Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не стихают протесты в Казахстане

Не стихают протесты в Казахстане


4-01-2022, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 340)



В Казахстане продолжаются стихийные митинги граждан, недовольных ростом цен на сжиженный газ. С 1 января в стране стоимость топлива увеличилась с 60 до 120 тенге за литр (с 10,2 до 20,5 российского рубля).

Жители городов Актау и Жанаозен Мангистауской области уже несколько дней выходят на улицу с требованием снизить цену на топливо, митингующие перекрывали дороги. К протестантам присоединились вахтовики с месторождения Каламкас, которые пешком отправились в Актау на митинг. В городе бастуют также водители и кондукторы, которые отказались выходить на работу



Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству "срочно рассмотреть ситуацию <...> с учетом экономической целесообразности в правовом поле", правительство страны создало специальную комиссию. Власти пообещали "реализовать пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ".





После этого собственники некоторых автозаправочных станций снизили цену на сжиженный газ для автомобилей до 85-90 тенге, однако протесты пока не стихают. Накануне полиция Казахстана применила силовые методы против участников "газовых" протестов в Актау.

Впрочем, по некоторым оценкам, возможностей для разгона выступлений у властей попросту нет, так как митингами сейчас охвачен весь регион.

С другой стороны, само повышение цены на газ стало лишь спусковым крючком для такого обширного протеста, так как главными причинами являются общее обесценивание тенге и небывалая инфляция. С 1 января в стране повысились цены на многие виды продуктов. В Мангистауской области, как и в других нефтедобывающих регионах республики, для рабочих главной проблемой является низкий уровень заработных плат, а также тяжелые условия труда.

Поэтому выступление, связанное с повышением цены на газ, стало протестом против всей социально-экономической политики, "проводимой правительством в интересах иностранных добывающих компаний и местных олигархов, которые лишь обогащаются за счет ползучей девальвации", как подмечает один из казахстанских порталов. Ведь объемы нефтедобычи и выработки других полезных ископаемых только выросли за прошедший год, тогда как уровень заработной платы остался, в основном, прежним, а покупательная способность населения значительно снизилась.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: DWF (4 января 2022 14:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 235
    Рейтинг поста:
    +2
    Молодцы, а у нас соляра по52 руб. и молчек.

       
     


    1. » #0 написал: кошка (4 января 2022 14:57)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 4100
      Рейтинг поста:
      0
      У вас на Окраине еще не такое бывает.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map