Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чашка кофе за 50 тысяч рублей, обжарка в турке и рекорд цен на еду

Чашка кофе за 50 тысяч рублей, обжарка в турке и рекорд цен на еду


7-11-2021, 15:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 161)


1. Раньше жулики часто маскировались под таксистов. Особенно сильно страдали иностранцы, не знающие русского языка — с них могли затребовать огромную сумму за поездку из аэропорта в центр Москвы или Петербурга. Оказывается, подобные схемы мошенничества до сих пор распространены в Венгрии, только там жулики наглее — вы можете пострадать даже не из-за поездки на такси, а из-за обычной чашки кофе:

https://lenta.ru/news/2021/11/01/budapesht/

Сотрудники кафе в Будапеште решили обмануть иностранного туриста и принесли ему чашку кофе за 210 тысяч форинтов (около 50 тысяч рублей). Об этом пишет Berliner Zeitung.

Турист из Германии, отдыхающий в популярном европейском городе, решил зайти в одно из столичных кафе и заказать себе чашку кофе. Мужчину очень возмутился, когда ему принесли счет на 210 тысяч форинтов (около 50 тысяч рублей), и отказался платить. В ответ официанты начали пугать его, что вызовут полицию, а также угрожать расправой.

Конфликт привлек внимание полицейского в штатском — владельцы кафе были арестованы по подозрению в вымогательстве. Сообщалось, что данная схема обмана распространена в Будапеште, поэтому правоохранительные органы часто ловят злоумышленников с поличным.



2. Арсений Кузнецов, чемпион мира по обжарке кофе, рассказывает, как он варит кофе в турке. Из видео ясно, почему лично я рекомендую или пользоваться электрическими кофемолками, или сразу покупать молотый кофе:


https://www.youtube.com/watch?v=VkhWnssBAlg

Как верно указывают читатели, Россия производит не только чемпионов мира по обжарке, но и кофемашины. Я знаю как минимум две марки — одну из Ярославля, одну из Петербурга.


3. Цены на еду в мире вернулись на уровень десятилетней давности. Напомню, что 10 лет назад они были настолько велики, что способствовали социальному взрыву в тех странах, которые зависимы от поставок продовольствия из-за рубежа. Так называемую Арабскую весну, – серию цветных революций, которая привела к нескончаемым войнам в Ливии и Сирии, – связывают в том числе и с ростом цен на продукты:

https://lenta.ru/news/2021/11/04/edarecord/

Мировые цены на еду рекордно выросли и превысили показатель 2011 года. Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В октябре среднее значение Индекса продовольственных цен, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, подскочило до 133,2 пункта — на 3,9 процента выше сентябрьского уровня. Как отметили в ФАО, рост продолжается уже третий месяц подряд. В частности, индекс цен на растительное масло подскочил на 9,6 процента — до 184,8 пункта. Подобное повышение объясняется главным образом ростом цен на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масло. Индекс цен на зерновые вырос на 3,2 процента (до 137,1 пункта). Причем сильнее всего подорожала пшеница, это произошло на фоне сокращения экспорта при активном спросе, также подорожал ячмень. Индекс цен на молочную продукцию вырос до 120,7 пункта: сильнее всего это отразилось на обезжиренном сухом молоке и сливочном масле.


К счастью, Россия с 2020 года является нетто-экспортёром продовольствия — мы продаём за границу больше еды, чем покупаем за рубежом:

https://www.rbc.ru/business/09/03/2021/604217269a79471196c1131b

Своего производства у нас хватает, чтобы решить любой продовольственный кризис. Почти по всем параметрам у нас достигнута продовольственная безопасность:

https://ruxpert.ru/Продовольственная_безопасность_России

Конечно, нам придётся продолжать закупать экзотические фрукты, кофе и так далее (всё то, что в России растёт с трудом). Однако из-за высоких цен на кофе или его дефицита, кажется, революции ещё никогда не начинались.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map