Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что происходит с аккаунтами в соцсетях после смерти?

Что происходит с аккаунтами в соцсетях после смерти?


18-01-2022, 17:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 626)


Тема достаточно новая, но на самом деле очень актуальная в настоящее время. Вопрос имеет не только морально-этический аспект, но и сугубо экономический.

Может быть вы не в курсе, но сейчас популярные аккаунты и паблики в социальных сетях зарабатывают хорошие (а иногда и огромные) деньги на рекламе. Диапазон дохода в месяц от 100 000 до полумиллиона это не редкое явление для раскрученных аккаунтов. Соответственно сам аккаунт тоже стоит очень прилично. И если не дай Бог с хозяином что то случается, я так понимаю есть очень большой соблазн продолжить использоваться данный механизм для зарабатывания денег. Так же в покупку коллекции музыки и видео могут быть вложены значительные средства и хочется как то это не потерять. А для этого что нужно? Правильно, правовой механизм наследования этого цифрового имущества.

Ученые-правоведы отмечают, что понятие наследования, как правопреемство в имуществе покойного, возникает не сразу и проходит несколько стадий в своем развитии.

Вот они:




ВКонтакте

— Родственники или друзья покойного вправе выбрать, как им поступить со страницей своего умершего близкого — из неё можно сделать виртуальный памятник или навсегда удалить, — рассказывает пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. — В первом случае мы «консервируем страницу», оставляя на ней весь контент, который был опубликован при жизни хозяина, и меняем настройки приватности страницы. Это значит, что теперь на эту страницу невозможно будет отправить приглашение в друзья, прокомментировать фото и посты на стене, а также нельзя будет оставить какую-либо публичную надпись. Страница покойного продолжает существовать с теми постами и снимками, которые добавил на неё он сам. Доступы к странице (логин и пароль) мы никогда не передаём ни родственникам, ни друзьям покойного. Второй вариант — удаление страницы навсегда.

Осуществить оба действия сотрудники ВКонтакте могут только на основании свидетельства о смерти.



Google

Google мягко называет завещательное распоряжение аккаунтом Сервис «На всякий случай» — можно назначить доверенное лицо, которому Google направит от вашего имени письмо о предоставлении доступа к учетной записи. Можно даже написать это письмо заранее (чем не завещание?) и указать конкретные сервисы, к которым будет предоставлен доступ.

Чтобы вы не побоялись шокировать доверенное лицо письмом с того света по ссылке приводится даже образец письма.



Одноклассники

Несколько иначе обстоят дела с профилями умерших пользователей социальной сети «Одноклассники». Удивляет, что свидетельство о смерти не имеет никакой силы для OK.ru. Обратиться с просьбой об удалении страницы или передаче доступа к ней близкие или друзья покойного могут только имея на руках распоряжение суда о правах наследования страницы. В этом случае совершить какие-либо действия над профилем умершего человека его наследник сможет через шесть месяцев после его смерти, вступив в наследство согласно российскому законодательству. Если же наследодатель перед своей смертью не добавил в завещание пункт о передаче доступов к профилю на OK.ru своему наследнику, а наследник желает получить логин и пароль, то ему следует в судебном порядке доказывать свои права на страницу покойного родственника или друга в «Одноклассниках». К сожалению, сотрудники социальной сети не распространяют данных о том, были ли в их практике подобные случаи. Ссылаются на конфиденциальность информации.


Facebook

Facebook предоставляет широкие возможности распорядиться страницей, не только удалить ее, но и заранее установить настройки аккаунта в разделе «Памятный статус» на случай смерти:


Аккаунты в памятном статусе — это место, объединяющее друзей и членов семьи, где они могут обмениваться воспоминаниями о человеке, который ушел из жизни. Аккаунты в памятном статусе обладают следующими основными
характеристиками:
- Слово Вспоминаем будет отображаться в профиле человека рядом с его именем
- В зависимости от настроек конфиденциальности аккаунта умершего человека его друзья могут делиться воспоминаниями в Хронике этого аккаунта с памятным статусом
- Публикации, которые создавал умерший (например, фото, видео), остаются на Facebook и будут видимы для той аудитории, для которой они были опубликованы
- Хроники аккаунтов, для которых установлен памятный статус, не отображаются в разделе «Вы можете их знать» или напоминаниях о днях рождения.
- Никто не может войти в аккаунт в памятном статусе
- Аккаунты в памятном статусе, для которых отсутствует доверенное лицо, нельзя изменить
- Если для аккаунта одного из администраторов группы установлен памятный статус, группа может выбрать новых администраторов
- Если для аккаунта единственного администратора Страницы установлен памятный статус, то она будет удалена с Facebook, если мы получим на это запрос, имеющий законную силу

Пользователь может назначить Хранителя, функции которого похожи на распорядителя завещания. В ограничении прав хранителя можно увидеть черты ограничения свободы завещания.

Хранитель — это выбранный вами человек, который будет отвечать за ваш аккаунт, если для того будет установлен памятный статус. После установки памятного статуса для вашего аккаунта выбранный вами хранитель сможет выполнять
следующие действия:
- Писать прикрепленные сверху публикации в вашем профиле (например, опубликовать ваши прощальные слова от вашего лица или сообщить информацию о церемонии прощания)
- Отвечать на новые запросы на добавление в друзья (например, члены семьи или старые друзья, которые раньше не имели аккаунтов на Facebook)
- Менять фото профиля пользователя и фото обложки
- Вы также можете разрешить своему хранителю скачать копию материалов, которыми вы делились на Facebook. В будущем мы можем добавить дополнительные возможности для хранителей.
- Хранители не могут выполнять следующие действия:
- Входить в ваш аккаунт
- Удалять или изменять старые публикации, фото и другие материалы, опубликованные в вашей Хронике
- Читать сообщения, которые вы отправили другим друзьям
- Удалять ваших друзей

Думается, что правила будут развиваться и придут к общему единству. В дальнейшем устоявшиеся нормы появятся в законе. Поживем, увидим, что будет дальше.



А вот Как узнать, кто вам звонил с незнакомого номера, при помощи Фейсбука и где живет социальная сеть. Еще оказывается люди ненавидят фото счастливых парочек на Facebook, узнайте почему. А так же вот что ГУГЛ знает о нас.


Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map