Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Очередной вооруженный переворот в Африке. Буркина-Фасо

Очередной вооруженный переворот в Африке. Буркина-Фасо


25-01-2022, 07:41 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 401)
Снимок экрана 2022-01-25 в 09.52.24.png

Одна из беднейших стран Африки, бывшая французская колония, но и сейчас находится в сфере влияния Франции, здесь присутствуют французские военные, симулирующие антитеррористическую деятельность. Вот сейчас, начав писать этот пост, я ничего не знаю про эту страну. Но меня не удивит, если тут окажется масса полезных ископаемых и куча торчащих ушей транснациональных корпораций (спойлер - так и вышло).

Шанс на хорошую жизнь в Буркина-Фасо был. 4 августа 1983 года власть захватили сторонники 33-летнего капитана национальной армии Томаса Санкары. Социалист Санкара отобрал поместья у крупных землевладельцев и передал пашни крестьянам, в результате чего урожай пшеницы увеличился в 2,5 раза. В стране исчезла угроза голода. Томас наотрез отказался от продовольственной помощи Западной Европы и США, заявив: «Ничего на белом свете не бывает просто так... кто тебя кормит, тот тебя и контролирует». Посадил десять миллионов деревьев. 2,5 миллиона детей были вакцинированы, дабы предотвратить распространение инфекционных болезней. Племенных вождей лишили привилегий и имущества, отменили взимание дани с крестьян. Республика прекратила брать ссуды под грабительские проценты у МВФ.

Санкара уважал Ленина, поддерживал Кубу, летал в СССР. Понятно, такого беспредела терпеть было невозможно. Поэтому в 1987 году Санкару зверски убили. К власти на 27 лет пришел ставленник Запада Блейз Компаоре, обещавший людям «истинную демократию взамен коммунистического режима». В 2014 году в ходе очередных протестов прогнали и его. Надо ли говорить, что никакой "демократии" за три десятка лет США и ЕС сюда не принесли, по сей день здесь электричество - за счастье. Здесь практически нет медицины и людей старше 65 лет, 9 из 10 жителей заняты в сельском хозяйстве. Широко распространен детский труд.

И вот 24 января 2022 года, очередной военный переворот. Военные захватили власть и объявили более не действующими правительство и парламент республики. Границы страны закрыты, введен комендантский час. Госдепартамент США уже потребовал от военных Буркина-Фасо освободить президента страны Рока Марка Кристиана Каборе, а также других захваченных чиновников республики.

А теперь про полезные ископаемые. Например, здесь много золота (четвертое место по запасам в Африке после ЮАР, Ганы и Мали). По данным на 2018 год крупнейший действующий рудник «Essakane» принадлежит канадской «IAMGOLD». Рудник «Mana» принадлежит канадской «SEMAFO», ей же принадлежит и второе по запасам месторождение "Boungou". Еще одно богатое месторождения Banfora - канадская «Teranga Gold». Также действуют рудники компаний Roxgold (Канада), Endeavour Mining (Великобритания) и Avocet Mining (Великобритания)

Самыми крупными в стране месторождениями являются: Kiaka на юго-востоке (компания «B2Gold», Канада) и Konkera (компания «Centamin Mining», Австралия). Перспективными считаются три месторождения компании «Sarama Resources» (Австралия).  Кроме них геологоразведкой занимается канадская «Nexus Gold» и австралийские «Golden Rim Resources», «Centamin Mining», "Predictive Discoverу". Присутствует и российская компания Nordgold.

Такие вот расклады. Учитывая соседство с Мали, вполне допускаю, что пример ЦАР и Мали, где люди поняли, что с десятилетиями хищнической добычи ресурсов и разгула террористических банд может справиться только Россия, сподвиг на действия и военных Буркина-Фасо. Поддержал переворот в Буркина-Фасо и Максим Шугалей :)

Доброе утро ??


Источник: zergulio.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map