Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему пирамиды Гизы несколько раз хотели разобрать

Почему пирамиды Гизы несколько раз хотели разобрать


18-04-2022, 17:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 299)



Пожалуй, нет такого человека, имеющего доступ к информационным системам, который бы никогда не слышал о знаменитых пирамидах в Гизе. О том, насколько они древние и удивительные в конструкции, тоже знают все. А вот что намного меньше известно об этих античных исполинских объектах, так это то, что они неоднократно оказывались под угрозой исчезновения.

Причём в ряде случаев речь шла не о воздействии природных стихий или боевых действиях, а о чистом человеческом факторе - сами люди намеревались их попросту разобрать.


Наследие, которые человечество едва не потеряло. /Фото: experience.tripster.ru


Казалось бы, такие масштабные объекты как египетские пирамиды, могут уйти в историю либо под давлением времени и природных воздействий, либо из-за ведения где-то рядом боевых действий. Однако человечество могло лишиться уникального исторического наследия античного мира ещё в XII столетии, причём с лёгкой руки одного человека. Речь идёт об инициативе молодого султана Египта Аль-Азиза Усмана, для которого сохранения объектов древности не стояло в приоритетах государственной политики. Поэтому ему и пришло в голову решение разобрать некрополь.


Для султана пирамиды Гизы были ненужным древним остатком. /Фото: travelask.ru


Исследователи не выяснили доподлинных причин такого необычного решения, однако выдвинули несколько версий. Например, есть мнение, что султан пытался найти якобы зарытые под пирамидой Микерина сокровища — предполагалось, что они находятся только внутри самого сооружение камер, но и под его фундаментом. Другая версия говорит, что вероятной причиной решения разобрать пирамиды было дальнейшее использование камня для строительства новой городской стены. Данное объяснение считается наиболее правдоподобным, потому что такая практика действительно существовала: ряд других египетских правителей занимались сносом пирамид меньшего размера с аналогичной целью.


Не все древнеегипетские пирамиды дожили до наших дней из-за человека. /Фото: travellizy.com


Султан, возможно, решил поступить таким же образом, потому и отдал приказ своим поданным приступить к сносу пирамиды Микерина. Вот только у него ничего не вышло: оказалось, что, вопреки расхожему выражению, ломать столь громадные сооружения, возведённые на века, настолько же трудно, насколько и построить. Даже современное оборудование не так просто с этим справится, а восемь с лишним столетий назад его, само собой, не существовало. Поэтому рабочим оказалось под силу расшатать некоторые огромные блоки, которые в итоге упали в песок, и на этом всё закончилось. Единственное напоминание о той попытке султана Аль-Азиза - это проем в пирамиде, существует и сегодня.


След от попытки разобрать пирамиду остался до сих пор. /Фото: fishki.net


Однако была ещё, как минимум, одна попытка разобрать пирамиды, а произошло это значительно позднее, в XIX столетии, при правлении Мухаммеда Али-паши, которого считают основоположником современного Египта. Именно ему принадлежит уже не новая идея разобрать пирамиды, чтобы использовать камень оттуда для строительства дамбы через реку Нил. Кроме того. он увидел в таким решении определённый символизм в том, чтобы разрушить старое для созидания нового. Однако и эта попытка не удалась: инженеры сумели убедить политика, что гораздо выгоднее и проще добыть камень для дамбы более традиционным способом - в обычном карьере, поэтому пирамиды в Гизе сумели дожить до наших дней.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (18 апреля 2022 21:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Пирамиды привлекли столько туристов, что на эти деньги можно было построить дамбу из чистого золота.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map