Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Артель «Напрасный труд»

Артель «Напрасный труд»


8-11-2021, 11:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (880)


В комментариях процитировали зарисовку Святослава Логинова о тяжёлых буднях советского завода:

Перед станком стоял рабочий, казалось сошедший с плаката "Мой завод – моя гордость". Хорошее, не пропитое лицо, прямой взгляд, щёточка седых усов. Человек этот работал, серьёзно и без дураков. То он приникал к окуляру двухтубусного микроскопа, то, приостановив движение станка, мерял что-то микрометром, то просто, прищурив глаз, оценивал своё творение, так что сходу вспомнилось лесковское "у нас глаз так пристрелявши". Замерев, я следил за этим священнодействием. Наконец мастер остался доволен. Выключив станок, он снял деталь, не рукой, боже упаси, а бархоткой. Уложил её в гнездо лакированного, фланелью выстланного ящичка, закрепил в магнитных держателях новую деталь, и производственный процесс возобновился. И видно было, что так продолжается уже не один день, поскольку рядом на поддоне стояла высоченная стопка таких же лакированных ящичков.

А затем вся идиллия была грубо нарушена. Раздалось громыхание и в проходе показались двое знакомых работяг из службы главного энергетика. Именно они после письменных напоминаний неохотно чистили циклоны и вывозили накопившуюся пыль: бросовую – на свалку, дорогую – на переработку. Один из мужиков катил тележку, на которой стояли четыре ящика из-под картофеля. Остановившись возле станка, работяги принялись открывать ящички и с грохотом ссыпать лежащие в гнёздах детали.

-- Куда вы это? – в ужасе спросил я.

-- На помойку, – последовал ответ. – Лишних понаделали…

Грохот стоял немилосердный, но усатый герой производственного романа и ухом не повёл. Он продолжал ловить микроны. С этой секунды его деятельность наполнилась для меня особым идиотским смыслом. Вот так равнодушно взирать, как уничтожаются результаты многодневного труда…


Конкретно эта цитата вот из этого рассказа:

https://sv-loginow.livejournal.com/22408.html

Святослав Логинов вообще интересно пишет — что для профессионального писателя, впрочем, неудивительно. Рекомендую его серию «Мои универсамы», например:

https://sv-loginow.livejournal.com/tag/Мои%20универсамы


Вместе с тем социализм, полагаю, конкретно тут невиновен. Да, труд и материалы при социализме как-то особенно лихо разбазаривают, однако ведь и капитализм тоже иногда отправляет готовые детали в мусорное ведро. Я помню ещё лет 30 назад читал американский рассказ про американского же рабочего, который заметил, что автомобили с конвейера выходят какими-то недоделанными — некоторые даже без руля, например. Старший коллега объяснил новичку, что всё в порядке, так как по выходу с фабрики автомобили сразу идут под пресс. И что технику жалко, конечно, но уж лучше так, чем быть безработными.

Или вот, например, из знаменитой книги Ильфа и Петрова:

http://lib.ru/ILFPETROV/amerika.txt

При выезде из Нью-Орлеана мы увидели группу негров, работающих над осушением болот. Работа производилась самым примитивным образом. У негров не было ничего, кроме лопат.

- Сэры! – сказал мистер Адамс. – Это должно быть для вас особенно интересно. Простые лопаты в стране величайшей механизации! Нет, нет, сэры. Было бы глупо думать, что в Соединенных Штатах нет машин для осушения болот. Но труд этих людей почти что пропадает даром. Это – безработные, получающие маленькое пособие. За это пособие им нужно дать какую-нибудь работу, как-нибудь их занять. Вот им и дали лопаты – пусть копают. Производительность труда равна здесь нулю.



Пожалуй, советский рабочий выглядит в таком контексте даже благороднее. Вкладывая силы и старание в каждую деталь, он тренирует своё мастерство: как скрипач на репетиции или как спортсмен на стрельбище. Негры с лопатами не тренируют ничего, просто растрачивают здоровье и устают.

С другой стороны, на месте советских писателей я бы иронизировать по поводу лопат не стал — в СССР в то время дорожной техники почти что и не было, если не считать нескольких огромных экскаваторов, построенных на Путиловском заводе ещё при Николае II. Если негров вынуждали работать лопатами, чтобы те не вырождались в потомственных безработных, то условные каналоармейцы работали лопатами, так как советское руководство было до крайности беспомощно в вопросах материального обеспечения строек. Впрочем, эдак мы можем далеко зайти — мы можем вспомнить, например, что механизм репрессий прогрохотал совсем рядом с Ильфом и Петровым, зажевал некоторых их родственников и друзей, так что особых причин любить сталинский СССР у писаталей не было.


Вернёмся к напрасному труду. Ещё в СССР выпускали массу статей, книг и фельетонов на тему «как мы бездарно разбазариваем скрепки». Общая идея авторов была варварски проста: надо пускать в дело каждую мелочь, каждый упавший на землю капустный лист. В масштабах страны тотальная экономия даст огромный эффект — одна скрепка пустяк, а 250 миллионов скрепок — это уже миллионная экономия.

Собственно, на этой наивной идее и зиждется марксизм. В самом деле: у нас есть пролетарии, с которых взять уже нечего, и есть буржуи, которых можно ещё подоить в пользу общества — отобрать у них деньги, заставить их колоть ломами лёд. Если пустить в дело этот неиспользуемый ресурс, если ограбить «паразитов», общество немедленно разбогатеет.

В реальной жизни эти плюшкинские методы не работают. Во-первых, социализм с экономией принципиально несовместим. Невозможно нормально организовать работу, когда «всё вокруг колхозное, всё вокруг моё». Во-вторых, если Петя получает 20 тысяч рублей и экономно спускает воду в унитазе на полкнопки, он всё равно живёт беднее, чем Вася, который получает 200 тысяч рублей и каждый день заказывает большую расточительную пиццу.

Идёт ли речь о личном бюджете или об экономике государства, материальные потери — это нормально, будь то потери на напрасный труд, на прокорм паразитов из гетто или даже на коррупцию. Сравнивая между собой разные экономические стратегии, стоит выбирать ту стратегию, которая в итоге принесёт больше всего денег. Вопрос потерь при этом следует отодвинуть далеко на задний план. Лучше заработать 100 монет и потерять 50, чем заработать 10 монет и не потерять ни одной.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map