Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как влияет длина охотничьего ружья влияет на точность выстрела?

Как влияет длина охотничьего ружья влияет на точность выстрела?


1-12-2021, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 033)


Сегодня на рынке охотничьего и спортивного оружия присутствует какое-то неимоверное количество одинаковых на первый взгляд ружей. Все, чем они зачастую отличаются друг от друга, это длина ствола. Из всего этого логично было бы предположить, что именно длина ствола оказывает огромное влияние на «качество» выстрела.

Действительно ли это так и если да, то насколько сильное и какое именно влияние оказывает протяжённость ствола?



Чаще всего на рынке попадаются ружья с длиной ствола 680, 710, 750 и 760 мм. Бывают ружья и с другими параметрами, однако они достаточно редки. Отыскать ружье с длиной ствола менее 650 мм будет не просто. А ружья с длиной ствола около 810 мм – это, как правило, узкоспециализированные спортивные «инструменты».

Так в чем же заключается подвох и есть ли смысл брать как можно длиннее?

Окунемся в историю...





Вот эта фотография очень часто бродит по интернету как какая то шутка или более того — фотомонтаж. Все удивляются, зачем могло понадобится подобное ружье?

Верите или нет, но одним выстрелом можно убить до 50 птиц, а по некоторым сведениям и до 90? Для этого Вам понадобится крупнокалиберный дробовик под названием уточница. Такое оружие находилось в арсенале охотников в XIX и начале ХХ века.



И еще фотки:





Стоит отметить, что уточница привела к быстрому уничтожению водоплавающей птицы и во многих странах появился закон об ограничении её использования.





Основное, что поражает в этом охотничьем дробовике – это размеры. Её калибр порой достигал 5 сантиметров, а заряд дроби — полукилограмма. Конечно такое оружие удержать в руках было очень сложно, поэтому его укладывали в лодку, от чего и походит её английское название punt gun (от англ. punt — плоскодонная лодка).





Ружья использовались в основном для спорта и стрельбы по птицам в охотничьих хозяйствах. Оружие было прикреплено к плоскодонке, при этом от охотника требовалось направить лодку в сторону цели. Ружье имело очень сильный откат, из-за чего после выстрела лодка перемещалась на большое расстояние по поверхности водоема.

А что же сегодня?

Подвох заключается в том, что в сегодняшних условиях разницы (особенно для охотника) никакой нет. Об этом свидетельствуют многочисленные эксперименты, проведенные сотрудниками концерна «Калашников». На испытаниях ружья с более длинными стволами показывали незначительно увеличение начальной скорости дроби. При этом кучность выстрелов у «длинноствольных» и «короткоствольных» охотничьих ружей если и отличается, то на величину абсолютно незаметную и не ощутимую для стрелка-любителя.





Когда-то длина ствола охотничьего ружья действительно серьезно повышала точность и мощность выстрела. Однако, справедливо такое положение дел было только для эпохи дымного охотничьего пороха. В наше время используются другие пороха. Современный черный порох заставляет дробь вести себя совсем не так, как раньше, увеличивая качество выстрела при любой длине ствола.

Последняя, если на что-то действительно и влияет в наше время, так это на баланс оружия. Если же охотник хочет метко стрелять, то ему в наше время следует озаботиться лишь повышением собственных навыков и покупкой действительно качественных боеприпасов, снаряженных высокосортным порохом.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map