Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему птенцы в яйце не погибают от нехватки кислорода?

Почему птенцы в яйце не погибают от нехватки кислорода?


20-04-2022, 22:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 397)



Созревающим эмбрионам большинства млекопитающих в утробе дышать не нужно. Обволакивающая их плацента пронизана сосудами, по которым поставляется богатая кислородом и питательными веществами жидкость. Мать в этом случае и дышит, и ест за свое потомство, а младенец начинает это делать сам только после того как появится на свет.

Устьица растений, напоминающие микроскопические рты, раскрываются и начинают дышать, едва оказавшись под солнечными лучами. Амебы и другие одноклеточные организмы, размножающиеся посредством митоза, полностью формируются ещё до разделения на две отдельные живые единицы. И лишь яйца остаются никак не прикрепленными к родителю, который способствовал бы развитию ещё незрелого существа.

Так каким же образом птенцы дышат внутри них?





Воздушный карман

Прекрасно известно, что куриные яйца содержат внушительный запас питательных веществ. Именно поэтому они считаются непременной частью любой здоровой диеты. Однако в них нет достаточного количества кислорода для развития птенцов. Волноваться за жизнь этих птичек, тем не менее, не стоит. Эволюция предусмотрела механизм, позволяющий зародышу не чувствовать нужды в живительном газе.





Между двумя мембранами, расположенными под внутренней стороной скорлупы, есть небольшой воздушный карман. Содержащийся там кислород предназначен для снабжения развивающегося птенца, но запасов газа на весь срок высиживания и в нем явно недостаточно. Он расходуется в последние перед появлением на свет дни, а все остальное время газообмен осуществляется непосредственно через скорлупу яйца.


Дышащая оболочка

Известно, что все живые организмы состоят из шести основных химических элементов: углерода, водорода, азота, кислорода, фосфора и серы. В понимании большинства земных ученых жизнь без кислорода вообще не представляется возможной. Если бы он не поступал в яйцо, птенец погибал бы внутри, так и не сумев проклюнуться на свежий воздух. Но скорлупа птичьих яиц не герметична. Более того, она даже не водонепроницаема.



Скорлупа яйца под микроскопом


В богатой кальцием структуре яичной скорлупы и в подскорлупной оболочке есть крошечные отверстия, сквозь которые углекислый газ выходит наружу, а кислород поступает внутрь. Таким образом, скорлупа сама по себе выполняет функцию легких, обеспечивая полноценный газообмен до момента появления птенца на свет. Мило, не правда ли?

Птицы не единственные живые существа на нашей планете, которые используют скорлупу своих яиц таким образом. То же самое происходит, допустим, у рептилий. В общем, мы имеем дело с ещё одной блестящей находкой эволюции, которая превосходно работает, несмотря на кажущуюся парадоксальность.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map