Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сравнение – инструмент познания России

Сравнение – инструмент познания России


6-12-2021, 17:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (590)

 

В моменты, когда эти ваши интернеты забиты многочисленными вангованиями относительно скорой войны (от «надо бахнуть» до «мы все умрём, Кац предлагает сдаться»), полезно выдохнуть и отвлечься на что-то другое.

 

Поэтому сегодня мы поговорим о сравнениях. Сравнение – это одна из древнейших философских категорий и один из базовых инструментов познания мира. Большой или маленький, сильный или слабый, живой или мёртвый, умный или глупый, ловкий или неуклюжий, храбрый или трусливый, богатый или бедный, лучше или хуже – и так далее. Именно сравнение позволяет нам формировать оценочные суждения.

 

«Правительство работает плохо». По сравнению с кем? Где лучше и в чём это выражается? «Люди живут хорошо». По сравнению с кем (или с когда)? Каковы критерии «лучше/хуже»? Можно их измерить или это субъективные ощущения?

 

«Россия агрессивная». По сравнению с кем? В чём это выражается? У США на порядок больше военный бюджет. США ведут военные действия в семи странах (без Афганистана в шести) и ещё в семи проводят «антитеррористические операции». Может посчитаем количество «сопутствующих потерь» от действий российских ВКС в Сирии, например, и количество убитых американскими дронами и ракетными ударами гражданских в Ираке или Афганистане?

 

При «тираническом режиме Путина» в России исторически рекордно малое количество заключённых в тюрьмах. В «свободных и демократических» США количество заключённых в пять раз больше среднемировых значений (четверть всех заключённых в мире при примерно 5% мирового населения).

 

Или возьмём цензуру. В России СМИ или НКО с иностранными учредителями и/или финансированием маркируются как «инагенты». Но могут продолжать работу, только обязаны об этом сообщать. В США таких СМИ или НКО попросту нет – их существование тупо запрещено.

 

Пытки. В России недавно был скандал, когда ряд сотрудников ФСИН применяли незаконные методы воздействия на заключённых. Когда это обнаружилось – их уволили, ведётся следствие. В США пытки просто легально разрешены, их эффективность (а не этичность или допустимость) открыто обсуждается в Конгрессе.

 

Где безопасней жить? Давайте сравним статистику по количеству массовых убийств и убийств в целом, вооружённых ограблений и прочих тяжёлых преступлений, по количеству наркоманов и бездомных – и по каждому из пунктов сравнение будет не в пользу США.

 

Да даже на уровне каких-то банальных мелочей, когда многие жители Штатов не могут позволить купить себе индейку на День Благодарения (а их ещё и существенный дефицит), а у нас бьются рекорды продаж флагманских смартфонов. И тому подобное.

 

Кстати, тут проскакивала новость, что после очередного подорожания коммуналки Киев внезапно опередил Москву по стоимости жизни. Но только по стоимости, а не по качеству. Так что перемоги, как обычно, не получилось – сразу вылезла зрада.

 

Причём любимый номер либералов и прочих борцунов с российским государством, попеременно орать «посмотрите, как круто где-то там» (когда там вроде как хорошо, что зачастую не факт) и отнекиваться «меня не интересует, что в других странах, я в России живу» (когда в других странах по каким-то параметрам хуже, чем у нас) – давно не работает.

 

Собственно, наш любимый мем «ЭДПН» («Это другое, понимать надо») и придуман на основе подобных попыток передёргивания.

 

Поэтому сравнивать «здесь и там» можно и нужно. Как для нейтрализации антироссийской пропаганды, так и для понимания, по каким позициям мы пока ещё проседаем (такие, безусловно, есть, но не так много, как всем нам пытаются внушать).

 

А заодно можно сравнить тех, кто оперирует фактами, с теми, кто пытается давить на эмоции. Можно сделать неожиданные выводы…

 

Александр Роджерс 

 



Источник: cont.ws @alexandr-rogers.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map