Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа платит России миллиард долларов в день

Европа платит России миллиард долларов в день


29-04-2022, 01:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (4) | просмотров: (2 552)



С начала военной операции на Украине Евросоюз перевел Москве 47 миллиардов евро за поставки энергоресурсов, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Автор публикации Бахаттин Гёнюльташ считает, что ЕС «практически прикован» к России газопроводами и не в силах ввести жесткие санкции против ее энергоносителей, а именно — эмбарго на импорт нефти и газа.

«Евросоюз платит Москве каждый день 450 миллионов долларов за нефть и 400 миллионов долларов за природный газ. С начала российской операции на Украине ей было переведено более 47 миллиардов евро за поставки энергоресурсов», — говорится в статье.



Турецкий обозреватель пояснил, что возможное эмбарго повысит цены и нанесет ущерб ЕС и сыграет на руку России, которая сможет продавать нефть и газ остальному миру по высоким ценам. При этом, по его мнению, обеспечить с помощью СПГ все потребности Европы в случае перебоев с поставками российского газа не представляется возможным.

После приостановки поставок российского газа Польша начала закупать топливо в Германии, сообщили в "Газпроме". По данным компании, реверсные поставки составляют около 30 миллионов кубометров в сутки.

"После приостановки прямых поставок Польша покупает российский газ. Но теперь в Германии, откуда он реверсом поступает в Польшу по газопроводу "Ямал - Европа", - сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов

Европейские политики заявляют о снижении зависимости от российского газа, но пока не имеют к этому никакого отношения. Потребители ЕС сами вынуждены снижать закупки у «Газпрома» из-за цены на российский газ и закупать больше более доступного СПГ. По результатам года поставки российской компании в Европу могут снизиться на 20−25%, однако доходы взлетят. При нынешних поставках и ценах «Газпром» может собрать почти столько, сколько за все три предыдущих года вместе взятых.

По данным платформы операторов газотранспортных систем ЕС ENTSOG, с начала года поставки российского газа в Евросоюз снизились почти на 30% по сравнению с прошлогодними показателями — до 35 млрд кубометров.

Разницу в почти 15 млрд кубометров компенсировали в Европе в основном дополнительные поставки СПГ, около 13 млрд кубометров, а также азербайджанский и норвежский газ.

Снижение поставок российского газа при этом оказалось чисто рыночным явлением. Большая часть долгосрочных контрактов «Газпрома» привязана к биржевым котировкам поставок на месяц вперед, которые учитываются в цене на следующий месяц, и, например, в январе и апреле российский газ был дороже не только контрактных поставок СПГ, но и топлива на спотовом рынке. Поэтому снижение экспорта российской компании ограничивалось, по сути, только контрактными обязательствами клиентов по условию «бери или плати».

С 1 января по 25 апреля средний уровень поставок российского газа в Европу составил чуть более 304 млн кубометров в сутки. При сохранении динамики годовые показатели покажут экспорт в районе 110 млрд кубометров, что на 30 млрд кубометров меньше, чем в прошлом году, и примерно соответствует объему, который обязаны выкупать европейские клиенты.

Поставщики СПГ, в свою очередь, при средних поставках в 2022 году в 328 млн кубометров в сутки могут нарастить продажи в Европе без учета Турции и Великобритании. И сделают это значительно — на 50%, на 40 млрд кубометров. Таким образом импорт СПГ в страны ЕС выйдет на рекородные 119 млрд кубометров.

Если Евросоюз не введет эмбарго на российский газ, а крупнейшие клиенты «Газпрома» перейдут на новый механизм оплаты, то на прогнозные результаты, по сути, будут влиять только рыночные факторы. И главный из них — цена российского газа. В апреле она выше стоимости СПГ, но поставки сжиженного газа в Европу могут оказаться нестабильными в последующие месяцы. С одной стороны, они находятся на максимальном уровне. С другой, часть азиатского сжиженного газа сейчас перепродается в Евросоюз из-за самых высоких цен, а значительного планового роста производства СПГ в мире в этом году не ожидается.

Кроме того, потребление газа промышленностью в Европе из-за рекордных цен снизилось на 9%, но остался план Еврокомиссии по обязательному наполнению хранилищ к 1 октября до 80%. По данным GIE, в европейских ПХГ 26 апреля находилось почти 34 млрд кубометров и к началу отопительного сезона необходимо закачать более 50 млрд кубометров, что примерно соответствует объемам закачки прошлого года.

Поставки газа в Польшу и Болгарию при этом могут не возобновиться, но страны уже выкупают дополнительные объемы российского топлива у других трейдеров.

На фоне множества неопределенностей снижение поставок «Газпрома» точно совпадет с максимальными доходами компании, которая она может получить в этом году даже от продажи в Евросоюз 110 млрд кубометров. Так, поставки газа в ЕС являются основным источником доходов компании и в январе они были на минимальном в этом году уровне в 250 млн кубометров в сутки. Однако только в этом месяце общий экспорт принес «Газпрому» рекордные $ 9,5 млрд, по данным Федеральной таможенной службы России. С тех пор средняя цена поставок в ЕС сильно не изменилась, рынок не ожидает снижения цен до конца года и доходы компании по продаже газа заграницей могут к концу года составить более $ 110 млрд. Это лишь на $ 10 млрд меньше, чем все доходы «Газпрома» от экспорта газа за последние три года вместе взятые




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится57



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: AVT (29 апреля 2022 09:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 889
    Рейтинг поста:
    0
    Конечно сидя на диване всё видится иначе, проще, легче воспринимается всё и чужая боль не так остра, как своя. Мы люди такие какие мы есть, во всех человеческих проявлениях. Но мне не понятно, в моём шаблоне восприятия мира нет такого места, в которое можно поместить то что делает Европа, политики ЕС. Если с нашими мелкокостными мэрами, "бизнесменами" и прочими артжуликами, украинскими элитарными полит скачками во вред своей стране, более или менее разобрались или привыкли, то в просвещенной и свободной Европе такое мною не понимается. Определение зависимые от США евро политики это как? Как они свою ухоженную Европу будут воспринимать потом, после своей доблестной службы в рядах лидеров ЕС? Как себя будут чувствовать среди сильно благодарных сограждан? Не все же переедут в США на пмж? К примеру Галкин, как он теперь рад своему скудоумию, жадности...? Он прошёл не малый путь создавая свой образ жизни, что бы все самому в момент разрушить. Это можно понять? Есть и такое когда ради страны, своих сограждан, семьи, близких, друзей люди жертвовали своим созданным долгим трудом или отдавали свою жизнь. Такое называется преданность, героизм, патриотизм. Такое ценится во всем мире, по тому, что занимает место в мировосприятии каждого.

       
     


  2. » #1 написал: lidia (29 апреля 2022 06:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 138
    Рейтинг поста:
    -6
    Россия богатая страна, а почему бедных много??? Или бедных россиян, пусть согревает мысль о богатой и успешной России !!!

       
     


    1. » #0 написал: AVT (29 апреля 2022 08:57)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 889
      Рейтинг поста:
      +1
      Сейчас поляков а еще раньше украинцев грела мысль, что газ приобретают не у России. Вы lidia, случаем не из них? Как вы посчитали количество бедных? У вас есть интернет, значит вы не из них. Вероятно много для бедных делаете, помогаете им, имеете с ними контакты? Расскажите об этом.

         
       


    2. » #-1 написал: кошка (29 апреля 2022 11:09)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 4108
      Рейтинг поста:
      0
      Ну не дают покоя хохлозавистникам российские богатства.
      У россиян все есть, о россиянах не надо переживать.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map