, что всё сотворили Горбачёв с Ельциным.

    "Письмо двадцати пяти" тому подтверждение, и объяснение многого происходящего сегодня.
    Список подписавших
    Академик АН СССР Лев Арцимович, лауреат Ленинской и Сталинской премий
    Олег Ефремов, главный режиссёр театра «Современник»
    Академик АН СССР Пётр Капица, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинских премий
    Валентин Катаев, член Союза писателей, лауреат Сталинской премии
    Академик АХ СССР Павел Корин, народный художник СССР, лауреат Сталинской премии, лауреат Ленинской премии
    Академик АН СССР Михаил Леонтович, лауреат Ленинской премии
    Академик АН СССР Иван Майский
    Виктор Некрасов, член Союза писателей, лауреат Сталинской премии
    Борис Неменский, член Союза художников, лауреат Сталинской премии
    Константин Паустовский, член Союза писателей
    Академик АХ СССР Юрий Пименов, народный художник РСФСР, лауреат двух Сталинских премий
    Майя Плисецкая, народная артистка СССР, лауреат Ленинской премии
    Андрей Попов, народный артист СССР, лауреат Сталинской премии
    Михаил Ромм, народный артист СССР, лауреат Сталинских премий
    С. Н. Ростовский (Эрнст Генри), член Союза писателей, лауреат премий Воровского
    Академик АН СССР Андрей Сахаров, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий
    Академик АН СССР Сергей Сказкин, лауреат Сталинской премии
    Борис Слуцкий, член Союза писателей
    Иннокентий Смоктуновский, член Союза кинематографистов, лауреат Ленинской премии
    Академик АН СССР Игорь Тамм, лауреат Нобелевской премии, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинских премий
    Владимир Тендряков, член Союза писателей
    Георгий Товстоногов, народный артист СССР, лауреат Ленинской и двух Сталинских премий
    Марлен Хуциев, заслуженный деятель искусств РСФСР
    Академик АХ СССР Семён Чуйков, народный художник СССР, лауреат двух Сталинских премий
    Корней Чуковский, член Союза писателей, лауреат Ленинской премии

       
     


  2. » #3 написал: 12345678 (8 мая 2022 01:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0
    Мне кажется СССР рухнул из-за того, что пытался претворить в жизнь утопический постулат "все люди равны".У нас пытались сломить иерархическую пирамиду "передним били по рогам, а задним хвосты накручивали". Зарплата научного работника или артиста была всего раза в два больше чем у кочегара или дворника. Люди с потенциалом могли рости только в армии и партии.И вот эти с потенциалом или разбегались из станы или шли в криминал или в партию. И когда в верхней части иерархической пирамиды партии накопилась критическая масса дельцов, а идейные, в силу возроста, сошли с олимпа и произошел переворот. Один Горбачев без поддержки серьезных сил такое провернуть бы не смог. Закон природы отменить нельзя.

       
     


    1. » #2 написал: igorenya3 (9 мая 2022 01:02)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 737
      Рейтинг поста:
      0
      Если кажется, то креститься надо. Что бы что-то понимать, надо изучать. И не по пропагандистским штампам, а по документам. Открою страшную тайну. Зарплата любого рабочего на заводе была минимум в два раза больше, чем у ИТРовца. А высококвалифицированный рабочий вполне мог заработать на автомобиль.

         
       


  3. » #1 написал: igorenya3 (8 мая 2022 01:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    +1
    Автор малообразованный дурачок. Во-первых, Россия ещё ничего никому не доказала. Во-вторых, первый российский капитализм просуществовал с 1861 по 1917, т.е. 56 лет. Всё закончилось катастрофой. Развал СССР методично осуществлялся с 1953 по 1991. 38 лет шла последовательная ликвидация великой страны. Решения, которые привели к развалу экономики, принимались целыми пакетами начиная с марта 1953. Это только идиоты верят в то, что всё сотворили Горбачёв с Ельциным.

       
     


  4. » #0 написал: AVT (7 мая 2022 23:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 888
    Рейтинг поста:
    0
    По поводу "Трофима", в начале 90х у нас в провинции были не малые сложности с обеспечением материалами коммерческих предприятий не из-за дефицита материалов. К тому времени уже не один год работал миллионер Артём Тарасов и другие. Но кривое управление в стране мешало.
    И таки да согласен с автором, всё у нас стране будет прекрасно!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map