Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика США упала, рекордная инфляция в Европе и доллар по 70

Экономика США упала, рекордная инфляция в Европе и доллар по 70


30-04-2022, 17:51 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 129)


1. Недавно мы с вами обсуждали перспективу обвала экономики США в следующем году, но вышедшая после этого статистика показала, что экономика США упала уже в первом квартале этого года:

Экономика США сократилась в первом квартале 2022 года впервые с начала рецессии, вызванной пандемией два года назад. ВВП снизился на 1,4 процента в годовом исчислении, сообщает Associated Press.

В последнем квартале 2021 года американская экономика выросла на 6,9 процента. При этом слабые показатели первого квартала 2022 года не означают, что в ближайшее время экономику ждет рецессия — большинство экономистов прогнозируют восстановление в квартале с апреля по июнь, так как устойчивый рост найма и заработной платы должен положительно сказаться на динамике.


https://lenta.ru/news/2022/04/28/vvpusa/

Американцы продолжают надеяться, что восстановительный рост после коронавирусного спада и новые финансовые инъекции за счёт раздувания государственного долга перебьют негативный эффект от подорожания энергии и провальной внешней политики Джо Байдена. Что ж, 2022 год может принести западным странам ещё немало сюрпризов.


2. Рост цен в Европе продолжает разгоняться:

https://lenta.ru/news/2022/04/29/ab/

Потребительские цены в еврозоне в апреле выросли на 7,5 процента в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Это абсолютный рекорд за всю историю подсчетов.

Инфляция ускорилась, в марте она была 7,4 процента. Инфляция превышает целевой показатель Европейского центрального банка (поставлен на уровне двух процентов) более чем в три раза. Такая тенденция связана, прежде всего, с подорожанием энергоносителей, несмотря на то, что темпы роста замедлились до 38 процентов (по сравнению с 44,4 процента в марте).

Продукты питания, алкоголь и табак подорожали на 6,5 процента (против пяти процентов месяцем ранее). Стоимость услуг увеличилась на 3,3 процента (в марте было 2,7 процента). <…>

Наименьшие показатели инфляции за последние 12 месяцев были зафиксированы на Мальте (4,5 процента), во Франции (5,1 процента) и в Португалии (5,5 процента), наивысшие — в Литве (15,6 процента), Эстонии (14,8 процента) и Чехии (11,9 процента).



Инфляция в странах Восточной Европы примерно такая же, как сейчас в России. Уже из одного этого факта можно сделать вывод что антироссийские санкции ударили по странам-сателлитам США из Пояса обиженных не менее серьёзно, чем по самой России.

В действительности, сателлиты в куда худшей ситуации. У них резко подорожали базовые потребности – энергия и еда. У нас дорожают в основном вторичные вещи – импортируемая с Запада бытовая техника, строительные материалы, услуги туризма, предметы роскоши и тому подобное.

То есть, наши соседи столкнулись с угрозой голода, холода и обвала промышленного производства, которое зависит от цен на энергию.

Мы же столкнулись с тем, что будем чуть реже менять смартфоны и больше ездить в Сочи, чем в Турцию, а для ремонта теперь придётся чаще использовать отечественные обои и ламинат.


3. Накануне курс доллара достиг 71 рубля, опустившись во время торгов чуть ли не до 70 рублей:

https://www.interfax.ru/business/838651

Это уже даже не тот уровень, который наблюдался до февраля, это уровень, который наблюдался на минимумах прошлого года.

Центробанк продолжает снижать базовую ставку. Ещё совсем недавно её опустили с 20% до 17%, а теперь уже с 17% до 14%:

https://www.cbr.ru/press/keypr/

Полагаю, по мере укрепления рубля ЦБ будет откатывать всё больше ограничений. Единственно, сильно сомневаюсь, что ЦБ снова разрешит вывозить из России капитал, каким бы крепким рубль ни стал.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится48



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map