Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Законно ли введение обязательных QR-кодов?

Законно ли введение обязательных QR-кодов?


16-11-2021, 08:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (5) | просмотров: (1 359)



Противники вакцинации очередной раз возбудили услышав про то, что власти собираются внести законопроекты о применении обязательных QR-кодов на транспорте, пунктах питания и культуры, на массовых мероприятиях. Вот такие списки и таблички (под катом) ходят по интернету с набором возмущений.

Я хоть и не являюсь противником вакцинации и если надо покажу QR-код, нет проблем, но ведь аргументы противников этих новшеств тоже звучат логично. В законе ничего об этом нет, непонятные люди будут спрашивать паспорт и кого-то пропускать, а кого-то нет. А как же гражданские права, медицинская тайна человека, равноправие?



Конечно же времена непонятные, коронавирус не уходит, в Европе и у нас волна за волной и власти, если нужно, будут менять под все это законы. Смысл законопроектов в том, чтобы обеспечить возможность посещения массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке - или по документу о том, что человек переболел Covid-19 (или имеет медотвод от прививок).

Но не все же можно поменять законом Правительства. Есть основополагающие нормы российского государства, под которые собственно требования по QR-кодам никак не подходят.





По последним опросам 27% россиян считают нужным введение системы QR-кодов в поездах, самолетах, по которой совершать поездки и перелеты смогут только вакцинированные от COVID-19, переболевшие коронавирусом и имеющие антитела. Однако противников этого вдвое больше.

Аргументы против:

1. Половинчатые меры

«В метро пускать тоже по QR-коду будут Иначе все остальное не имеет смысла».

«Нужен локдаун, а не коды — их купят, подделают, все как всегда».

«Как обычно! Все заражение происходит в столовых, кино, концзалах и т. д.! Но не происходит в церквях, транспорте».


2. Вакцинация не защищает от распространения

Очень частый аргумент, и без учета контекста вводимых правил он действительно имеет смысл, кажется многим.

«Какой в этом смысл? Вакцинированные так же являются переносчиками, как и невакцинированные. Мракобесие и беспредел! Ограничение свобод».

«В больницах полно вакцинированных, болеют так же, как непривитые. Врачам это уже ясно. Привитые болеют, заражают, распространяют вирус. Значит, QR-коды это ни разу не про снижение заболеваемости. Это именно ущемление в правах непривитых, чтобы вынудить их ужаться. Создать неудобства. Давайте уж сразу по коду: весь ОТ, включая метро, все продуктовые магазины, аптеки и поликлиники! Вот тогда будет веселуха».


3. Дискриминация тех, у кого противопоказания

Важный аргумент, пока оставшийся не проясненным петербургскими чиновниками. Как быть тем, у кого официально есть подтвержденные врачами показания к отказу от прививки? У них ведь нет никаких QR-кодов и не предвидится.

«А с медотводом? это куда? код не дадут, с какой радости человек с аллергией, например, не может пойти куда-то? Противопоказание есть, для обычной жизни — годен, для прививки — нет. И что теперь такому человеку делать, умник?»


4. Те, кто уже переболел

Многие из тех, кто официально перенес коронавирус, так и не получил в «Госуслугах» QR-код. Нередки случаи даже, когда переболевшие много месяцев назад все еще числятся в системе как больные. Попытки граждан побороть сбои в системе до сих пор часто наталкиваются на ее непробиваемость. Но даже если отметка о перенесенной болезни есть, QR-код в таком случае действует лишь полгода. А тысячи человек перенесли болезнь, не обращаясь к врачам, — их просто нет в системе. Кто-то смог привиться не зарегистрированными в России вакцинами и тоже чувствует себя защищенным. Так что многие не понимают, зачем им нужно проходить вакцинацию, если у них и так есть вполне официально зафиксированный тестами высокий уровень антител.

«До тех пор, пока невозможно получить QR-код тем, кто переболел бессимптомно и имеет тонну антител, это все крайне несправедливо».

«Так почему же я в Питере оказываюсь каким-то изгоем без QR-кода, поскольку «Спутником» не прививался?»

«Возмущает дискриминация переболевших! Я переболел чуть меньше года назад, у меня до сих пор огромный титр антител! Прививаться должны в первую очередь те, кто не болел и не прививался. Дайте переболевшим людям спокойно жить!»


5. Я ничем никогда не болел и сам слежу за здоровьем

Довольно большая категория людей привыкли больше доверять своему организму и ощущениям, чем справкам и заявлениям из телевизора. Хотелось бы сказать, что после двух недель в реанимации их мнение непременно сильно поменяется. Но это будет еще один теоретический аргумент, который вряд ли поможет, и для переубеждения этой категории горожан чиновникам нужно придумать какие-то другие доводы.

«Последние десять лет я вообще ничем не болел. Почему я должен колоться непроверенной вакциной для получения какого-то кода? Зачем мне в организм запускать неизвестную заразу? Где логика у людей, которые принимают законы? Не будут у нас люди прививаться».

«Если человек за без малого два года этой истерии ничем вообще не болел, может быть, это достаточное основание признать, что у него крепкая иммунная система, способная справиться с тем, с чем не справляется иммунная система восьмидесятилетних старичков? Может быть, все же не стоит таких людей травить вашей вакциной?»

Ну и так далее...


Так вот скажите мне, вы против того, что в текущих условиях власти пытаются принять законы, ограничивающие нашу свободу и обязывающие нас к дополнительным проверкам, действиям, разглашению личной информации.

А может быть вы считаете, что теперь уже все меры хороши. Ведь реально достали уже коронавирусные ограничения и хотелось бы обуздать как то эту заразу!




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: spiser (17 ноября 2021 01:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    +2
    По-поводу переболевших

    ...перенесшие болезнь имеют низкие показатели повторного инфицирования, хотя по-прежнему идут споры о силе и продолжительности такой защиты по сравнению с вакцинной.

    Ими были изучены исследования в PubMed (база данных медицинских и биологических публикаций) до 28 сентября 2021-го: обнаружено несколько "хорошо проведенных и крупных" исследований, в том числе за период доминирования дельта-штамма. Они показали, что риск реинфекции снизился на 80,5–100% среди тех, кто болел ранее.

    Другое исследование, в котором анализировались тесты 9119 человек с COVID-19 с 1 декабря 2019 по 13 ноября 2020 года, показало, что только 0,7% из них заразились повторно.

    В исследовании из Кливленда у тех, кто ранее не болел, уровень заболеваемости COVID-19 был 4,3 на 100 человек, тогда как среди переболевших – 0 на 100.

    Исследование в Австрии показало: частота госпитализаций из-за реинфекции составляла 5 на 14 840 (0,03%) человек, а частота смерти – 1 на 14 840 (0,01%).

    пруф на оригинал

       
     


  2. » #4 написал: fizik_dao (16 ноября 2021 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    0
    А вообще тут кажется всего два варианта: подготовка к "дивному новому миру" или к биологической войне.

       
     


  3. » #3 написал: fizik_dao (16 ноября 2021 11:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    0
    О разработке лекарств так и не слышно ;) странно, не правда ли? при современных генных технологиях это не намного сложнее разработки вакцин.

       
     


  4. » #2 написал: fizik_dao (16 ноября 2021 11:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    +2
    На мой вопрос, зачем прививаться, если привитые болеют и всех заражают все равно, один умный человек сказал, что в Израиле, где все привились , не заболевают 93% , следовательно, количество заражающих среди них всего 7%. Хотя верится в это с трудом. Скорее поверю в половину.

    Но вот брать всех за горло QR кодами, не оставив даже лазейки в виде ПЦР тестов (с 1го февраля) для означенных в статье категорий граждан, не имеющих возможностей привиться или переболевших, или с хорошим иммунитетом, это верхи погорячились. Пусть платная, но это все же узаконенная штука.

    Сделали бы уж тогда везде эти ПЦР тесты. И зарабатывают они на них неплохо. И деньги можно эти пустить на разработку лекарства и вакцин. Совсем непонятны действия верхов. Если только не хотят загнать всех в концлагерь реально... Но это уже другой разговор.

       
     


  5. » #1 написал: Синус (16 ноября 2021 09:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    +3
    По поводу необходимости прививки, тут вопросов нет, она нужна, но...Давайте вспомним причину введения этих QR кодов, это создание чистых безопасных зон. Если привитые так же и заразиться могут и сами могут быть заразны, со всеми вытекающими, тогда чистых зон не может быть априори. Следовательно зачем все эти танцы с бубном по поводу QR кодов?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map