Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Молдавский кейс

Молдавский кейс


6-05-2022, 09:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 352)



Молдавский кейс сейчас основной в военно-политическом плане для Украины. Других вариантов как-то усложнить положение российской армии на Украине не просматривается.

Антироссийской коалиции очень важно втянуть Молдову в конфликт, но это противоречит настроению в самой стране. Молдавия пока против. Война сразу снизит рейтинг правящей партии, чем воспользуется политический оппонент Додон.

Поэтому, параллельно с ужесточением риторики о помощи Украине, молдавские власти должны получать такие политические авансы от ЕС, что уравновешивает их позиции.



Сегодня Молдова подписала закон, разрешающий иностранным силам безопасности охранять госграницу страны: «Иностранные офицеры будут охранять государственную границу Республики Молдова с возможностью применения табельного оружия, специальных средств защиты, а также физической силы».

Так же Молдова уже согласилась быть транзитной страной для европейского и американского оружия, перевозимого из Румынии для Украины. Но этого все равно мало.

А вот интересное сообщение от МВД Украины:



Позиция властей Молдавии является ключевой для активизации Приднестровского сценария эскалации, который усложнит ситуацию для РФ.

Однако, власти Молдавии те ещё жулики, поэтому их нужно «уговорить». Уговаривают обе стороны. Санду пока против войны, но торги активно идут.

Рост стоимости газа в ЕС для них губителен, учитывая их бедность. Молдавия каждый месяц с трудом собирают деньги для Газпрома, а скоро надо готовиться к зиме.

Чтобы уменьшить зависимость по газу от РФ в Кишинёв из Ясс протянули ветку трубопровода, по которой один раз прокачали тестовый румынский газ. Занимался всем вице-премьер Молдовы Андрей Спыну, по кличке «оффшор», поэтому цена на этот газ засекречена.

Как только Кишинёв начал покупать электроэнергию у Украины, Россия согласилась снизить цену на газ с 1100 до 900, и Молдавия сразу вернулась к покупкам электричества у Приднестровья на территории которого находится Молдавская ГРЭС.

Как видим активная фаза переговоров в самом разгаре. Украина спешит, т.к. чем ближе осень тем меньше шансов, что Молдавия захочет рискнуть отопительным сезоном.

Однако в ближайшее время от Молдавии не отстанут и есть опасение, что если молдавские власти будут долго находиться в нерешительности, то с помощью провокаций Украина решит этот вопрос. Ну, а Румыния конечно же уже давно находится в готовности номер один.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kayman (6 мая 2022 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    Румыния не желает встревать в разборки, - вы хотя бы поинтересовались реальностями.
    Во польша - та роет землю рогами, - да.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map