Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Парадокс эксплуатации при капитализме

Парадокс эксплуатации при капитализме


4-11-2021, 10:55 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (572)


Как верно заметил граф Честерфилд, заблуждения и ошибки в отношении взглядов, как бы грубы они ни были, если они искренни, должны вызывать в нас жалость, и не следует ни наказывать за них, ни смеяться над ними. Человека с ослепшим умом надо пожалеть так же, как и того, у кого ослепли глаза: и если в том и другом случае кто-нибудь сбивается с пути, он не виновен и не смешон.

На англоязычном форуме социалисты утверждают, что они не халявщики, они партнёры. Они не просят ничего бесплатного, они хотят, чтобы их налоги не исчезали в карманах богачей, но шли на строительство дорог, на образование, на медицину, на полицию и на суды. Дескать, они уже заплатили за всё это, и теперь имеют требовать оказания услуг.

Житель Кубы, который переехал в США, отвечает на это так:

https://9gag.com/gag/aeAvMDj

Будучи кубинским иммигрантом и живя в США, я заметил несколько вещей. Тут есть дороги, бесплатные государственные школы. Если вы зарабатываете меньше определенной суммы, есть социальное обеспечение, а в больницах есть программы для людей с низким доходом, чтобы они платили за лечение мало, а иногда вовсе лечились бесплатно.

Там, на Кубе, где социализм-коммунизм, дорогу нужно ещё поискать между выбоинами. Здравоохранение бесплатное, но в клиниках почти нет материалов и диагностического оборудования. Школьная система бесплатна, но половину учебного времени вы тратите на пропаганду, а швейцар в отеле зарабатывает больше, чем доктор. Америка живет в легком режиме: если ты не можешь нормально жить здесь, ты просто отстой. Конечно, могут быть места и получше, но это не значит, что в США всё плохо.



Дальше в комментариях кто-то пытается оправдать Кубу санкциями, на что ему замечают, что проблема не в них, что международные корпорации спокойно работают на Кубе, и что бедность кубинцев вызвана в первую очередь запретами их собственного правительства — например, ограничениями на рыбалку.

И действительно. Возьмём для сравнения два вымышленных острова, расположенных в тёплых водах рядом друг с другом.

Дикари на первом острове построили социализм. Вождь управляет всей жизнью племени, указывая каждому его место и занятие. Умные и предприимчивые люди прозябают, так как частная собственность на острове запрещена, и потому они вынуждены ходить в подчинении у любимчиков вождя.

Дикари на втором острове построили капитализм. Там каждый может заниматься тем, чем считает нужным, а совет старейшин следит, чтобы никто не грабил друг друга. Умные и предприимчивые люди процветают: один строит лодки, второй выращивает кокосы, третий делает из камня и ракушек разнообразные инструменты. Если при социализме предприниматели не находят применения своим талантам, то при капитализме они выполняют роль катализатора в химической реакции — делают богатыми не только себя, но и окружающих.

Вождь первого острова заявляет, что он справедливо распределяет общие ресурсы: часть оставляет себе, часть платит своей страже, часть раздаёт бедным и ленивым. Вместе с тем другой остров живёт гораздо богаче, поэтому вождю социалистов приходится даже запрещать рыбалку, чтобы его счастливые подданные не убегали массово к соседям.

Тут-то у нас и возникает забавный казус. Можем ли мы сказать, что капиталисты эксплуатируют жителей бедного социалистического острова? Очевидно, нет, острова даже не торгуют друг с другом. А можем ли мы сказать, что капиталисты эксплуатируют жителей богатого капиталистического острова? С точки зрения социалистов, да, ибо работа по найму — это эксплуатация.

Получается, что при капитализме рабочие богаче и свободнее, чем при социализме. Однако при этом капиталистических рабочих «эксплуатируют», тогда как социалистических — якобы нет.


PS. Я знаю, знаю, сейчас кто-нибудь предложит сравнить социалистическую Кубу с «капиталистическим» островом Гаити. Не нужно. Никакого капитализма на Гаити нет. Это проклятая небесами территория, на которой 200 лет назад кровожадные революционеры вырезали под корень всех белых. Гаити — живая иллюстрация поговорки «худший надсмотрщик бывший раб». Эта несчастная страна до сих пор управляется левыми политиками-популистами, а криминал там столь силён, что вести бизнес на Гаити практически невозможно — частная собственность никак не защищена.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map