Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финляндия идет в НАТО?

Финляндия идет в НАТО?


14-04-2022, 14:46 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (2 064)


Давайте вспомним историю как все было. Финляндия, как активный пособник фашистской Германии, участник войны на стороне Гитлера была практически помилована победителем в лице СССР.

Был заключен договор, который предусматривал денацификацию и ВЕЧНЫЙ НЕЙТРАЛИТЕТ Финляндии. Но видимо сейчас время, когда можно нарушать любые договоры.



Выходить из Второй мировой войны Финляндия начала уже после разгрома немецких войск под Сталинградом. 19 сентября 1944 г. финны завершили войну на восточном фронте и тут же начали боевые действия на северном фронте — боролись против вчерашних союзников-немцев, которые отказывались покидать страну после сепаратного мира.

Такое поведение Финляндии в дальнейшем облегчит формирование её политики нейтралитета — руководство страны прекрасно отдавало себе отчёт, что СССР мог бы полностью ликвидировать финскую независимость, и предпочло формировать новые добрососедские отношения с восточным соседом. Нейтралитет и попытка лавировать между полюсами силы даже вошли в финскую историографию.

Депутат финского парламента Урхо Кекконен так видел будущие отношения вчерашних врагов: «Советскому Союзу от независимой, жизнерадостной Финляндии должна быть большая польза, чем от сломленной, обреченной на зависимое существование».

Признав интересы СССР, Финляндия и дальше осторожно вела свою внешнюю политику и осуществляла с восточным соседом разного рода консультации, чтобы лишний раз не раздражать Москву, а также предоставляла различные торговые преференции. Хотя страна осталась нейтральной, де-факто Хельсинки понимал, какой акт милосердия оказал СССР, остановившись в 1944 году на Карельском перешейке

Финляндия в годы войны проявила удивительную гибкость: несмотря на то, что это было единственное де-юре демократическое государство, которое вело войну одновременно и с демократическими странами Запада на стороне стран «оси», и c СССР, нанеся ему значительный ущерб, финнам удалось выйти из войны с относительно небольшими потерями. Ещё более удивительными выглядят те обстоятельства, что советские войска не вступали на территорию Финляндии.

В 1992 г. была принята формулировка «военного неприсоединения и самостоятельной обороны». А в 1995 г. правительство Финляндии исключило понятие «нейтралитет» в докладе по безопасности. В докладе 1997 г. уже говорится о возможном получении военной помощи извне. Что касается отношений с НАТО, то Финляндия ограничилась вступлением в программу «Партнёрство во имя мира» в 1994 г. Однако в том же докладе 1997 г. говорится о том, что политика неприсоединения может быть пересмотрена, хотя в финском обществе и парламенте она оценивалась как «выбор в сторону прагматичного выстраивания отношений с иностранными государствами». Вопрос НАТО остаётся спорным — общественное мнение на рубеже веков в большинстве своем высказывалось против этого военно-политического блока (цифры варьировались от 65% до 79% противников НАТО).

В последние дни появились заявления Лаврова о том, что если Финляндия решит вступить в НАТО, но это будет означать значительное наращивание военных сил в Балтике и уж точно отмена "безъядерного статуса Балтики".




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: igorenya3 (15 апреля 2022 02:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    +2
    Все проблемы из-за того, что Россия присвоила себе все достижения СССР. И почему-то уверена, что с ней должны считаться, как с СССР. Это с какого перепугу? Россия должна сначала доказать, что с ней надо считаться. А вот с этим пока не очень. Причём очень не очень. Не удивлюсь, если на Украине всё пойдёт по грузинскому варианту. И в Киев не зайдём, и Зеленского у власти оставим. Кстати, Путин ни о какой победе не заикался. Да, демилитаризация... Да, денацификация... Но не победа. Поэтому и не война. Так что расслабьтесь, и не надо сопли пузырями надувать. У Путина всё так: шаг вперёд, два назад. Очень хотелось бы ошибиться, да пока оснований для этого не вижу.

       
     


  2. » #1 написал: Урус (14 апреля 2022 15:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 353
    Рейтинг поста:
    0
    Такие попытки надо на корню пресекать, полностью разорвав все отношения, перекрыть поставки всех видов ресурсов, а не смотреть годами, как америкашки выращивают нового монстра у наших границ, и потом разгребать все дерьмо жизнями наших солдат.

       
     


    1. » #0 написал: Kardinall (14 апреля 2022 16:27)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 187
      Рейтинг поста:
      0
      Всё бы хорошо, уважаемый Урсус. Только вот как заставить доблестного "партнёра" плясать под эту дудку. Несложно заметить, что Финны весьма себе самодостаточны. А санкции, как мы видим на собственном примере, не самый действенный способ склонить оппонента к "нужному" решению.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map