Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Запад помогает российскому бизнесу

Как Запад помогает российскому бизнесу


5-05-2022, 11:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 387)


Продолжается обвальное укрепление рубля. Сегодня утром доллар опустился до 66 рублей, как в приснопамятном 2015 году. Шутка про обвальное укрепление не моя, прочёл у Дмитрия Адамидова, но повод для веселья действительно есть. Спекулянты, которые привычно ставили против рубля, принимая тем самым участие в спланированной атаке против нашей валюты, сейчас кровоточат деньгами. Железный кулак Центробанка выбил из игры всех.

Причин укрепления рубля несколько. Главная из них — запрет на вывоз капиталов из России. Деньги за нефть, газ и прочий экспорт поступают в Россию, а вывезти из страны их теперь нельзя: только поменять на товары. В такой ситуации рублю остаётся только крепчать.

Ситуация весьма хороша для отечественного бизнеса. Бизнесу нужна стабильность, постоянные правила игры. Поэтому завод Пермский ухокрут, делающий ухокруты из российской стали, получил сейчас огромное преимущество перед немецким заводом Дрехенорен, который постоянно трясут то санкциями, то скачущим курсом рубля.

Чтобы иностранцам было ещё веселее, ФАС предложил запретить привязывать контракты к иностранной валюте, то есть писать в них что-то вроде «стоимость оборудования 500 тысяч евро, оплата в рублях по курсу ЦБ на день платежа». Отечественному производителю всё равно, можно и прямо рубли в контракте прописать. Иностранцам, которым в итоге нужны доллары или юани, такой запрет добавляет ещё одну головную боль. Можно, конечно, привязываться вместо валюты к золоту по курсу Мосбиржи, но даже и в этом случае иностранцы будут страдать. Впрочем, насколько я знаю, вокруг этой идеи пока что идёт борьба: предложение ФАС не принято, но надежда превратить его в закон ещё остаётся.

Санкционная агрессия США создала российскому производителю прямо-таки тепличные условия для развития: иностранцы остались, чтобы поставлять нам незамещённые пока что комплектующие, однако работают в условиях хаоса, что резко снижает их конкурентоспособность. Иностранные заводы стали сейчас для наших чем-то вроде профессионального спарринг-партнёра в спорте. В ходе тренировок они оказывают чемпиону сопротивление ровно той силы, чтобы его мастерство росло.

Был, кстати, на днях в Леруа Мерлен, большом строительном магазине. Народу много, жизнь кипит, к кассам очереди. Такие европейские ренегаты, которые плевать хотели на санкционный шторм, также нам на руку. Во-первых, они создают для иностранного бизнеса дополнительный фактор неопределённости: то ли можно работать в России, то ли нельзя. Во-вторых, они развращают своих коллег, подавая им сигнал: «смотри, мы плюнули на санкции, и нам ничего за это не было, а ты, лох, прощайся с российским рынком, в развитие которого вкладывался 30 лет».

В общем, Запад можно сравнить со злым кондитером, который запретил толстому клиенту покупать у него торты. Кондитер несёт убытки, а клиент воспользовался удачным моментом, чтобы перейти на здоровую еду и начать потихоньку заниматься физкультурой.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map