Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 8 войн, в которых участвовали США за последние 20 лет

8 войн, в которых участвовали США за последние 20 лет


12-01-2022, 03:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 094)


Последние месяцы американские власти с тревожным придыханием пугают мир тем, что "Россия нападет". При этом за последние 20 лет Соединенные штаты открыто (не устраивая революций чужими руками) развязала или вмешались в 8 вооруженных конфликтов по всему миру. Американская армия воевала практически на всех континентах, и до сих пор за рубежом остаётся более 200 тысяч солдат.

Вот из-за чего начались конфликты, и почему Штаты оказались вовлечены в зарубежные войны...



Вторая гражданская война в Либерии (1999–2003)



Либерия – государство в Западной Африке, основанное американскими рабами, вывезенными обратно на Черный континент в 1822 году. Социальные проблемы, страшная коррупция и неэффективное управление привели Либерию к государственному перевороту в 1980 году.

В 1989 году страна пережила еще один переворот и вступила в череду Гражданских войн. Через 10 лет в ситуацию пришлось вмешаться Африканскому союзу, а в 2003 году армию в регион отправили Соединенные Штаты.

Опуская идеологические причины африканцев, якобы сражавшихся за победу демократии, война в Либерии шла за контроль над богатыми алмазными месторождениями, причём между правящими элитами как самих либерийцев, так и соседей – Гвинеи, Сьерра-Леоне и Кот'д Ивуара.

Американцы, временно потерявшие контроль над охваченной пожаром республикой, были вынуждены привести к власти бизнесмена Чарльза Брайанта. Он первым своим указом передал шахты и лес иностранным кампаниям.



Иракская война (2003–2011)




Конфликт, разразившийся после обвинения режима Саддама Хусейна в изготовлении ядерного оружия. C 1990 года Ирак проводил агрессивную политику: усилил центральную власть и расширил влияние на Ближнем Востоке.

Американцы не хотели дестабилизации и потери региона. В 1990 году Ирак и США сошлись в войне в Персидском заливе за обладание Кувейтом, где проиграли.

В 2003 году Вашингтон принял решение уничтожить Ирак окончательно и бесповоротно. За год американцы взяли под контроль большую часть страны, однако не смогли наладить работу проамериканского правительства: вместо отставки лишь высших чиновников уволили почти весь госаппарат, и страна не смогла функционировать.

Сегодня в Ираке продолжается вялотекущая гражданская война между разными группировками. США взяли под контроль все иракские нефтяные месторождения.



Война в Афганистане (2001– 2021)



Располагаясь в самом центре Средней Азии, Афганистан всегда рассматривался в качестве ключа к доминированию над всем регионом. «Географическое проклятие» обусловило непрекращающиеся войны за обладание Афганистаном, начиная с середины XIX века. За горный край боролась Великобритания, СССР, а затем и США.

Для Штатов поводом оккупировать страну стала борьба с мировым терроризмом. В 2021 году, так и не добившись уничтожения Талибана, Вашингтон вывел войска, в некотором роде признав поражение в войне.



Война в Северном Пакистане (2004 год)


Чёрным цветом выделены территории, которые заняли повстанцы


Пакистанцы такому стечению обстоятельств не обрадовались и попытались уничтожить нежелательных гостей. США оказали военную поддержку. Талибы не сдались и до сих пор проводят теракты в Пакистане.



Первая и Вторая интервенция в Ливию (2011 и 2015 года)



До 2011 года Ливия представляла собой диктатуру Муаммара Каддафи, который благодаря гигантским запасам нефти смог построить цветущее и богатое государство и мечтал объединить Африку по типу Евросоюза.

Впрочем, Каддафи тратил большую часть нефтедолларов на сомнительные геополитические авантюры: поддерживал повстанцев в соседних странах, угрожал выгнать европейцев из Ливии и даже взорвал американский гражданский самолёт Boeing 747 в 1988 году.

В 2011 году в Ливии началась Гражданская война: речи Каддафи о построении народного государства свелись к обыкновенной диктатуре, правлению одного клана и угнетению других. Страны НАТО поддержали повстанцев и свергли ливийского правителя.

Путного ничего не получилось. Ливия представляет собой 3 племени с разной экономикой и стремлениями. Оказалось, что Каддафи был «стержнем» ливийских элит, а без него страна ничем не объединена.

Диктатура сменилась хаосом: за власть стали бороться исламисты, разрозненные ливийские племена и прочие группировки. НАТО вторглось в африканскую страну ещё раз, чтобы остановить конфликты. Из этого также ничего не вышло: страна до сих пор разделена на 3 части, по границам напоминающие расселение ливийских племён.



Война в Сирии (2014 год)



Очередная интервенция НАТО, начавшаяся под эгидой войны с терроризмом и диктаторами. Фактически, сейчас ведётся за контроль над нефтяными месторождениями. Противостояние продолжается до сих пор Волею судьбы Ливия стала полигоном для соперничества между США и Россией.


Гражданская война в Йемене (2014 год)

Еще одна неутихающая партизанская война, разгоревшаяся между местными радикалами и йеменским правительством. Первых поддерживают арабские страны, вторых – США и их союзники. Конфликт начался из-за голода и нищеты местного населения и засилья иностранцев в Йемене, продолжается до сих пор.

Возможно, власти США постараются закончить эти войны в ближайшие несколько лет. Американское общество выступает зарубежных конфликтов за рубежом и не хочет тратить на них деньги. Впрочем, из Афганистана Штаты пытались уйти более 10 лет, поэтому из других точек уход военных также может затянуться.







Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map