Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как в СССР перспективное судно сгубила спешка

Как в СССР перспективное судно сгубила спешка


31-01-2022, 11:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 337)


Во второй половине двадцатого столетия в Советском Союзе был настоящий расцвет речного транспорта, поэтому соответствующие проекты разрабатывались довольно активно. Обывателю известны в основном либо «Метеоры» на подводных крыльях, либо различные суда на воздушных подушках. Как раз ряды последних и пытались в конце шестидесятых годов прошлого века пополнить газотурбоходом нового типа, который получил название «Сормович».

Вот только путь этого перспективного судна оказался совсем недолог, а причиной тому оказалась банальная спешка.


Многообещающий проект с незавидной судьбой. /Фото: alternathistory.com


История этого любопытного проекта началась в середине шестидесятых годов прошлого столетия, когда в СССР был настоящий бум кораблей на подводных крыльях и судов на воздушной подушке (сокр. СВП). Собственно, это и неудивительно: последние, к примеру, были способны развивать высокие скорости и эксплуатироваться в любое время года. Кроме того, они имели неограниченный навигационный период. Проблема их, в сущности, была лишь в большом расходе топлива, по причине необходимости использования мощных двигателей для нагнетания воздушной подушки.


Транспорт на воздушной подушке в ту пору был очень популярен. /Фото: activeplanet.ru


Приступили к проектированию такого судна в рамках проекта 1872 и специалисты ОГК завода «Красное Сормово» в 1963 году. Получившийся аппарат должен был эксплуатироваться в речном судоходстве для скоростной перевозки пассажиров на магистральных и боковых реках. Кроме того, судно должно было быть способным проходить мелководные и пересыхающие участки, а также выходить на берег для посадка и высадки пассажиров, причём работать вне зависимости от времени года. Получившийся СВП решили назвать в честь завода, на котором его создали - «Сормович». Проектные работы были завершены в 1965 году.


Команда инженеров завода «Красное Сормово», работавших над проектом 1872. /Фото: smartnews.ru


Период заводских испытаний и доработки судна на основе их результатов продлились целых три года. Так, именно тогда было решено оснастить подушку специальной «юбкой», которая представляла собой гибкое ограждение, предназначенное для увеличения мореходности. В результате СВП «Сормович» достигло скорости в 120 км/час, а поднималось над поверхностью земли на высоту до тридцати сантиметров. Кроме того, аппарат беспрепятственно преодолевал мелководье и пересыхающие участки рек, а также без проблем выходило на отлогий берег.


Чертежи нового СВП из проектной документации. /Фото: pikabu.ru


На момент сдачи газотурбохода «Сормович» в опытную эксплуатацию судно обладало следующими габаритами: длина - 29,2 метров, ширина - 11,33 метров, высота - 7,8 метров. Технические характеристики судна: водоизмещение - 37 тонн, средняя осадка в полном водоизмещении - 0,37 метра. Силовая установки для СВП «Сормович» представляет отдельный интерес, ведь ею был авиационный газотурбинный двигатель АИ-20К, мощность которого достигала 1690 кВт, или 2 тыс. э.л.с. В конструкции был также предусмотрен вспомогательный турбогенератор в виде газотурбинного двигателя АИ-8 с генератором ГС-24.


На испытаниях судно показало перспективные результаты. /Фото: pastvu.com


Успешные испытания дали возможность при поддержке Волжского речного пароходства СВП «Сормовичу» встать на экспериментальную пассажирскую линию Горький – Чебоксары протяженностью 274 километра по реке Волга. Капитаном экипажа был Владимир Александрович Щербаков, который по совместительству также занимал должность механика. Эксплуатация СВП «Сормович» обещала стать началом большого пути судов такого типа, ведь путь Горького до Чебоксар и обратно оно преодолевало всего за один день. Таким образом, по данным редакции Novate.ru, данный тип транспорта в вверенных ему условиях передвигалось даже быстрее знаменитых «Метеоров».


СВП «Сормович», вид сзади. /Фото: doroshenko-us.livejournal.com


Однако многообещающее начало оказалось загублено всего лишь одной, но очень серьёзной конструктивной недоработкой. Ею оказался раздаточный редуктор, который регулярно ломался. Оказалось, что разработчики очень спешили сдать проект в эксплуатацию, да и на этапе испытаний по непонятным причинам эту недоработку не заметили. Поэтому на линии судно проработал всего две навигации в 1971 и 1972 годах. За это время СВП «Сормович» успело перевезти примерно 6 тысяч пассажиров. Более того, за короткую эксплуатацию его ещё и не выводили работать в зимний период - оказалось, что он разрушает ледяной покров.


Перспективное судно погубила спешка. /Фото: pikabu.ru


На этом опытная эксплуатация на пассажирских линиях СВП «Сормович» была завершена. Причины, по которым судно не отдали на доработку с дальнейшим вводом в строй опять, до конца не выяснены. Капитан суда В. А. Щербаков связывал вывод из эксплуатации с окончательной поломкой главного редуктора. Списан газотрубоход в 1974 году, после чего он был отправлен на базу ЦКБ по СПК в Чкаловске, что в Горьковской области, где после нескольких лет стоянки некогда перспективное судно, уже пришедшее в полную негодность, было разрезан на металлолом.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map