Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Раздел мира на два враждующих экономических блока

Раздел мира на два враждующих экономических блока


2-05-2022, 11:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 141)


В ближайшее время мир может поделиться на две части, враждующие между собой в экономической сфере. Такой прогноз сделал обозреватель британской газеты The Telegraph Лиам Халлиган в воскресенье, 1 мая.

В материале сказано, что события в Европе поспособствовали тектоническому сдвигу и вернули структуру, распределяющую сферы влияния между Россией и США. Предполагается, что новый этап соперничества между Москвой и Вашингтоном может расколоть планету на два лагеря и завершить эпоху глобализации.



Он убежден, что очертания будущих альянсов можно заметить уже сейчас. Для США, ЕС и Великобритании Россия больше не дружественное государство. Несмотря на это, теплые отношения с РФ продолжают поддерживать такие страны, как Индонезия, Китай и Индия, они поддерживают Россию в политической среде и развивают товарооборот.

«Когда Запад исключил российские банки из системы Swift, именно китайская UnionPay <…> вмешалась, чтобы помочь России с потоком торговых и зарубежных платежей», — отметил автор статьи.

Он вспомнил, что во времена Советского Союза все нефте- и газопроводы концентрировались ближе к странам Евросоюза. Халлиган предположил, что ради независимости от Брюсселя, Россия теперь расширяет ассортимент экспорта и выстраивает энергетические пути к азиатским рынкам, которые быстро развиваются.

Колумнист также обратил внимание на то, что летом в этом году Китай организует на своей территории 14-й саммит БРИКС. Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР начали создавать платежные системы, рейтинговые агентства и автономную от западных государств ключевую финансовую инфраструктуру.

«Геополитика действительно вернулась», — заключил Халлиган.

23 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что разногласия России с США и Европой, сложившиеся в настоящее время, возникли из-за того, что интересы безопасности Москвы игнорировали в течение долгого времени.

Ранее, 20 апреля, Захарова заявила, что Вашингтон должен прекратить свою разрушительную политику для нормализации отношений как с Москвой, так и в целом.

6 апреля в МИД Китая высказали мнение, что американские власти должны поддержать урегулирование украинского кризиса и отменить антироссийские санкции. По словам представителей ведомства, Вашингтону стоит перестать выступать с угрозами в адрес Москвы и стремиться поддерживать российско-украинские переговоры.

30 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о заинтересованности России в устойчивом и последовательном развитии отношений с Китаем. Он отметил, что после нынешнего «серьезного этапа в истории международных отношений» Москва и Пекин вместе с единомышленниками будут двигаться к «многополярному, справедливому, демократическому миропорядку».

До этого, 25 марта, глава российского внешнеполитического ведомства указал на попытки стран Запада сохранить свое доминирование и вернуть однополярный мир. Однако он назвал эти усилия иллюзорными.

Накануне директор Института Дальнего Востока РАН Кирилл Бабаев сказал, что США пытаются вынудить Пекин сделать выбор между партнерством с Москвой и развитием торговых связей с Вашингтоном, но жертвовать отношениями с Россией, являющейся главным крупным союзником КНР на международной арене, в угоду Западу Китай вряд ли станет.

13 марта американский журналист Джош Хаммер в статье для журнала The American Spectator выразил мнение, что за последнее время мир претерпел существенные изменения и эра «однополярного доминирования» США закончилась.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (2 мая 2022 12:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4395
    Рейтинг поста:
    +3
    Надо же как европейцы озаботились отжать юго-запад России! Какая к черту Украина? Надо иметь смелость сформулировать на официальном уровне, что псевдореспублики в СССР имели бутафорский характер.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map