Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отмена дискет в Японии, компьютер для парализованных и недозапрет звуковой рекламы

Отмена дискет в Японии, компьютер для парализованных и недозапрет звуковой рекламы


14-11-2021, 14:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (782)


1. Журналист смеётся над консерватизмом японцев. Власти Токио вот только сейчас отказываются от дискет, причём не добровольно, а под давлением банка:

Местные власти Токио подошли к моменту, когда им приходится отказываться от дискет, которые они десятилетиями использовали для хранения и перемещения данных.

Район Meguro планирует перевести всю работу с дискет и других физических носителей в онлайн в 2021 финансовом году, а район Chiyoda — в течение следующих нескольких лет. Локомотивом перемен выступил район Minato, который перешёл с дискет на онлайн-системы в 2019 году.

«Диски почти никогда не ломались и не теряли данные», — объясняет приверженность старомодным сменным носителям Йоичи Оно (Yoichi Ono), отвечающий за управление государственными средствами в Meguro. Информацию о выплатах сотрудникам райотдел до сих пор отправляет в банк для обработки на дискетах типоразмера 3,5 дюйма.

Эта система выжила даже после того, как сами дискеты, появившиеся в начале 80-х годов, исчезли с рынка. Дискеты можно использовать повторно, и наличие достаточных запасов позволяло не тратить время и деньги на модернизацию.


https://www.ixbt.com/news/2021/10/25/rukovodstvo-rajonov-tokio-planiruet-otkazatsja-ot-ispolzovanija-disket-v-blizhajshie-gody.html

Лично я, будучи айтишником, над японцами смеяться не буду. Во-первых, у нас в России очень многое завязано на бумажные документы, а это куда как более древние технологии, чем дискеты. Во-вторых, скорость бюрократического механизма ограничивается не технологиями передачи данных, а налипшим на шестерёнки мусором. Я лучше раз в год пошлю по почте бумажный отчёт в пять строчек, чем буду каждый квартал заполнять в интернете глючную форму на 120 позиций.

Наконец, вопросы безопасности тоже никто не отменял. Интернет и корпоративные сети сейчас настолько дырявы, что я уже ностальгирую по дискетной эпохе, когда возможности хакеров были серьёзно ограничены.


2. Классический Терминатор был из серии Т-800, а этого пациента учёные обозначили как Т5.

Парализованного мужчину 65 лет научили водить воображаемой авторучкой по воображаемой бумаге. Подключённый к его мозгу нейрошунт расшифровывал траекторию пера и переводил её в буквы. Скорость письма составила 90 символов в минуту, то есть столько же, сколько и у здоровых мужчин его возраста, которые набирают текстовые сообщения на смартфонах:

https://nat-geo.ru/science/human/mozgovoj-implant-perevel-mysli-paralizovannogo-cheloveka-v-tekst-s-tochnostyu-94/

Когда технологию доработают, парализованные люди смогут почти полноценно пользоваться компьютером: переписываться с друзьями, комментировать блоги, играть в компьютерные игры. Здоровые люди, в свою очередь, стали ещё на шаг ближе к покупке полноценных интерфейсов мозг-компьютер, которые, как уже ясно, вполне реальны технически.


3. ФАС пишет, что звуковая реклама запрещена — в том случае, если громкоговоритель установлен стационарно. Прикручен к зданию, например:

https://fas.gov.ru/documents/687968

…с 25.08.2021 распространение звуковой рекламы, которая распространяется с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах любых зданий, строений, сооружений, в том числе на территориях всех без исключения городских парков, набережных, уличных ледовых катков, иных спортивных площадок, пляжей, городских ярмарок, не допускается вне зависимости от заключенных гражданских-правовых договоров на распространение рекламы, а также вне зависимости от уровня громкости такой рекламы…


Меня удивляет такая мягкость. А как же вредители, которые носят громкоговорители на шее? А как же паразиты, которые клянчат мелочь или продают свою дрянь в вагонах? Я вижу тут явную недоработку наших депутатов.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map