Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайна мумии леди Дай

Тайна мумии леди Дай


25-11-2021, 10:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 264)


Вообще конечно древние цивилизации оставили нам очень много необычного, странного и загадочного. Причем чем древнее находка, тем более невообразимыми становятся версии и объяснения происходящего.


Вот например Леди Дай (Синь Чжуй) является одной из лучше всего сохранившихся мумий в мире. И хотя ее лицо выглядит отекшим и сильно деформированным, кожа мумии все еще мягкая на ощупь, нет никаких признаков сморщивания и судорог, а руки и ноги все еще могут сгибаться. Внутренние органы также были сохранены, а в венах по-прежнему остается кровь.


Каким образом этого удалось добиться?



Когда другие мумии рассыпаются при малейшем движении, состояние мумии Леди Дай позволило врачам провести полноценное вскрытие спустя 2100 лет после ее смерти. Они не только смогли определить причину смерти, но также узнали многое о её жизни. Была даже определена группа её крови — вскрытие Леди Дай является самым подробным медицинским профилем из когда-либо составленных на древнем человеке.



Мумии людей или животных — это мертвые тела, кожа и органы которых были сохранены случайно или намеренно. Разложение тканей может быть предотвращено путем недостатка воздуха, низкой влажности, высокой или низкой температуры или воздействия химических веществ. Это означает, что тело не разлагается до тех пор, пока оно хранится в сухом и прохладном месте. Мумии были обнаружены на всех континентах. К примеру, в Египте насчитывается более миллиона мумий животных, в основном кошек.


В древнем Египте, когда умирал фараон, то считалось, что он просто переходит в загробную жизнь и превращается в одного из нескольких богов, которым поклонялись в то время люди. Египтяне использовали процесс мумификации, чтобы сохранить тела и предотвратить их разложение. Преднамеренная мумификация впервые была зафиксирована еще во времена 2-й династии, т. е. в 3400 г. до н.э. Вскоре она стала неотъемлемой частью египетского ритуала похорон (естественно, не для всех). Иногда уходило до 70 дней , чтобы правильно бальзамировать тело.


В Азии же мумии сохраняются разве что случайно — вследствие того, что людей хоронили в «нужном месте», где сама окружающая среда выступала в роли средства для сохранения тела. Поэтому, азиатские мумии наиболее часто встречаются в пустынных районах Ирана и бассейне реки Тарим. Мумии находят и в более влажном азиатском климате, но их очень трудно восстанавливать, поскольку тела очень быстро распадаются после того, как их достают из могил в силу условий теплого и влажного климата, которым они неожиданно подвергаются.


 


История Леди Дай


 


Леди Дай, или Синь-Чжуй была аристократкой из династии Хань Ли Цань. Она вела роскошный образ жизни, потому её гробница была наполнена многочисленными предметами роскоши, доступными лишь для самых могущественных людей того времени. Среди находок были сотни изысканных шелковых изделий, предметов одежды, различных специй, цветов, косметики. Также в гробнице были многочисленные лаковые изделия, музыкальные инструменты и статуэтки музыкантов и тысячи других предметов.


 



 


«Эти находки наглядно демонстрируют, что леди Дай вела богатую жизнь, которая ей очень нравилась», — говорит директор галереи Китайского института в Нью-Йорке Уиллоу Вейлан Хай Чанг, где некоторые предметы из ее могилы демонстрировались на выставке в 2009 году. «Очевидно, что Леди Дай хотела сохранить все свои блага и в загробной жизни».


 



 


Причина смерти Леди Дай


 


Именно эта роскошная жизнь, предположительно, стала причиной её смерти. По общепринятому мнению, леди Дай была очень красивой в молодости, но впоследствии слишком баловала себя кулинарными изысками (например, супом из Скорпиона), пока ее миниатюрная фигура не преобразилась ожирением. Рисунки на ее погребальном надгробии демонстрируют, что Леди Дай опирается на трость. Возможно, она не могла ходить без трости из-за коронарного тромбоза и артериосклероза, приобретенных в следствие малоподвижного образа жизни. Вскрытие также показало сместившийся диск в позвоночнике, вызвавший сильную боль в спине и трудности с передвижением.


 



 


У Леди Дай были обнаружены паразиты, вследствие употребления плохо проваренной пищи и плохой гигиены, а также закупоренные артерии, серьезные заболевания сердца, остеопороз и желчные камни, один из которых был в желчном протоке и еще больше ухудшал ее без того неважное состояние. Леди Дай умерла в возрасте около пятидесяти от внезапного сердечного приступа, вызванного плохим состоянием здоровья. Ее последней едой была дыня. По иронии судьбы, ее гробница храни колоссальный объем книг о здоровье, благополучии и долголетии. На табличках с высеченными китайскими иероглифами нанесены рецепты традиционных китайских лекарств для лечения головной боли, паралича, астмы, сексуальных и других проблем со здоровьем.


 



 


Находка мумии Леди Дай


 


Гробница Дай была открыта в 1971 году на археологическом участке Мавандуи недалеко от китайского города Чаньши. Синь Чжуй была обнаружена в двадцати слоях шелка в комплексе из четырех вложенных гробов уменьшающихся размеров. Чтобы сохранить оптимальную влажность, ее гробница была заполнена древесным углем, а верхняя часть была запечатана несколькими слоями глины. Это водонепроницаемое, герметичное пространство эффективно уничтожало любые бактерии, которые могли быть внутри, и помогло сохранить тело в идеальном состоянии. Археологи также обнаружили следы ртути в гробу.


Это служит доказательством тому, что токсичный металл можно было использовать в качестве антибактериального средства. Тело Леди Дай тело было пропитано неизвестной кислой жидкостью, что также предотвращало рост бактерий. Некоторые исследователи считают, что данная жидкость — это просто влага из организма, а не какая-то влитый в гроб консервирующий раствор.


 



 


До сих пор остается загадкой, как точно тело леди Дай боролось с разложением, поскольку многие погребенные в подобных изолированных средах тела не сохранились до наших дней. Раскопки в Мавандуи тела Леди Дай, а также её мужа и сына, считаются одним из самых грандиозных археологических находок 20-го века. От строительства гробниц до различных погребальных артефактов, археологи смогли собрать воедино картину того, какой образ жизни вели аристократы в период Хун. Из различных блюд в гробнице, и даже из содержимого желудка леди Дай, ученые смогли восстановить удивительно подробную историю диеты династии. Был пролит свет на сельскохозяйственные практики, методы охоты, одомашнивание животных, производство, приготовление пищи, культивирования рецептов и понимания на структурном уровне в развитии одной из великих и долговечных кухонь мира.






Тело леди Дай теперь находится в провинциальном музее провинции Хунань, который можно посетить в любое время года.


 





Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map