Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские тяжелые беспилотники

Российские тяжелые беспилотники


28-01-2022, 12:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 435)



Серийные поставки новых российских ударных дронов "Сириус" (ОКР - "Иноходец-РУ") начнутся в войска в 2023 году, доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу главком ВКС Сергей Суровикин. В четверг министр обороны проинспектировал построенный "Кронштадтом" в Дубне первый специализированный завод по производству крупноразмерных БПЛА.

Является следующей ступенью «Ориона». Беспилотник имеет массу пять тонн, способен преодолеть расстояние 10 тыс. км и находиться в воздухе до 40 часов (это при максимальной нагрузке). Грузоподъемность – 1 тонна. На борту установлен спутниковый канал управления и передачи данных. «Сириус» может выполнять боевые задачи в радиусе 1 тыс. км. Оснащается ракетами и авиабомбами. Летательный аппарат с легкостью взлетает и приземляется на аэродромах, имеющих длину полосы 1,8 км.

Что еще из тяжелых беспилотников есть в России...



Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу 27 января на спецзаводе в подмосковной Дубне представили первый летный образец разведывательно-ударного беспилотника «Орион» со спутниковой связью.

Как рассказали в военном ведомстве, глава Минобороны проинспектировал первый российский специализированный завод по производству крупноразмерных беспилотников и проверил его производство. Представители компании «Кронштадт» представили ему первый летный образец «Ориона» с антенной спутниковой связи.

Блок спутниковой связи позволяет существенно увеличить дальность применение аппарата, так как он сможет действовать вне зоны прямой радиовидимости наземного пункта управления.

Мантуров побывал на первом в России специализированном заводе для серийного производства крупноразмерных беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типа. На заводе будут производить беспилотники как для российских, так и для зарубежных заказчиков.

Новое производство было построено в рекордно короткие сроки - меньше, чем за год. При этом в Минпромторге сообщили, что в беспилотных летательных аппаратах используется более 90% композитных деталей российского производства. "Сегодня мы увидели абсолютно современный завод, оснащенный по последнему слову техники, и что немаловажно, российским оборудованием", - приводит слова Мантурова пресс-служба Минпромторга.

Отмечается, что новый завод станет частью самого большого в России и самого современного Центра производства беспилотников, где также будут изготавливаться наземные пункты управления.

В начале 2021 года в России был единственный ударный БЛА, официально принятый на вооружение — «Орион-Э». Первый комплект из нескольких «Иноходцев» (ранее известных как «Орион») поступил в войска в том же году.


«Гелиос»



Беспилотник предназначается для выполнения задач по радиолокационному контролю и наведению. На его борту установлена мощная РЛС-станция, способная сопровождать наземные, воздушные и надводные цели. «Гелиос» может подниматься на высоту 11 км, развивать скорость до 350 км/ч и находиться в воздухе в течение 30 часов. Управление машиной происходит по спутниковой связи. На сегодняшний день дрон находится на стадии разработки.


«Гром»



Машина имеет длину 14 метров, массу – 5 тонн, грузоподъемность – до 2 тонн боевой нагрузки. Может разгоняться до 1000 км/ч. Беспилотник способен не только наносить удары собственным вооружением, но и управлять роем из 10 единиц ударных дронов «Молния», которые запускаются с другого авиационного носителя. На боту летательного аппарата устанавливаются обычные, корректируемые и управляемые авиабомбы калибром от 100 до 500 кг.


«Альтиус-У»



Тяжелый дрон дальнего радиуса действия с искусственным интеллектом начали разрабатывать в 2011 году. Спустя 8 лет беспилотник совершил свой первый полет. «Альтиус-У» имеет массу шесть тонн, может находиться в воздухе в течение суток и развивать скорость до 250 км/ч. Главная особенность – возможность управления аппаратом через спутниковый канал связи, что обеспечивает дальность управление практически без ограничений.

Беспилотник с легкостью выполняет разведывательные задачи благодаря оптическим, радиотехническим и радиолокационным средствам, находящимся на борту. Номенклатура вооружения схожа с «Орионом»: высокоточные управляемые ракеты и авиабомбы. На сегодняшний день проводятся испытания беспилотного летательного аппарата. До конца текущего года первая партия «Альтиус-У» будет передана для нужд Минобороны РФ.



"Охотник"



Изначально заявлялось о том, что первые серийные «Охотники» могут занять свое место в строю в 2024 году. Однако министр обороны РФ Сергей Шойгу, посетив новосибирский завод в августе 2021 года, заявил, что ожидает завершения плановых работ по изготовлению опытных образцов БПЛА в 2022 году. Это откроет дорогу к заключению большого контракта на поставку «Охотников» в войска.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map