Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самый быстрый автомобиль Lada

Самый быстрый автомобиль Lada


14-11-2021, 10:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 142)


Самый быстрый автомобиль марки Lada — спортивная Vesta, на которой команда Lada Sport Rosneft выступает в классе «туринг» в шоссейно-кольцевых гонках.

И у этой Lada Vesta гораздо больше общего с серийным автомобилем, чем можно подумать.



Начнем с того, что туринговая Vesta построена по очень жестким стандартам, чтобы иметь право участвовать в международных гонках в классе TCR (Touring Car Racing). К машине прилагается стопка бумаг высотой примерно сантиметров сорок. В техническом регламенте зануднейшим образом описаны требования к каждой детали. Обговаривается все, вплоть до мелочей: какое должно быть сиденье, какие кронштейны сиденья, какие педали, какой руль.





Кузов спортивная Vesta имеет серийный, но усиленный каркасом безопасности и дополненный аэродинамическим обвесом. Двигатель тоже серийный, хотя и доработанный. Но не от «Весты», а от Renault — правила позволяют использовать моторы других марок, входящих с тобой в один концерн. Так что гоночная Lada получила движок от Renault Megan III с рабочим объемом 1,8 л и турбонаддувом. У основных соперников двухлитровые агрегаты, так что этот пришлось заряжать как следует. В результате он получился горячим во всех смыслах: и в плане температур, и в плане мощности — 370 л. с. Его ресурса хватает на весь год, только турбину в середине сезона обычно меняют, и то на всякий случай.

Да, и есть куча нюансов по настройкам: слишком много мощности снимать тоже нельзя. Дело в том, что в TCR заложена идея уравнивания шансов на победу, чтобы борьба зависела только от мастерства пилотов и отчасти — от настроек подвески. Например, как и все автомобили в классе «туринг», спортивная Vesta должна вместе с водителем весить 1265 кг. Однако в сезоне 2021 года международная комиссия добавила «Вестам» по 40 кг балласта — они считаются быстрыми машинами. Так что на гонках этого года Lada выступала с массой 1305 кг. А Audi — с массой 1275 кг. И Lada с все равно обгоняет соперников. Вот, например, чемпионом в шоссейно-кольцевых гонках в этом году стал Кирилл Ладыгин из команды Lada Sport Rosneft. (И уже не в первый раз. Читай: «LADA Sport ROSNEFT — чемпионы Российской серии кольцевых гонок».)





Максимальная скорость, которую туринговая Vesta развивает на автодроме в Сочи, составляет 247 км/ч. Мотор позволяет выдать и больше, а вот коробка передач — нет. Ее нельзя менять в течение сезона, так что настройки подбирают средние, дающие оптимальную динамику на разных трассах. Кстати, этой коробки хватает на всю серию гонок в течение года, хотя ее, конечно, регулярно проверяют и обслуживают.

По подвеске — в принципе, ничего космического. Сзади регламент позволяет ставить двухрычажную конструкцию, не более того.

Настраивают заднюю подвеску под индивидуальные предпочтения пилотов и под каждую трассу. У передней подвески меняют настройки. Ну и, понятно, на машине спортивные тормоза, выхлоп прямоточный, с прицелом на то, чтобы максимум потока газов шел на турбину. А ближе к концу выхлопа по правилам обязательно должен стоять катализатор. Тоже спортивный, но обязательно. Покрышки у всех автомобилей в классе должны быть одинаковые. В России это слики от Yokogama, на 18-дюймовых дисках.

Ну и, наконец, цена. Ты не поверишь, но она тоже определена регламентом. Сейчас это 135 000 евро за полностью подготовленный автомобиль. И это очень мало, до введения последних правил цена машины в «туринге» легко переваливала за миллион евро.

источники
https://www.maximonline.ru/



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map