Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем римляне пили вино со свинцом

Зачем римляне пили вино со свинцом


4-12-2021, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 260)


В 2019 году археологи, которые изучали кости древних римлян, обнаружили, что во многих из них зашкаливает содержание свинца. Более половины жителей Лондиниума (так раньше назывался Лондон) страдали от этой проблемы. Согласно результатам исследования, в I-III веках нашей эры у типичного лондиниумца было 14,4 микрограмма свинца на децилитр крови.

Это при том, что 5 микрограмм — уже серьезное отравление. В чем же дело?





Ацетат свинца или свинцовый сахар — ядовитое соединение, которое при отравлении вызывает тошноту, нарушение мышления, потерю сил и аппетита. Кроме того оно способно вызвать выкидыш. Однако римляне его обожали и считали прекрасным подсластителем.

Все началось с вина и котлов. Виноградный сок, для того, чтобы он был слаще, иногда вываривали в больших чанах. О таком сиропе писали Плиний Старший, Катон Старший и Колумелла. От них мы узнали, что если сок уваривали до половины от первоначального объема, он назывался defrutum, в то время как сироп, содержащий треть его первоначального объема, был известен как sapa.





Зачастую эти котлы были свинцовыми, и в таком случае сироп получался еще слаще — из-за ацетата свинца. Виноделы приняли это на вооружение, и постепенно отравление стало массовым. Все стало гораздо хуже, когда римляне научились получать это вещество в кристаллической форме. Его начали добавлять всюду как соль или сахар. В таком виде приправа стала известна как «Соль Сатурна» — в честь древнеримского бога земледелия.





Соль Сатурна использовалась и в кулинарии. В книге рецептов легендарного гурмана Апиция каждый пятый соус варится с использованием свинцового сахара. Вместе с этим свинцовые трубы в древнеримском водопроводе доставляли жителям отравленную воду. Получается, что для типичного жителя Древнего Рима хроническое отравление свинцом было почти неизбежно.

Опасность свинца в итоге стала очевидна. Автор-аграрий Колумелла и архитектор Витрувий выступали за использование терракотовых труб для транспортировки дождевой воды, так как осознали опасность свинцовых. Впрочем, это не мешало тому же Колумелле считать ацетат свинца полезнейшей приправой.





Отравление свинцом стало известно как сатурнизм. Кроме отсылки к соли Сатурна это было еще и чертовски символично: бог был воплощением угрюмости, меланхоличности и отличался резкими перепадами настроения. От подобных симптомов страдали и отравившиеся свинцовым сахаром.
Некоторые историки заходят настолько далеко, что утверждают, будто именно массовое отравление свинцом привело к краху Римской империи. Это, конечно, ужасное упрощение, но сатурнизм явно тому поспособствовал.

Иными словами, не отравляйте свой организм (даже если вам это советует сам Колумелла), не ведитесь на излишне сладкое, а если судьба закинет вас в Древний Рим, будьте аккуратнее с соусами.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map