Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Крымский мост не стали строить по быстрой "китайской технологии"

Почему Крымский мост не стали строить по быстрой "китайской технологии"


26-11-2021, 07:25 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 913)



Наверняка вы встречали в интернете бурное обсуждение технической отсталости России, где среди прочих аргументов приводится пример строительства Крымского моста. Мол, китайцы строят огромные мосты практически на глазах, благодаря передовой мостоукладочной технике, а наши два с половиной года возились в Керченском проливе.

К сожалению, многие путают обычный транспортный мост с стратегическим сооружением.



Про систему охраны Крымского моста много рассказано в средствах массовой информации. Тут действительно все держится под контролем начиная с космоса и заканчивая дном Керченского пролива. Контролируют даже активность тектонических плит. В 2018 году два артиллерийских катера ВМФ Украины попытались устроить провокацию, но даже приблизиться к мосту не смогли.



С военными все понятно, но гораздо интереснее конструкторские решения безопасности Крымского моста. Самыми большими элементами моста являются центральные пролеты над фарватером. Соответственно, в первую очередь нужно огородить их от возможных действий неприятелей. Напомню: длина арок 227 метров и весит конструкция 5,5 тысяч тонн.





Опоры центральной арки имеют очень мощное свайное основание: 110 свай толщиной 1,5 метра заполненных армированным бетоном. В добавок сваи расположены под углом и по сути образуют конус- самую прочную фигуру. У конуса нет слабых мест и неважно с какой стороны идет разрушающее воздействие. Подходы к опорам центральной арки дополнительно защищены мощными палами.

Кстати, теперь в интернете можно повсеместно встретить смешные статьи украинских СМИ: "Строящийся Керченский мост смещается, сообщает украинское Министерство по вопросам временно оккупированных территорий со ссылкой на результаты космической съемки. В частности, украинское министерство зафиксировало «несколько критических участков, где происходят процессы смещения».

Украинское министерство утверждает, что выявленные вертикальные смещения арок Керченского моста по оценкам специалистов «свидетельствуют о нестабильности морского дна в местах установки опор и имеют негативное влияние на акваторию Черного моря, могут нести угрозы жизни и здоровью людей. Сложные погодные условия особенно в зимний период в сейсмически нестабильном районе могут усилить дестабилизирующие факторы влияния на устойчивость Керченского моста
»

Ну и так далее. Вернемся к нашему вопросу.





Все эти элементы опоры создают единую конструкцию с многократным запасом прочности. Любая попытка разрушить опору центрального пролета тараном судна закончится огромной дырой в борту и криками "тонем!".

Почему же фундаменты остальных опор моста не стали делать так же? Вот тут и раскрываются все преимущества конструктивной хитрости Крымского моста. Можно было конечно собрать из готовых железобетонных элементов. Такая конструкция и дешевле и собирается быстрее.





Но тогда пришлось бы и фундаменты и сами опоры сделать так же с многократным запасом мощности, ибо повреждение любой опоры ведет к разрушению сразу двух пролетов моста. Для диверсантов это идеальная мишень для атаки.

Поэтому конструкторы Крымского моста выбрали цельноарочную технологию или выражаясь научным языком: «неразрезным балочным цельнометаллическим пролетным строением».





Конструкция пролетов моста собиралась и наращивалась со стороны берега, а на опоры попадала сдвигом. При «надвижке», полотно пролета без деформаций доходило до следующей опоры. Конструкция настолько прочна, что спокойно выдерживает свой вес и без опоры на втором конце пролета.





Разрушение любой промежуточной опоры не поведет к разрушению моста- пролеты останутся на местах.

У такой цельной конструкции длиной почти два километра есть недостаток: при изменении температуры металл меняет размеры. В жару металл расширяется, а в мороз сжимается. Причем это изменение длины моста очень существенно-почти 1 метр! Этот недостаток конструкторы обернули в пользу. Полотно моста не крепится жестко к опорам и может спокойно сдвигаться в обе стороны. На языке специалистов это называется "конструкция дышит". Однако степень свободы ограничивают специальные шок-трансмиттеры:






«Дышать» конструкции они не мешают, но в случай землетрясения или действия террористов пролеты моментально стягиваются к опорам. Получается, что шок-трансмиттеры для моста, как мышцы для человека.

Все эти конструкторские хитрости позволили построить максимально надежный стратегический мост в сейсмоопасной зоне.


Если кто не видел как работает китайский мостоукладчик железобетонных пролетов:






Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится59



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (26 ноября 2021 10:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Украина в последнее время ничего кроме гигантских трезубцев не строила, но украинские "специалисты" в дырявых трениках аргументированно доказывают друг другу, почему Крымский мост долго не простоит. В ход идут доказательства от предсказаний карпатских мольфаров до убедительных доводов типа "Даже Гитлер не смог такое построить".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map